Экзема +стафилокок

Здравствуйте, история такая. Ребенку 3,5 года . У ребенка в уголке рта с правой стороны была рана это произошло где-то в августе прошлого года (рана была похожа беленькая с прозрачной пленочкой и все никак не могла зажить нормально, потому что как только ребенок смеялся и открывал рот она сразу рвалась) потом начала увеличиваться, еще мы были на море , может быть из -за соленой воды так же не могла зажить нормально. Вот так она по тиху увеличивалась. И просто было покраснение уже, использовали крема типо ранозаживляющие , мази с антибиотиком ,но так ничего и не проходило, зона все увеличивалась и увеличивалась . Мы ходил по докторам, нам назначали гармональные мази первая была нидроцеклин и она сразу же помогла, но как только перестали курс , через пару дней все начало возвращается.мы сдали первый анализ соскоб с этой раны и получили результат ( кондида) Нам опять назначили гармональные мази типо белогент. И опять та же история как только убираешь кортико все возвращается и только хуже. Потом уже рана начала приобретать другой характер, появились желтые корки и выглядела как инфекция мы сдали опять анализ и уже показало стафилококк. Ребенок и этот курс прошел антибиотики внутрь и крема типо стиницид и гениамицин. Ничего не помогло от слова совсем. Рана все становилась хуже и хуже , выглядело очень плохо, через 2 недели мы опять сдали анализ и опять показало ставилокок. Назначили опять антибиотик к которому этот стафилококк не утойчив, пропил 10 дней уже дольше, чем в прошлый раз + утром мы мазали белодерм а вечером гентомицин и под глазом хлорофиникол. И плюс антигистаминное, так как раны чесались. Дело в том что уже к тому времени раны начали появляться под глазами , на гениталии, в районе машонки, после курса антибиотиков вроде как в паху прошло на руках тоже почти прошли да и на лице уже гораздо лучше все стало, не было уже корочек а просто красные пятна. И вот прошло всего 4 дня и опять все начало возвращается, т е сегодня 4 день и уже появилась желтая корка все как и в прошлые разы, я уже не знаю что делать и куда бежать. Мы находимся в Черногории. Были и у аллерголога и у дерматолога и у терапевта и толку нет.

Хронических заболеваний не было
4 года
10 Марта ·Просмотров: 128·Ксения, Гомель

Ксения, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпания при хорошем освещении и в хорошем ракурсе.
Без фото сложно понять общую картину.

Здравствуйте,Последние фото это уже после второго курса антибиотиков и кремов, там есть фото где видно ,что все прошло, осталось только покраснение и вот прошло 4 дня ( последние фото) опять эта желтая мокрая корка

Это похоже на проявление стрептодермии, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
Обработка Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин 3р в день 7-10 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс ( витамин Д) по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Спасибо вам большое, только даже не знаю есть ли здесь эти препараты или можно найти аналоги , витамин д ок, здесь есть , понятно, здавали анализ на витамин д у него он 85 выше нормы

Принятый ответ

Витамин Д нуден в профилактической дозе.
Из кремов подойдет Фуцидин( Фузидиновая кислота), Мупироцин, Банеоцин.

Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения характерны для инфицированного дерматита.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова.
При таких изменениях рекомендуют:
наружно обработку раствором фукорцина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи -10 дней.Затем на поствоспалительное пятно наносить cicaplast b5 baume ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.Не мочить на время лечения

Здравствуйте,Спасибо большое за ответ, постараюсь найти эти препараты или аналоги как минимум , фуцидин это антибиотик, а мы вот только как 4 дня прекратили 10 дневную терапию , выше написала какую там тоже были мази с антибиотиком ,гидроциклин и хлорофеникол, можно ли опять уходить на 10 дневную терапию , если так мало времени прошло?

Да, можно.
Данное антибактериальное средство другой группы, и чаще применяется в детской практике.

Вот зашла в аптеку к сожалению нет ни одного средства из того, что вы написали, мы живем в Черногории. Кроме как крем cicavit и cicaplast

Предлагают вместо фукорцин ( октенисепт )

Возможно вместо фукорцина есть водный раствор хлоргексидина.
Фуцидин- действующее вещество-фузидовая кислота

А вот мы на самом начале мазали кремом станицид ( это и есть фузидовая кислота) но перед этим не наносили раствор никакой очищающий . Но тогда вообще никакого эффекта не было, было только хуже

Сказали мазь мупобел попробовать

Потому что Фуцидина нет

Принятый ответ

На момент лечения исключали контакт с водой?

Да вот мне кажется нет

Принятый ответ

Добрый день , Ксения. Ознакомилась с вашими жалобами , вероятно, по описанию проявление стрептодермии .
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина 2 раза в день 7-10 дней, далее наносить 2 раза в день фуцидин до 10 дней
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, побывала в большинстве аптек города, живем в Черногории, раствор фукорцин( нет вообще, предложили октенисепт взамен, но все равно по составу не сильно одинаковый. Вместо фудицин предложили станицид или муропел, станицидом мы мазали в самом начале , но он вообще как будто не помогал даже еще хуже было . Хлогексидин также не продают ни в Черногории ни в Сербии , можно ли физ раствором например вместо хлоргекчидина?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на присоединение бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется не мочить в среднем 5 д
Наружно для обработки используются красители например зеленка или фукорцин
Антибактериальные препараты наружно под контролем врача ,например фуцидин