СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Дюфастон и беременность

Добрый вечер Помогите, пожалуйста, не знаю что делать Мой врач в отпуске, не могу до нее дозвониться Предыстория, в 24 году в декабре была замерзшая беременность на сроке 7 недель. С тех пор год безуспешных попыток, 4 биохимические беременности, лечение эндометриоза, каждый месяц с 16 по 25 день цикла прием дюфастона В этом месяце я уже отчаялась и на все плюнула, дюфастон начала пить не с 16, а с 17 дня и пропила до 22 дня цикла, потом выходные и я забыла про прием лекарств((( Сегодня 26 день цикла, я делаю тест и 2-3 недели!!! Я в шоке. Что теперь делать с дюфастоном? Принимать ли дальше или уже не принимать, так как 4 дня пропущено

29 лет
10 Марта ·Просмотров: 39·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте , в таких случаях пока принимать Дюфастон не нужно , для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ХГЧ в динамике , с интервалом 2-3 дня , если показатели будут более 5 и будут расти, значит беременность развивается , при ХГЧ равном 1500 можно делать контроль УЗИ и по результату определять дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, при наступлении беременности рекомендуется продолжать прием препарата.
В таком случае может рекомендоваться продолжить прием препарата , воизбежание появления кровянистых выделений.
Если беременность будет прогрессировать правильно , на более позднем сроке доктор самостоятельно отменит препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отсутствии строгих показаний препараты с прогестероном при беременности обычно не назначают.
Поэтому в подобных случаях рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ и при уровне ХГЧ более 1000-1500 далее рекомендуют проведение УЗИ для визуализации плодного яйца.

Принятый ответ

Здравствуйте, до установления маточной беременности, препараты прогестерона принимать не рекомендовано, при положительном тесте тактика обычно следующая, сдача крови на ХГЧ с интервалом в 48 часов, чтобы оценить прирост( в норме в 1,5-2 раза) при уровне более 1000 -узи ОМТ. Из препаратов рекомендован прием Фолиевой кислоты 400 мкг-1 раз в день, калия йодид 200 мкг-1 раз в день и Вит д 2000 ед-1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, учитывая, что прошло уже 4 дня на фоне отмены дюфастона и нет кровянистых выделений можно не начинать его приём, тем более абсолютных показаний у вас нет. Рекомендую в ближайшее время сдать венозную кровь на определение уровня хгч, при уровне более 5 единиц беременность считается биохимически подтвержденной, далее необходимо оценить прирост в динамике через 48 часов, он должен увеличиваться в 1,5-2 раза. При уровне хгч более 1500-2000 единиц можно пройти ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца, желточного мешочка и эмбриончика.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.