Кальцивироз у кота 9 месяцев. Совсем не ест.

С 24 февраля кот стал плохо себя чувствовать. Внезапно на фоне полного благополучия вполне себе живенький и активный котик, который буквально поглощал еду, перестал есть и впал в апатию и депрессию. Около 5 дней мы старались его кормить (иногда - принудительно), также 2 дня из них везли к поселковому ветеринару, где были введены амоксицилин, противовирусный препарат и витамины. Однако 2 марта состояние котика совсем ухудшилось, он уже с трудом реагировал и был слишком вялым. В этот же вечер отвезли его в клинику, где ему был выставлен диагноз Кальцивироз. Продолжена терапия амоксицилином, введены витамины и налажена капельница раствора Рингера 70 мл в течение 6-7 часов. В ОАК: лейкопения (2.91), лимфопения (1.03), гранулоцитопения (1.2). Также из симптомов: выделения из носа слизисто-гнойного характера, почти гнилостный запах (невозможно определить, из-за чего конкретно), выраженное похудение (в настоящий момент весит 2,5 кг). Температура на момент осмотра 40,2 С. В клинику мы его возили два дня подряд (2 и 3 марта), после чего коту стало лучше. Но по состоянию на сегодняшний день (10 марта) ему снова плохо: он снова совсем не ест, снова сильно воняет, вялый и слабый, выделения из носа все еще есть. Кормлю принудительно шприцем. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность как-то помочь коту или уже пора с ним прощаться? Нам сказали, что у этого заболевания очень высокий процент летальности. И еще интересует, могут ли ему помочь какие-нибудь антидепрессанты для улучшения аппетита? ОАК и выписку из клиники прилагаю.

Не обследован. До этого был здоров. Не привит.
1 год
10 Марта ·Просмотров: 385·Пасихат, Махачкала

Здравствуйте. Кальцивироз в большинстве случаев не является тяжёлой инфекцией у кошек и при проведении поддерживающей терапии выздоровление наступает в течении 7-14 дней. Тяжёлое и длительное течение кальцивироза чаще всего связано с сопутствующей иммуносупрессируюшей инфекцией- вирусной лейкемией или вирусным иммунодефицитом кошек. Лейкопения и лимфопения характерны для данных инфекций. При отсутствии положительной динамики для определения тактики дальнейших действий в таких случаях проводится дообследование - исследование на хви ( вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит кошек) методом ПЦР и ИФА. В зависимости от результатов можно будет определить прогноз и скорректировать схему лечения.

Доброй ночи!
Прошу прощения за позднее обращение.
Скажите, пожалуйста, какое лечение будет целесообразно применить сейчас? АБТ продолжить?
Я его пыталась недавно кормить шприцом, так он не глотает уже нормально и при сплевывании с едой выделяется густая слизь. Еще хотела бы узнать Ваше мнение по поводу гнилостного запаха от кота. Это может быть липидоз печени или с чем вообще это можно связать?

Принятый ответ

Пока продолжать симптоматическое лечение, антибиотики продолжать целесообразно, можно обсудить с лечащим врачом смену препарата на антибиотик группы цефалоспоринов. Гнилостный запах в таких случаях чаще всего связан с выраженным воспалением в ротовой полости и глотке.
При выраженном отёке может быть эффективно однократное применение дексаметазона для облегчения состояния.
Помимо обработок мирамистином можно обрабатывать ротовую полость гелем Метрогил денте 2 р/ сутки, а так же обсудить с лечащим врачом применение препарата стоморджил.
Кормить дробно, маленькими порциями, жидким кормом. Если питомец не сможет глотать даже жидкий корм есть основания рассмотреть установку эзофагостомы.

Спасибо Вам большое! Приму Ваши рекомендации к сведению!