Белая шишечка на головке у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2,3года , случайно увидела , когда ребенок трогал писюльку свою , что у него на головке шишечка белая . Сходили к местному хирургу , он предложил почистить ее , раскрыть крайнюю плоть и вычистить все у него в кабинете . Я что то переживаю по этому поводу , стоит ли вообще это трогать . Хотелось бы узнать , что же нам делать и что это такое , потому что врач не сказал , что это. Фото прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото, можно предположить, скопление смегмы под крайней плотью ( смегмолит )
Как правило, данное состояние проходит самостоятельно посредством мочеиспускания и гигиены.
Открывать головку полового члена с целью промывания не имеет смысла и грозит риском травматизации.
Кирилл Валерьевич, спасибо большое
Рад помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, " белая шишка" это скопление смегмы- секрета сальный желез в крайней плоти,если воспаления нет( а по данным фото и описанию его нет) лечения не требуется. Белый отделяемое с неприятным запахом,творожестой консистенции само выйдет со временем. Также у ребенка ещё до конца головка не открывается ,но это норма до 5-7 лет.
Главное ежедневный гигиенический душ с преоткрытием головки.
Анастасия Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото это скопление смегмы под крайней плотью, в таких случаях как правило никаких активных действий, в том числе открывать и "чистить" не нужно. Это скопление со временем раздренируется само, ваша задача просто соблюдать гигиену.
Наталия Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото отмечается скопление смегмы под крайней плотью. Она может быть белого, бело-желтого цвета.
Как только смегмы скопится побольше, она сама прорвет спайки, которые удерживают крайнюю плоть к головке полового члена. Головка приоткроется соответственно.
Ваша задача только соблюдать гигиену (при купании расправлять складки крайней плоти, потому что там копится моча, пылинки, песчинки и тд).
Насильно раскрывать и чистить не надо
Дарья Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
На фотографиях не отмечается воспалительных изменений. Так выглядит скопление естественного секрета желез под названием препуциальная смазка (смегма). Это нормальное состояние, которое требует наблюдения и соблюдения гигиены.
В этом возрасте насильственное открытие головки полового члена крайне не рекомендуется! Можно осторожно и плавно отводить крайнюю плоть так, как это пока возможно, и промывать (желательно без мыл и гелей). Лечение мазями либо какими-то антисептиками не показано, также не рекомендуется выдавливать или вычищать. Всё выйдет со временем самостоятельно, при необходимости будет накапливаться ещё. Смегма не причиняет вреда.
На повторный осмотр рекомендуется обращаться в случае появления следующих моментов: гнойные обильные выделения с отеком и покраснением, появление болезненности и затрудненного мочеиспускания.
Тигран Нверович, спасибо большое
Не болейте! Если остались вопросы- спрашивайте.
Здравствуйте. По фото у ребенка скопление смегмы под крайней плотью (смегмальная киста), что нормально для мальчиков. По клиническим рекомендациям насильно раскрывать крайнюю плоть и чистить нельяз! Это может вызвать боль, трещины и рубцовый фимоз. Обычно такие белые шишечки проходят сами по мере естественного отделения крайней плоти. Наблюдайте, достаточно обычной гигиены без попыток открыть головку.