Нехорошо себя чувствую

Вчера очень сильно ночью крутило живот, не желудок, именно кишечник. Не знала уже, что делать, выпила таблетки на букву т, забыла уже название, там такая зелёная пачка с розовым. У меня есть проблемы с желудком и желчным, Гастродуоденит и джвп. До этого ещё в феврале болел. Сегодня на работе пила шампанское, не очень много, но все же я не могла отказаться, все же команда. Я работаю с детьми, работа нервная. Также у меня депрессия, пью таблетки. Сейчас в животе странное чувство, ощущение какое-то неприятное. Время от времени колит правый бок или левый, но у меня невралгия, я сутулюсь, защемляет. Питаюсь не всегда хорошо. Сейчас нажимаю на правый бок, левый, желудок, больновато, когда трогаю и нажимаю, но может, отлежала, не знаю, правое плечо болит. Накануне, 8 марта делала ванную с магниевой солью. Обычно желудок болит, когда сильно нервничаю. Когда прямо очень болит, обострение, хожу к врачу. До этого была у врача два раза, пару месяцев назад. Потом что-то живот мутило, выписали лечение, но я помню, что что-то выпила, пробиотики или что, и больше не крутило, не болело. Я и так много таблеток пью из-за депрессии, ещё к гинекологу надо, тоже, наверное, пропишет, я даже не знаю, как все это пить, и когда. И как все совмещать, это тоже до нервов. Что со мной?

Депрессия несколько лет Гастродуоденит Джвп
21 год
10 Марта ·Просмотров: 58·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте! Алкоголь может раздражать кишечник и вызывать дискомфорт, тем более есть тревоги и он может быть максимально чувствительным к погрешности в диете. Ни на что страшное не похоже. В подобных ситуациях при дискомфорта рекомендуют Тримедат или Дюспаталин, щадящую диету и понаблюдать за своим самочувствием. Все должно восстановиться.

Наталья Михайловна, да, вчера, когда живот крутило, и кишечник снизу, то пила тримедат. А сейчас что делать, что пить? Может, пребиотики-пробиотики?

Тримедат обычно принимают курсом 7-10 дней, пробиотики так же на 14 дней - Энтерол или Бифиформ

Наталья Михайловна, я вчера ночью пила тримедат и вот сейчас выпила дома, болит, кажется, весь живот и делудок, и кишечник. Как его пить, и как потом пить пробиотики?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы обычно рассматривают в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции кишечника. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции! Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, как результат - боли, дискомфорт, нарушения стула. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, я тримедат вчера ночью пила, когда болело невыносимо. И сейчас выпила. Пить разово или курсом?

Тримедат является хорошим спазмолитическим средством, его приём допустим как разово, по потребности, так и курсовым приёмом, в течении 2-3 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуется исключить алкоголь полностью до улучшения
- по питанию рекомендуют щадящее питание -каши, варёное никакого жирного, острого, газированного.
- пить больше водички
- таблетки тримедат , эффективный спазмолитик с прокинетическим эффектом , рекомендуют принимать по 1 таб 3 раза в день 2-4 недели
По дообследованиям рекомендуют :
-УЗИ органов брюшной полости
-общий анализ крови
- кал на фекальный кальпротектин
Но так как боль имеется при надавливании на живот то важнл посетить врача гастроэнтеролога одно , так как нужна пальпация , чтобы исключить патологии
Скажите боль при надавливании на живот осильная или терпимая? И температуры не было у вас ?