Аденоиды, тимпанометрия
Здравствуйте. Дочке 3 года. В анамнезе аденоиды 1-2 степени. Обследовались у ммунолога-аллерголога, кровь на 13 основных аллергенов - отрицательно. Бакпосев из носа - streptococus pneunonie 10⁵, лечились бактериафагами. В крови обнаружили герпес 6 типа, прошли прошлой осенью (включая декабрь) курсами на 3 месяца противорирусные, изопринозин, бронхомунал, ликопид. Педиатр, которвя назначала эти курсы предупредила что лечение будет такое каждые 6 месяцев в течение 2 лет. Сейчас у дочки снова орви, до этого отходили в сад рекордный 1 месяц, но при этом у нас было следующий курс: промывание, назонекс 1р.д, ирс-19 2 р.д.. Назонекс мы месяц принимали, и из этого месяца 2 недели добавляли ирс-19. И как только этот курс прошли и закончили его, через неделю ушли на больничный с соплями. С 5.03 прозрачные сопли, кашель редкий (в саду был во время дневного сна, во время бодрствования редкий), утром частый кашель. С 9.03 сопли начали желтеть. Сегодня педиатр увидел красноватое горло, поставил орви. Назначил: ингавирин на 5 дней, сосудосуживающее >промывание морской водой>ципролет 3-4 р.д , лизобакт от горла. Также у нас на ночь Авамис, без гормонов наши орви обязательно приводят к осложнениям, либо к бронхо-лёгочной обструкции, либо к отиту. И еще я даю уже 3 недели оив-малыш по 3 шарика в день Подскажите, ничего что у нас между курсами гормонов прошла всего неделя? Можно снова курс? Какими курсами вы бы рекомендовали использовать гормоны? И какие курсы ирс-19 рекомендуете? Еще подскажите пожалуйста, есть ли смысл сейчас на фоне орви делать тимпанометрию? Или подождать выздоровления?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормональные спреи мы используем столько, сколько в этом есть необходимость, Особенно если действительно был хороший эффект от них. Мы начинаем с большой дозы препарат по возрасту далее, когда симптоматика уже стихает, мы снижаем дозу и применяем ещё 1-2-3 месяца.дозировка может быть по 1 впрыскиванию 2 раза в день, затем по 1 впрыскиванию 1 раз в день, затем может и даже через день.
Ирс-19 не очень показался эффективным при аденоидите. Но, согласно инструкции, препарат действует против именно бактериальных осложнений.
Тимпанограмму мы делаем тогда, когда не совсем ясен диагноз со стороны ушей. При этом неважно в процессе заболевания (для установки диагноза) или потом чтобы понять эффект от лечения.
Татьяна Владимировна, т.е сейчас прр зелёных сопельках есть смысл вернуть гормон 2 раза в день, а потом снова снижать до 1 раза в день?
А есть ли разница, Авамис или Назонекс применять?
Просто некоторым подходит больше авамис другим Назонекс. Тут надо смотреть, что конкретно походит вам и использовать тот препарат. По эффективности и безопасности они одинаковы.
Окрашенная зелёная слизь не всегда является результатом бактериальной инфекции.
Очень часто на фоне вирусной инфекции или аллергического воспаления может присоединиться местная микробиота, но это не означает, что эта инфекция является главной причиной. Поэтому мы с помощью гормональных средств снимаем основное воспаление. Мы можем так же добавить для подавления активности местной микробиоты к примеру гель Отофаг, или закапывать комплексные фаги.
Татьяна Владимировна, спасибо. А как отофаг с гормоном сочетать? Что за чем применять?
Правильно поняла по инструкции к отофагу, что нужно 1-2 нажатия на важную палочку и вставить в ноздрю?
В начале мы промываем полость носа солевыми растворами. Затем мы используем после туалета носа назонек далее уже гель Отофаг. Там 1 полное нажатие 1 мл вроде. Должно быть достаточным для обработки носа с обеих сторон. Просто немного нажимаем на ватную палочку и обрабатываем преддверие носа обильно. Потом нажимаем ещё раз с другой стороны палочки обрабатываем следующий носовой ход, так же обильно. Гель используется 3-4 раза в день в течение 10 дней.
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста еще один момент. Лимфомиозот может как-то помочь держать аденоиды на стадии, чтобы операция не потребовалась?
Если да, то уточните пожалуйста какие курсы нужно пройти ребенку в 3 года
К сожалению, ничего не могу сказать про гомеопатический препарат лифомиозот, так как какие-либо серьезные исследования не были проведены, а с этим и нет каких-то установленных реально курсов Лечения. Сама его не назначаю. Тут может быть лучше подойдет Тонзилгон - препарат растительный. Действует на лимфоидную ткань.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Первые 1-2 года посещения садика ребенок может болеть ОРВИ часто,таким образом становится иммунитет у ребенка .
Тимпанометрию имеет смысл провести ,если есть проблемы со стороны ушей ,если на очном приеме есть подозрение на наличие экссудата в ушах .
Гормональную терапию допустимо повторно провести ,курс может быть рекомендован до 2-3 месяцев ,данные препараты местного действия ,никуда не всасываются практически и действуют в полости носа.
Относительно ИРС 19 доказанной эффективности у данного препарата нет ,использование его не предотвращает вирусные инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Ципролет – это глазные капли , в нос
их пользовать нельзя
Кроме того, при вирусной инфекции нет никакого смысла использовать антибактериальные препараты
Вирус герпеса шестого типа после первого контакта может оставаться в организме пожизненно, специфического лечения против данного вируса не существует, нет смысла его лечить
Дети дошкольного возраста могут болеть дети – 12 раз в год, это считается нормой, так у ребёнка вырабатывается иммунитет
Местные ГКС в такой ситуации действительно может быть рекомендовано принимать до 6-ти месяцев беспрерывно, затем месяц перерыв, затем снова курс шесть месяцев
Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста еще один момент. Лимфомиозот может как-то помочь держать аденоиды на стадии, чтобы операция не потребовалась?
Эффективность данного препарата ставится некоторыми врачами и экспертами под сомнение, кому то помогает, но гарантий нет
В 3 года обычно назначают по 5 кап 3 раза в день - 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормональные препараты по типу авамиса/назонекса могут применяться непрерывным курсом вплоть до 6 месяцев, если имеется в этом необходимость.
Частые болезни в этом возрасте обычно связаны с несовершенной иммунной системой, организм ребёнка знакомится с множеством вирусов.
Вирус герпеса 6 типа говорит только лишь о том, что ранее была перенесена розеола, к аденоидам этот вирус не имеет отношения, также как нет смысла в его лечении, так как днк вирусов сохраняется пожизненно в организме
Ципролет не предназначен для полости носа, так как не адаптирован к слизистой оболочки полости носа, что может приводить к нарушению работы ресничек эпителия.
Тимпанометрию тоже нет смысла проводить, так как на фоне острой вирусной инфекции происходит нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку
Валерия Александровна, спасибо большое!
Валерия Александровна, подскажите пожалуйста еще один момент. Лимфомиозот может как-то помочь держать аденоиды на стадии, чтобы операция не потребовалась?
Лимфомиозот никак не влияет на состояние аденоидов. Основные препараты с доказанной эффективностью это назальные глюкокортикоиды (назонекс, дезринит, авамис)