Подняли дозу волсартан и очень плохо себя чувствую
Добрый день ,у меня был инсуль 16.02 на фоне повышенной давление начал принимать от давление волсартан 80 утом и 80 вечером споронолактон 50 утром ампломидин 10 вечером .Через 2 недели врач повысил волсартан 160 утром и вечером 80,арифон рег 1,5 утром ,беталок зок 25 утром спронолактин 50 в обед ,вечером ампломидин 10 и мне стало очень плохо ,головокружение ,утомняемость,боль головные, одышка давления самое низкое была 121/84 /111,а самое высокое 145/97/111.Скажите пожалуйста что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в случае чрезмерного снижения давления возможно снижение утреннего валсартана до 80 мг или спиронолактона до 25 мг под контролем давления и пульса и обязательно очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса ;узи бца ;Контроль ЭКГ для оценки ритма ;
Карина Александровна, дне недели принимали валсартан 80 утро и 80+ 10 ампломидин вечером .Давления снизилось до 145/100 но мне всё равно было плохо не так сильно когда увелилось доза ,а когда увеличилось доза это было невыносимо .Скажите пожалуйста может быть побочки от валсортана?
Может быть на фоне снижения давления , сосудистая реакция , пока организм не привык к цифрам , но все же лучше оценить узи шеи в динамике и очно посетить невролога
Карина Александровна, если даже узи делали месяц назад сейчас тоже надо?Может надо поменять на другие ?Например Эдарби ?Я сегодня не принимал лекарства и намного лучше себя чувствую .
Карина Александровна, про узи делать я понял . А на счёт лекарств что делать поменять ?Я же принимал их и в маленьких дозах но мне все равно было плохо и я был как пьяный, адские головные боли , короче все болел даже органы внутренние .Вообще ничего не мог делать даже сил говорить не мог .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие ощущения бывают, если длительно пациент живёт на высоких цифрах давления, а потом они приходят в норму и идёт адаптация.
В такой ситуации обычно рекомендуется дополнительно посмотреть узи сосудов шеи на предмет атеросклероза, потому что иногда такое может давать крупная бляшка в сосудах шеи.
Для более лучшей переносимости в таких случаях пробуют снизить спиронолактон до 25 мг.
Скажите пожалуйста, не курите?
Атеросклероз есть,сделали узи когда был инсульт 16.02 .Нет не курю.Я сегодня не принимал никакие лекарства из тех что писал и намного лучше сегодня чувствуюсь. Мне было очень плохо ,как будто был пьяный весь день,одышка большая, силы вобше небыли .Скажите пожалуйста это может быть полочки волсартана ?
Алена Германовна, Атеросклероз есть,сделали узи когда был инсульт 16.02 .Нет не курю.Я сегодня не принимал никакие лекарства из тех что писал и намного лучше сегодня чувствуюсь. Мне было очень плохо ,как будто был пьяный весь день,одышка большая, силы вобше небыли .Скажите пожалуйста это может быть полочки волсартана ?
Алена Германовна, а сколько может быть адаптация ,может надо поменять другие препараты?
Полностью отменять все же опасно, так как это повышает риск скачка давления.
А какого размера бляшка в сосудах шеи?
Алена Германовна, это не помню ,но и принимать не может ,ему очень плохо ,нету сил даже разговаривать, боли адские голова и внутренние органы ,одышка ,потливось большая холодная .Я думаю что от валсортана потому-что от просыпался всегда с утра было хорошо до приёма препаратор ,только примал где-то через 3 часа ,началось все это поом ближе к вечеру чуть лучше а потом вечером опять принимал и опять был как овощи ,ничего не умел .
В такой ситуации обычно рекомендуется попробовать телмисартан 40-80 мг утром
Принятый ответ
Роман, здравствуйте !
Подобные жалобы часто бывают в таких случаях , когда исходно до терапии цифры давления были намного выше ;
Скажите пожалуйста ранее, чаще всего , какие цифры давления отмечались ?
Отмеченные препараты начали принимать после инсульта , а до него были другие препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман по назначениям достаточно высокие дозы гипотензивных препаратов. В связи с чем возможны такие побочные эффекты, поэтому в подобных случаях Амлодипин можно снизить до 5 мг, а верошпирон до 25 мг.