ОАК, мальчик 10 лет

Мальчик, 10 лет, болен с прошлой среды (боль в горле, температура до 38,5), на вторые сутки болезни сделан стрептатест (положительный, также подтверждено посевом), начали лечение амоксиклавом (875 + 125), 1 таблетка 2 р в день на 10 дней. Самочувствие удовлетворительное, температура и боли в горле пропали на второй день приема аб, ОАК сдан сегодня. Из жалоб - отечность носа без отделяемого. Чем помочь ребенку? И нормальный ли такой ход болезни?

Нет
10 лет
10 Марта ·Просмотров: 36·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме

По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено

В подобных случаях, рекомендуется продолжить выполнение рекомендаций врача по лечению

Как правило, течение заболевания может сохраняться до 7 - 10 дн

Рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня, полноценный рацион питания, препараты витамина Д в профилактической дозировке ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

Общий анализ крови в норме.

Судя по всему, антибактериальная терапия сработала, все в порядке, ребенок выздоравливает.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие острого воспалительного процесса

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Есть признаки перенесенной инфекции

Кровь после заболевания восстанавливается в течение 3-4 недель

На данный момент рекомендуют продолжать симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!

Елена , такие показатели общего анализа крови, как правило, характерны для возрастной нормы.

Все верно, при стрептококковой инфекции курс антибиотика назначают на 10 дней для профилактики осложнений.

При отеке слизистой носа рекомендуют туалет носа физраствором, эффективнее со шприца.
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть, спать рекомендуют називин по возрасту не более 5 дней
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови воспалительных изменений Нет
Повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов , может указывать на Бактериальную инфекция

Лечение продолжайте .
Также проводите туалет носа
При заложенности можно использовать сосудосуживающие- називин /снуп