ЯРебенок прибил пальчик
Ребёнок прибил пальчик железной дверью. В больнице спустя час там прибывания, дежурный врач уролог, как попало пришил кончик пальчика. Нужна консультация,
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным фото имеется краевой перелом эпифиза ногтевой фаланги. Он срастётся.
Так же имеется ушибленная рана ногтевой фаланги в с наложенными швами.
Возможно стоило бы сразу в процессе ПХО удалить ноготь. Насколько видно по фото, он отслоился.
Лучше бы его удалить, а взамен вырос бы новый.
После ПХО рекомендуют наложить на палец асептическую повязку и зафиксировать шиной или ортезом, чтобы палец был прямой и не сгибался.
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- обычно назначают антибиотики для профилактики нагноения.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Рентгенконтроль через неделю.
- Перевязки ежедневно, ходить в поликлинику. Средства для перевязки выбирают, исходя из текущего состояния раны.
Нельзя допускать попадания воды на рану и полный покой руке. Рекомендуют следить, чтобы её ничего ребёнок не делал.
Пока ничего очень плохого на фото я не увидел, но лечить, конечно, должен не уролог, а травматолог или детский хирург.
Важно не допустить нагноения и всё должно зажить. Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень плохая рана. Есть вероятность, что если будете лечить на месте - можно потерять фалангу пальца. Мой Вам совет: берите все снимки и мед. документы какие сможете собрать по своей травме и езжайте в детскую травматологию областной больницы Новосибирска. Там только остались квалифицированные специалисты, а на местах врачи ничего не хотят делать. Без специальной сосудистой терапии фаланга пальца отгниет. Не теряйте времени. Они с такой раной точно не откажут в госпитализации. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, мне очень жаль , что так с ребенком произошло, искренне
Советую первую перевязку сделать у хирурга, там он оценит жизнеспособность ногтя, посмотрите как правильно и грамотно промывать и перевязывать , попросите доктора комментировать
Иногда классно и зачастую лучше хирурга это делает опытная хирургическая сестра.
Руке возвышенное положение
Не мочить