Фиолетовый ободок вдоль десны, где нёбо
Добрый вечер! Появилась дикая боль при приёме пищи, ужасно болят зубы, все, прям ломит Независимо горячая или холодная еда Сейчас заметила что вдоль дёсен, будто круг , где небо, фиолетового цвета, ярко выраженное Месяц назад полечила все зубы Что это может быть, подскажите пожалуйста, очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Резеда Рустямовна, фото прикрепила
Ознакомилась, благодарю вас.
По фотографиям видно воспаление десны (гингивит) возле каждого зуба.
Подскажите пожалуйста не болели ли? Какие лекарства принимаете?
Возможно идёт дисбиоз (нарушение микрофлоры полости рта) и поэтому сейчас беспокоит слизистая.
Резеда Рустямовна, переболела, начала приём галавита (противовирусные препарат)
Беспокоит то, что этот ободок синий
Фото так не передаёт цвет
Да, понимаю про какую область вы говорите.
Галавит под языком рассасывали?
Резеда Рустямовна, да, но бывало и просто на языке и под небом (когда забывала)
Я поэтому и уточнила этот момент, что вполне возможно, что случайное рассасывание на языке привело к тому, что слизистая отреагировала таким "ободком".
Как гематома образовалась.
Состояние это неопасное. Но рассасывается обычно за 10-14 дней.
В таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• При боли НПВС (Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, фото прикрепила
Вы имеете ввиду ободок вокруг зубов?
Изабела Ваховна, да
По фотографии похоже на гингивит. Он чаще всего возникает при наличии зубных отложений, то есть при некачественной гигиене. Правда, по фотографии не вижу налета.
Скажите, а проф гигиену давно проводили?
Изабела Ваховна, переболела неделю назад, начала прием противовирусныйх- галавит
Чистку делала 2 месяца назад
Поняла. На 3-4 сутки обычно пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку проходит.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт
🔹Очень качественная гигиена
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ирина Николаевна, фото прикрепила
Увидела фото. По фото можно предположить гингивит (воспаление десен). Скажите пожалуйста, когда последний раз проводили проф гигиену?
Ирина Николаевна, 2 месяца назад
Тогда вероятнее всего гингивит не связан с образованием зубных отложений. Накануне не болели? Не было ли травм в области десен(например, грубой пищей)?
Ирина Николаевна, подхватила вирус, дня 3 плохо себя чувствовала, начала приём галавита
Воспаление десен может возникать на фоне ОРВИ. Иммунитет падает, и бактерии могут приводить к возникновению гингивита. Так же вирусная инфекция сама по себе может делать сосуды хрупкими.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Чистить зубы мягкой (soft) зубной щеткой, чтобы не травмировать десну еще больше. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Начать делать антисептические полоскания. Хлоргексидин 0,05%- 3 раза в день. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка, кора дуба, шалфей). Они обладают мягким противовоспалительным действием. Полоскать можно 3-4 раза в день.
3. Использовать противовоспалительные гели для десен. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал».
4. Исключить раздражающую пищу. На пару дней отказаться от очень горячего, холодного, острого, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, фото прикрепила
Недавно не болели?
Светлана Марсовна, да примерно дня 3-4 назад
Начала приём галавита, рассасываю под языком, но иногда забывала
Поняла Вас. Учитывая представленные данные, можно предположить гингивит.Он может возникать вследствие недавно перенесенного заболевания, снижения иммунитета.
В подобной ситуации рекомендуют делать ротовые ванночки Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина в течение 5 дней, чередуют отваром ромашки, коры дуба. Отвар коры дуба применяют 5–7 дней, т.к. он может давать окрашивание эмали.
Ограничивают прием грубой, горячей, жесткой пищи.
Обязательно соблюдают хорошую гигиену полости рта, чистят зубы 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию десен.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Не болели накануне?
Наталья Александровна, фото прикрепила
Болела, начала курс галавита
По фото больше похоже на локальный гингивит.
Он может присоединится на фоне простуды.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
* Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.