Токсоплазмоз, беременность
Добрый вечер, У меня 26-ая неделя беременности. Сегодня муж отвел поесть бургеров, после того как почти доела обратила внимание на котлету, фарш был местами розовым Бургер был полутеплым. Переживаю теперь, розовый фарш говорит о том что котлета недожарена да? Чем грозит возможное заражение
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Понимаю Ваше беспокойство , но на самом деле риск заражения довольно низкий , возбудитель токсоплазмоза встречается не так часто даже в сыром мясе , тем более в местах общественного питания обычно стандарт контроля мяса строгий .
Для спокойствия можете сдать кровь на антитела igG igM к токсоплазме сейчас и через 2-3 недели .
Обнаружите антитела класса G сейчас будет свидетельствовать о том, что первичное заражение Вам не грозит
Асият Руслановна, IgM покажет есть ли сейчас заражение?
Да , это антитела острого процесса
Принятый ответ
Анна , здравствуйте .
Ваши переживания и опасения понятны .
По данным - при температуре 55–60°C возбудители токсоплазмоза погибают в течение 5–10 минут.
Также токсоплазма погибает при нагревании мяса до 67°C или охлаждении до -13°C.
Средняя температуры жарки котлет - 180-200 Градусов .
Котлеты , которые используются в бургерах хранятся в замороженном виде и жарятся при высокой температуре , поэтому риск заразиться таким образом токсоплазмой крайне и крайне маленький .
Инна Анатольевна, спасибо
Нужно ли сдавать анализ на igM и igG, как считаете?
Анна , не думаю, что в этом есть необходимость . Учитывая , что это общественное место питания , где за такими вещами очень внимательно следят .
Принятый ответ
Анна, добрый день.
Да, возможно, что котлета была недостаточно термически обработана. Однако, заражение токсоплазмозом в вышеописанной ситуации стремится к нулю, так как во - первых, животные выращиваются в промышленных условиях для мяса (имеется ветеринарный контроль), во -вторых, котлеты для таких бургеров используются в замороженном виде (при воздействии низких температур возбудитель токсоплазмоза уже погибает)
Елена Борисовна, спасибо
Нет такой необходимости, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь , в подобном случае риски заражения токсоплазмозом стремятся к нулю.
Даже если котлета была не дожареной , на фоне обработки высокой температурой , возбудители различных инфекций погибают.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, многие беременные пугаются таких ситуаций. Но постарайтесь не переживать, один такой эпизод почти никогда не приводит к заражению. Да, розовый фарш обычно означает, что котлета прожарена не полностью. Но для заражения токсоплазмозом нужно, чтобы мясо было действительно заражено и плохо приготовлено, а это встречается не так часто. К тому же вы съели бургер один раз, а не регулярно. Даже если мясо было чуть недожарено, риск остаётся очень низким. Ничего специально делать не нужно. Просто на будущее старайтесь выбирать хорошо прожаренное мясо. Если вы раньше сдавали анализ на токсоплазмоз и у вас есть IgG, значит иммунитет уже есть, и тогда риска вообще нет.