Кошка не ест
Здравствуйте! Как пол года кошка плохо ест, или не ест. 13 лет, вес 1900 Сдали анализы крови, подскажите, какие препараты можно ей поколоть?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа крови у Вашего питомца выраженное нарушение функции почек, показатели характерны для 4 стадии хронической болезни почек. Прогноз осторожный, при таких показателях рекомендуется стационарное лечение под контролем врача до стабилизации состояния, проведение инфузий с постоянной скоростью, контроль показателей каждые несколько дней.
Для назначения максимально эффективного лечения рекомендуется дообследование- анализ крови на электролиты, анализ крови на фосфор и кальций, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, измерение артериального давления.
При данной патологии для снижения нагрузки на почки требуется диета с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал), пожизненно.
Если наблюдается отказ от пищи можно включить в схему миртазапин (миртацен) 1 р/ 48 часов для стимуляции аппетита, противорвотные препараты ( серения, маропиталь или аналоги) даже если рвота отсутствует, поскольку при таких показателях крови наблюдается интоксикация, которая вызывает тошноту и, как следствие, отказ от еды.
Для снижения мочевины можно применять препараты лактулозы, например, Дюфалак 1 мл/ кг веса 1 -3 р/ сутки. При высоком уровне фосфора крови могут потребоваться фосфатбиндеры.
Екатерина Александровна, здравствуйте! У неё кровь в моче, сдать мочу нет возможности. Можно ей какие то таблетки попить от почечной недостаточности?
Каких то определенных таблеток от почечной недостаточности не существует. При этой патологии требуется комплексное лечение, которое направлено на поддержание функции почек и замедление процесса разрушения нефронов. Лечение подбирается индивидуально, в зависимости от всех результатов исследований и корректируется в зависимости от динамики.