На десне где отсутствует зуб шершавость

Добрый вечер! Подскажите заметила на десне где нет зуба шершавость не болит. Подскажите, что это может быть?

Нет
35 лет
10 Марта ·Просмотров: 163·Надежда

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Фото приложила

Похоже на мелкие слюнные железы. Они травмированы или раздражены. Так как зуба нет- в это пространство попадает пища и это одновременно и травма и раздражение.
Зуб давно похоже отсутствует? Ортодонтическое лечение не планируется?

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Как давно был удален зуб?

Фото приложила

Зуб давно отсутствует

Увидела фото. По фото можно предположить хроническую травматизацию. Так как отсутствует зуб, в данное пространство может забиваться пища, травмируя десну, слизистая в ответ на травму может утолщаться, так сказать «защищаясь». Как давно заметили шершавость?

Вообще не давно полусталвала, а как давно не знаю

Это может во что -то переродится? Т на сколько опасна травматизация?

Принятый ответ

Хроническая травма для слизистой- не есть хорошо, так как может происходить ороговение эпителия. В таком случае рекомендуется консультация ортодонта, так как вероятнее всего для проведения имплантации будет недостаточно места. Далее уже рекомендуется консультация имплантолога.

Здравствуйте, Надежда. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Зуб давно отсутствует?

Фото приложила

Шершавость может быть связана с механическим раздражением участка десны, в котором отсутствует зуб. В образовавшийся промежуток регулярно попадает пища, которая давит на слизистую оболочку. В ответ на постоянное давление и трение ткани уплотняются, формируя участок с шероховатой поверхностью.
Зуб давно уже удален?

Зуб давно удален. Подскажите это участок может во что-то переродится? Насколько опасна ситуация?

Шершавость в ответ на хроническую травму пищей- это защитный механизм. Для слизистой хроническая травма- не есть хорошо, т.к может привести к изменениям. В подобной ситуации важно проконсультироваться с ортодонтом.

Принятый ответ

На фото заметно, что зубы начали сдвигаться в сторону отсутствующего, поэтому визит к ортодонту -первый шаг перед решением вопроса об имплантации.

Здравствуйте!
С фотографиями ознакомилась, благодарю.
Подскажите пожалуйста не уходит ли шершавость при чистке зубов?
Уточняю так как на других зубах около этой области виден налет и воспаление десны(гингивит).

При чистки зубов не уходит

А чем лечить гинингвит и отчего он появляется?

Благодарю вас за уточнение.
Визуально похоже на утолщение слизистой в этой области. В ответ на чистку/прием грубой пищи десна иногда даёт такую реакцию.
Не рекомендовали ли вам имплатацию после удаления зуба?🙏🏻

Пока не обращалась?

Насколько это опасное состояние?

Гингивит лечится проведением профессиональной гигиены полости рта у стоматолога. Смена зубных щеток после этого, чтобы микрофлора максимально не обменялась.

Утолщение слизистой, это опасно?

Принятый ответ

Это неопасное состояние, но отношение к этому, как к хронической травме - то есть нужно отслеживать: не болит ли, не кровоточит ли это место.

Не всегда после удаления зуба есть такая реакция слизистой. Так как по фотографиям вижу гингивит, могу предположить, что это место не получается тоже прочистить до конца и это тоже может быть причиной.

Здравствуйте, Надежда!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Скажите, как давно отсутствует зуб и как давно появилась такая шершавость?
Чаще всего причиной является постоянное раздражение слизистой в этом месте, так как зуба нет)

Заметила не давно, насколько давно не могу точно сказать?

Это опасное состояние?

Это не опасное состояние, просто слизистая защищается в ответ на постоянное раздражение пищей, зубной щеткой.
Планируете протезирование?

Буду планировать протезирование, подскажите гингивит как лечится, вокруг зубов красное?

А мост если поставить вместо протезирования, поможет? Или обязательно протезироваться?

Имплантацию боюсь делать?

Принятый ответ

Самое важное это качественная гигиена, так как Зубные отложения провоцируют воспаление.
Подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки, без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области и ее раздражает десну.
Также рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но лучше не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
* Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Можно поставить мост, но тогда из циркона, чтобы не удалять нервы в соседних зубах.