Прием Велгия Эко

Здравствуйте! Эндокринолог назначил препарат Велгия ЭКО для снижения веса. Начинала с дозы 0,25, сейчас третий укол 0,5. Вес не уходит совсем. На аппетит никак не влияет. Слежу за питанием. Ем три раза в день без перекусов. Считаю калорийность. Вопрос если нет эффекта снижения аппетита стоит ли продолжать препарат? Эндокринолог предложила продолжать повышая дозировку.

Лишний вес. Низкий ферритин.
44 года
10 Марта ·Просмотров: 609·Екатерина

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют пока повышать дозу препарата, возможно на дозе 1мг. появится необходимый эффект снижения веса. Дополнительно при снижении веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для снижения веса, при их возможном дефиците может тормозиться снижение веса даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

здравствуйте спасибо за ответ. С железом пока не получается. На все препараты железа реагируют сильными запорами. Плюс на дозировке велгии 0.5 тоже начались проблемы со стулом. Если соблюдать питьевой режим то решаемые. Но если пью дополнительно железо возникают сильные проблемы. Пила тотему, потом ферму лек. Сейчас БАД липосомальное железо. Но тоже плохо переношу

Здравствуйте!
Понимаю вашу обеспокоенность медленным снижением веса. Однако у всех разная интенсивность похудения при использовании семаглутида (Вельгии). Кому-то достаточно 0,25-0,5 мг для эффективного снищения, а кому-то нужно достичь более высоких доз. Ничего страшного в этом нет. Если вы прошли обследование и хорошо переносите данный препарат, то рекомендуется поставить 4й раз дозу 0,5 мг и переходить на 1,0 мг в течение минимум 1 месяца.
Скорректировали ли вы дефицит железа? Низкий ферритин зачастую тормозит эффективное снижение веса.

Ирина Павловна, здравствуйте спасибо за ответ. С железом пока не получается. На все препараты железа реагируют сильными запорами. Плюс на дозировке велгии 0.5 тоже начались проблемы со стулом. Если соблюдать питьевой режим то решаемые. Но если пью дополнительно железо возникают сильные проблемы. Пила тотему, потом ферму лек. Сейчас БАД липосомальное железо. Но тоже плохо переношу

Поняла вас. А какой ферритин был последний раз ?

Ирина Павловна, ферритин 7

Принятый ответ

Очень низкий, конечно. Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Здравствуйте, Екатерина!
Понимаю ваше беспокойство
Хочу немного вас успокоить
Зачастую на дозах 0,25 и 0,5 эффект почти не ощущается, так как дозировки очень маленькие. Но и «перескочить» их нельзя. Они нужны больше для того, чтобы организм «привык» к препарату
Быстрое повышение дозы значительно увеличивает риск развития выраженных побочных эффектов
Так же эффективность зависит и от индивидуальной чувствительности к препарату. Одним достаточно дозы 0,25, а другие ощущают эффект только на максимальной дозе
Если на максимальной дозе (2,4 мг) в течение 2-3 месяцев не будет эффекта, то препарат отменяют или заменяют на другой
Поэтому пока рано расстраиваться. Необходимо набираться терпения и увеличивать дозы согласно инструкции (0,25-0,5-1,0-1,7-2,4)

Здравствуйте!
Эффект сугубо индивидуален. Обычно в таких случаях поднимают дозировку и уже на большой, когда 1.0 мг и больше выясняют, а работает ли препарат вообще и было ли нарушение пищевого поведения как таковое.
Чаще всего 0.25 и 0.5 мг не приводят к выраженному эффекту, полноценный эффект начинается от 1.0 мг и выше.
Наиболее частые нежелательные реакции при применении семаглутида/тирзепатида (головная боль, тошнота, рвота, диарея, запор, боль в животе), как правило, отмечаются в начале лечения, носят транзиторный характер и не требуют отмены терапии.
Образ жизни:
- Длительное ведение дневника питания, использование инструментов по контролю за пищевым поведением
- Соблюдение гипокалорийной, гипохолестериновой диеты (белки - 15-20%, жиры - менее 30%, углеводы - 50-55% от суточной калорийности.
- Расширение режима физических нагрузок: аэробные нагрузки (плавание, ЛФК, скандинавская ходьба) суммарной продолжительностью не менее 150 минут в неделю (30-45 минут 3-5 раз в неделю) в сочетании с повседневной двигательной активностью (7000-10000 шагов)
- Цель: снижение массы тела на 0.5 – 1 кг в неделю (на 5-10% за 6 месяцев).
- Контроль массы тела не реже 1 раза в месяц.

Данный препарат используется с осторожностью если у вас был или есть хронический панкреатит или ЖКБ (просто обратите внимание)