Гипертония, возраст 70 лет, давление 135-150/90,

Гипертония, возраст 70 лет, давление 135-150/90, хронические заболевание камни в желчном, попал в больницу с язвой желудка, выявили при узи, эхо признаки калькулезный холецистит, эхо признаки нефросклероза. Вопрос, что нужно еще пройти и у кого наблюдаться далее, прошли кардиограмму, просьба расшифровать ее

70 лет
10 Марта ·Просмотров: 118·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый , пульс адекватный , неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;небольшие нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ( ибс , гипертония и т.д ) в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; других значимых нарушений не отмечено ; по б/х повышен креатинин и мочевина -осмотр нефролога ;повышена глюкоза -оценить гликированный гемоглобин для исключения диабета ;

Последний анализ где все повышено, это после лечения язва желудка, первые анализы это как поступил в больницу с приступом, при поступлении повышения не было, возможно от того что везде воспаление было и лечение язв так повлияло?

Возможно , можно повторить в динамике анализы , ( но мочевина и креатинин повышены и там и там ) если повышение сохранится -посетить специалистов ;

Еще последний вопрос, пропиваем таблетки назначеные терапевтом
Перодоприл, 10,бисопролол 2,5 индопамид 2,5 их и продолжать пить или что то можете порекомендовать?

Принятый ответ

Если давление ниже 130/80 и пульс в покое 60-80 уд /мин , то терапия адекватная

Спасибо

Здравствуйте, по экг все спокойно, ритм синусовый, ЧСС в пределах нормы, нарушений ритма и проводимости нет. неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проведения, не является патологией.
По анализам повышен креатинин и мочевина, с учетом наличия нефросклероза можно проконсультироваться с нефрологом для определения тактики лечения

Наталья, пропиваем Перодоприл, 10,бисопролол 2,5 индопамид 2,5 по назначению терапевта, что вы можете порекомендовать? И еще один момент, при поступление были повышены анализы но не слишком, а при выписке более повышены, могли ли так повысится из за лечения язв и то что было воспаление...?

Принятый ответ

Лучше скорректировать лечение так, чтобы периндоприл снизить до 5 мг (он может способствовать повышению креатинина), а добавить амлодипин 10 мг.
Индапамид лучше заменить на торасемид 5 мг.
Нет, сомнительно что лечение язвенной болезни могло быть причиной

Спасибо