ЯРебенок прибил пальчик

Ребёнок прибил пальчик железной дверью. В больнице спустя час там прибывания, дежурный врач уролог, как попало пришил кончик пальчика. Нужна консультация,

43 года
10 Марта ·Просмотров: 42·Зинаида, Камень-на-Оби

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным фото имеется краевой перелом эпифиза ногтевой фаланги. Он срастётся.
Так же имеется ушибленная рана ногтевой фаланги в с наложенными швами.
Возможно стоило бы сразу в процессе ПХО удалить ноготь. Насколько видно по фото, он отслоился.
Лучше бы его удалить, а взамен вырос бы новый.

После ПХО рекомендуют наложить на палец асептическую повязку и зафиксировать шиной или ортезом, чтобы палец был прямой и не сгибался.
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- обычно назначают антибиотики для профилактики нагноения.
- Детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Рентгенконтроль через неделю.
- Перевязки ежедневно, ходить в поликлинику. Средства для перевязки выбирают, исходя из текущего состояния раны.

Нельзя допускать попадания воды на рану и полный покой руке. Рекомендуют следить, чтобы её ничего ребёнок не делал.
Пока ничего очень плохого на фото я не увидел, но лечить, конечно, должен не уролог, а травматолог или детский хирург.
Важно не допустить нагноения и всё должно зажить. Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень плохая рана. Есть вероятность, что если будете лечить на месте - можно потерять фалангу пальца. Мой Вам совет: берите все снимки и мед. документы какие сможете собрать по своей травме и езжайте в детскую травматологию областной больницы Новосибирска. Там только остались квалифицированные специалисты, а на местах врачи ничего не хотят делать. Без специальной сосудистой терапии фаланга пальца отгниет. Не теряйте времени. Они с такой раной точно не откажут в госпитализации. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, мне очень жаль , что так с ребенком произошло, искренне

Советую первую перевязку сделать у хирурга, там он оценит жизнеспособность ногтя, посмотрите как правильно и грамотно промывать и перевязывать , попросите доктора комментировать

Иногда классно и зачастую лучше хирурга это делает опытная хирургическая сестра.

Руке возвышенное положение

Не мочить