Анализ на выявление гсд

Здравствуйте,сдавала сегодня кровь из Вены для выявления сахарного диабета. Беременность 27 недель. Кровь натощак 2,94 Кровь через час 5,43 Кровь через два часа 8,49 Подскажите пожалуйста я попадаю в нормы или это уже гсд? Всю беременность сахар низкий,не превышал 5. Гинеколог сказала,что гсд нет,но у меня будто есть сомнения.

Нет
30 лет
11 Марта ·Просмотров: 64·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Норма показателей глюкозы при ГТТ:
- натощак до 5,1
- через 1 час до 10,0
- через 2 часа до 8,5
По результатам теста данных за ГСД нет. Хоть третий показатель и на границе, но он в норме. Это главное
Снижение уровня глюкозы натощак во время беременности имеет место быть. Важно, чтобы при этом самочувствие было в норме
Период голода был каким?

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мкг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания насчет результатов ПГТТ.
Норма глюкозы крови у беременных:
- натощак до 5,1 ммоль/л
- через 1 час после нагрузки до 10,0 ммоль/л
-через 2 часа до 8,5 ммоль/л
Таким образом, ваш уровень глюкозы укладывается в норму. ГСД исключен.
Соблюдайте режим труда и отдыха, рекомендуется сбалансированное питание и ежедневная физическая активность, исходя из ваших возможностей (ходьба, плавание).
Напоминаю, что весь период беременности важно принимать йодид калия 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки и продолжить прием во время грудного вскармливания.
Если есть дефицит железа - обязательно восполнить.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам глюкозотолерантного теста отклонения не выявлено, данных за гестационный сахарный диабет не выявлено.

Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки. При окончании ГВ рекомендуют в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Данные меры создают профилактику образования узлов в области щитовидной железы.

Дополнительно рекомендуют проверить уровень ферритина, достаточно нередко истощаются запасы железа в организме, данный показатель рекомендуют держать в организме выше 45.

Так же дополнительно рекомендуют приём препарата витамина д3 в дозе 2000ме.