Антибиотики и антиоксиданты

Можно ли принимать одновременно антибиотики (клиндамицин 150мг по 2 капс 2 раза в день 25 дней), Флюкостат (50мг через день 25 дней) (назначено из-за обнаруженных в слизистой уретры микроорганизмов Streptococcus anginosus 10'7KOE) и антиоксиданты (Бестфертил МАКА)? Диагноз у мужа олигоастенотератозооспермия, мар тест 78%, фрагментация днк 41%, морфология 2%. Очно наблюдаемся в центре Кулакова в Москве (врач Гамидов С.И). Антиоксиданты не назначены пока, хотим добавить их по собственной инициативе, тк пр прошлом приеме спермограмма стала немножко лучше, хочется продолжить пить антиоксиданты, но не знаем можно ли одновременно с антибиотиком их принимать? у врача не спросили, а следующий прием через месяц только

33 года
10 Марта ·Просмотров: 57·Анонимный пользователь

Принятый ответ

День добрый.
Да, можно принимать вместе.
Антиоксиданты не взаимодействуют клинически значимо с клиндамицином или флуконазолом, поэтому их вполне допускают на фоне антибиотикотерапии.
Курс антиоксидантов обычно 3 месяца длямаксимального влияния на сперматогенез. (~3 мес. период смены всех сперматозоидов).

спасибо большое