Цитология расшифровать

Просьба расшифровать цитологию, что значит воспаление

Есть небольшая эрозия
25 лет
10 Марта ·Просмотров: 76·Камилла, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По цитологическому исследованию воспаление не оценивается, главная его задача исключить атипичные( злокачественные) клетки. По результатам мазка на флору воспаления нет, анализ без отклонений. Цитологию не подкрепили

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Кристина Игоревна, а что делать с воспаление , что это значит?

Ничего с ним делать не надо. По цитологии у Вас все хорошо, клетки без атипии
Отсутствие воспаления подтверждают анализы микроскопического исследования
Если нет жалоб, то данного обследования достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Кристина Игоревна, прикрепила цитологию, можете посмотреть пожалуйста

По цитологии все отлично

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикреплённые файлы - результат анализа мазка на микрофлору влагалища.
Подобные результаты анализа мазка на микрофлору могут быть расценены, как вариант нормы.
Главное назначение мазках на онкоцитологию - это исследование на наличие атипичных клеток, если атипии нет, то результаты считают хорошими. Воспаление по онкоцитологии обычно не имеет клинического значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Дарья Александровна, прикрепила, можете пожалуйста посмотреть

"NILM" в заключении означает отсутствие клеток с атипией.
Подобные результаты обычно расценивают, как вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оба файла прикреплены - результаты мазка на флору, это не цитологическое исследование.
Приложенный результат анализа без патологии , воспаления не выявлено.
По цитологии оценивают онкологические изменения шейки матки, оценивать воспаление неинформативно.
Есть ли у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Радмила Койруновна, сказали что есть маленькая эрозия и снаружи есть маленькие кандиломы, сдавала тест на впч, не обнаружено

Если результат цитологии NILM, то описанное воспаление ни о чем не говорит. Можете прикрепить результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Радмила Койруновна, прикрепила

Результат без злокачественных изменений, в данном случае воспаление не играет роли.
Для исключения инфекционных изменений может рекомендоваться сдать фемофлор 16 и при необходимости пролечиться.
А также плановая кольпоскопия, учитывая эрозию шейки матки.

Принятый ответ

Здравствуйте . Цитология не прикреплена , задача цитологии это поиск атипических и злокачественных клеток и их исключение, лейкоциты всегда определяются в цервикальном канале и не говорят о воспалительном процессе

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Наталья Игоревна, прикрепила, можете посмотреть пожалуйста

Увидела, спасибо

В классификации Nilm это отсутствие внутриэпителиальных злокачественных изменений, такой результат расценивают как хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Наталья Игоревна, а то, что написано воспаление, что это значит

Цитолог видел лейкоциты и описывает это как воспаление

Принятый ответ

Здравствуйте , представлены результаты общего мазка , в котором выявлено большое количество микрофлоры, данная Флора может быть причиной воспалительных процессов , мазка на онкоцитологию нет , в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результату анализов определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камилла
Клиент

Елена Владимировна, прикрепила, можете пожалуйста посмотреть

По результатам онкоцитологии атипичных клеток не выявлено , реактивные изменения эпителия могут быть связаны с воспалительным процессом, для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и сдать перечисленные мазки , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.