Как лечить пролактиному?

Беспокоят скачки гормонов на протяжении трех лет, сделал мрт, выявили микроаденому 0.13 см анализы: ттг, т3,т4 - в норме лг, ат - в норме пролактин - 78.6 ( в 4 раза выше нормы) мономерный пролактин - 72 (почти в 7 раз выше нормы) тест общий на минимуме - 8.2

хронический простатит
30 лет
10 Марта ·Просмотров: 55·Анонимный пользователь

Здравствуйте, пролактиномы лечатся консервативно назначением препарата достинекс или каберголин , по результатам оперативное лечение не показано , в вашем случае нужно проконсультироваться у эндокринолога и определить тактику , так как уровень пролактина не слишком высокий

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пролактиномы лечатся препаратом на основе каберголина - Достинекс.
Стартовая доза обычно 0,5 мг 1 раз в неделю с повторным контролем пролактина и мономерного пролактина ровно через 1 месяц.
Коррекция (увеличение/уменьшение) дозировки осуществляется по уровню пролактина через 1 мес после инициации лечения и должно быть беспрерывным до двух лет подряд.
Контрольное МРТ гипофиза через 12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактиному лечим с помощью каберголина (достинекс), обычно это по 1/2 таб 2 раза в неделю. Через месяц кровь на пролактин. Мрт гипофиза с контрастированием через год, лечение длительное обычно до 2 лет. Очная консультация эндокринолога обязательна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенный пролактин лечится назначением препаратов с действующим вещество каберголин,к примеру Достинекс. Для назначения препарата ,схемы лечения необходимо обратиться на очный прием к врачу -эндокринологу.
На фоне лечения данным препаратом зачастую микроаденомы полностью исчезают.
По поводу общего тестостерона,рекомендую сдать индекс свободных андрогенов (данный показатель более точно отражает уровень тестостерона в вашем организме ).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лечение пролактиномы - это прием каберголина (достинекс, агалатес)
Данная таблетка будет снижать пролактин в крови, а также уменьшать размеры аденомы.
Как долго принимать?
- как минимум 2 года (даже если через 6-12 месяцев по МРТ аденомы не окажется)

Стартовать нужно с минимальной дозы: 0.25 мг 1 раз в неделю с контролем пролактина через месяц , МРТ гипофиза через 6-12 месяцев
Исчезновение аденомы через 6-12 месяцев будет указывать на то, что это аденома является действительно пролактиномой, а не гормонально-неактивным образованием