Цитология расшифровать
Просьба расшифровать цитологию, что значит воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте
По цитологическому исследованию воспаление не оценивается, главная его задача исключить атипичные( злокачественные) клетки. По результатам мазка на флору воспаления нет, анализ без отклонений. Цитологию не подкрепили
Кристина Игоревна, а что делать с воспаление , что это значит?
Ничего с ним делать не надо. По цитологии у Вас все хорошо, клетки без атипии
Отсутствие воспаления подтверждают анализы микроскопического исследования
Если нет жалоб, то данного обследования достаточно
Кристина Игоревна, прикрепила цитологию, можете посмотреть пожалуйста
По цитологии все отлично
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикреплённые файлы - результат анализа мазка на микрофлору влагалища.
Подобные результаты анализа мазка на микрофлору могут быть расценены, как вариант нормы.
Главное назначение мазках на онкоцитологию - это исследование на наличие атипичных клеток, если атипии нет, то результаты считают хорошими. Воспаление по онкоцитологии обычно не имеет клинического значения.
Дарья Александровна, прикрепила, можете пожалуйста посмотреть
"NILM" в заключении означает отсутствие клеток с атипией.
Подобные результаты обычно расценивают, как вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оба файла прикреплены - результаты мазка на флору, это не цитологическое исследование.
Приложенный результат анализа без патологии , воспаления не выявлено.
По цитологии оценивают онкологические изменения шейки матки, оценивать воспаление неинформативно.
Есть ли у вас жалобы?
Радмила Койруновна, сказали что есть маленькая эрозия и снаружи есть маленькие кандиломы, сдавала тест на впч, не обнаружено
Если результат цитологии NILM, то описанное воспаление ни о чем не говорит. Можете прикрепить результат?
Радмила Койруновна, прикрепила
Результат без злокачественных изменений, в данном случае воспаление не играет роли.
Для исключения инфекционных изменений может рекомендоваться сдать фемофлор 16 и при необходимости пролечиться.
А также плановая кольпоскопия, учитывая эрозию шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте . Цитология не прикреплена , задача цитологии это поиск атипических и злокачественных клеток и их исключение, лейкоциты всегда определяются в цервикальном канале и не говорят о воспалительном процессе
Наталья Игоревна, прикрепила, можете посмотреть пожалуйста
Увидела, спасибо
В классификации Nilm это отсутствие внутриэпителиальных злокачественных изменений, такой результат расценивают как хороший
Наталья Игоревна, а то, что написано воспаление, что это значит
Цитолог видел лейкоциты и описывает это как воспаление
Принятый ответ
Здравствуйте , представлены результаты общего мазка , в котором выявлено большое количество микрофлоры, данная Флора может быть причиной воспалительных процессов , мазка на онкоцитологию нет , в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результату анализов определять дальнейшую тактику.
Елена Владимировна, прикрепила, можете пожалуйста посмотреть
По результатам онкоцитологии атипичных клеток не выявлено , реактивные изменения эпителия могут быть связаны с воспалительным процессом, для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и сдать перечисленные мазки , как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.