У кота холецистит и гастрит по узи

Здравствуйте, кот 3,5 года , вес 6,5 кг месяц как плохо стал есть, съедает меньше дневной нормы, началась отрыжка после еды , по узи гастрит и холецистит . По общему анализу крови без изменений , по Биохимии увеличена амилаза 2000 ( норма до 1 тыс) Из назначений врача альмагель по 0,5мл 2 раза в сут на 3 дня Дюспаталин 200 мг ( по 1/6 таб 2 р в сутки) Морфлоксин по 1/2 утром и 1/4 вечером на 7 суток Пантопразол по 10 мг 2 раза сутки Плюс у кота 2 раза был уроцистит , находится на профилактическом корме ест фармину Врач сказала корм не менять , подскажите правильно ли это не нужно ли сменить на линейку гастро? Коту не легче, не ест практически совсем , подскажите правильное ли лечение?

Нет
24 года
10 Марта ·Просмотров: 64·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте. Схема лечения при гастрите допустимая. При отсутствии положительной динамики рекомендуется обратиться на повторный осмотр и сообщить об этом лечащему врачу для проведения контрольных исследований и коррекции схемы. Рекомендуется так же провести исследование на панкреатическую липазу крови для исключения панкреатита.
Целесообразно обсудить с лечащим врачом применение противорвотных препаратов ( препараты маропитанта), поскольку при таких патологиях может быть тошнота, которая вызывает отказ от пищи. Если аппетит не восстанавливается может потребоваться принудительное кормление и проведение инфузионной терапии. Диета направления гастроинтестинал предпочтительнее в таких случаях, но если питомец в настоящее время находится на лечении цистита целесообразно перед принятием решения о смене корма провести общий анализ мочи с микроскопией осадка.

Екатерина Александровна, подскажите, кот находится на диете профилактика мкб , последний раз цистит был более полугода назад , но по узи есть небольшое утолщение стенки мочевого пузыря и взвесь в небольшом количестве, и на фоне холецистита врач сказала корм оставить для мкб , а не менять на гастро , насколько это правильно и не повлияет ли на холецистит такое питание ?

Нужно оценивать мочу, что бы понимать необходимость в корме уринари на данный момент. Результаты УЗИ в этом случае не очень информативны. Если эпизод цистита был более трёх месяцев назад обычно уже допустимо менять корм. Для лечения патологий пищеварительной системы диета направления гастроинтестинал предпочтительнее, курс 3-4 недели.

Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста , врач нефролог рекомендовал пожизненно принимать профилактический корм уринари, нормально ли это и не мог ли сам корм спровоцировать гастрит так как читала , что корма уринари повышают кислотность желудочного сока ?

Обычно уринари назначается курсом 1-3 месяца. Пожизненное кормление такой диетой иногда требуется, обычно при очень частых рецидивах цистита, если без диеты не удается добиться нужных показателей состава мочи. К сожалению, заочно нельзя точно оценить необходимость пожизненного назначения уринари, нужно видеть и контролировать пациента в динамике.
Диета уринари при длительном применении в некоторых случаях может провоцировать гастрит, хотя в большинстве случаев животные хорошо реагируют на такое кормление.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать