Общее плохое самочувствие, головокружение

Добрый вечер, уважаемые врачи , помогите разобраться,что со мной происходит. Девушка 27 лет , из операций 2010 год - аппендицит, 2018 -кесарево. Февраль 2025 кесарево. Сейчас кормлю грудью ребенка. Из хронических, анемия, гипотериоз, гастрит Последнюю неделю происходит,что то странное. К вечеру начинает кружится голова. Но не сильно , а будто только встала с карусели, кружит даже в состоянии покоя , особенно вечером , сегодня даже подташнивает от этого. Давление 120/80 пульс 87 , но голова болит , какая то давящая боль по все окружности головы , особенно вески и лобная часть, пугает то ,что у меня ощущение будто лицо немое , или когда сильно ноги отсмдишь лёгкое покалывание ( но ещё не сильные мурашки) иногда ощущение мурашек по коже головы. Сильно онемение выражено на щеках , щеки надуть могу , лицо не перекосило. За последний год после родов очень упало зрение. Вблизи вижу хорошо в даль впринципе тоже, но совсем не вижу шрифт на вывесках , цифры на светофоре, знаки , а если темнота и вывеска( крупная ) подсвечивается, вообще не разберу ,что написеот, лица людей перестаю разбирать на расстоянии 3 шагов. Вообще голова очень чумная, хочется потрясти ей чтоб прийти в себя, покачивает , иногда притормаживает речь , я это по себе замечаю , будто начинаю картавить. Проходила тест на тревогу , высший показатель, с детства страдаю паническими атаками и кардионеврозом, сейчас научилась сама справляться без приема препаратов. Но ощущение немого лица очень настораживает. В феврале через 10 дней после родов , у меня была гестационная гипертония ( давление лёжа было 90 на 60 , стоя , сидя 190/120 ), делали КТ , все чисто , три года назад делала МРТ головы все чисто. Давление не скачет , но крайне редко может подняться до 140. Стал очень ярко выраженный пмс , начинается дикая тахикардия, постоянно чувство паники , страх смерти. Ощущение давление слева под сердцем и отдает в руку и под лопатку , проходит сама. Во время испуга ( например за рулём ) появляется очен. Сильная текущая боль между ребрами, приходится останавливаться,чтоб продышать. Куча липом на теле ( проверяла УЗИ , поставили множественный липоматоз). Но все эти проблемы со мной давно , а вот головная боль, головокружение и тем более немое лицо , каждый вечер в течение недели Но самая

АИТ, гастрит, анемия
27 лет
10 Марта ·Просмотров: 83·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
По описанию больше всего похоже на сочетание нескольких факторов, а не на одну опасную болезнь.
У вас есть анемия, гипотиреоз, недавние роды и грудное вскармливание, выраженная тревожность и ПМС. На этом фоне часто возникает так называемое напряжённое головокружение и головная боль напряжения. Давящая боль «обручем» вокруг головы, усиление к вечеру, чувство тумана в голове, покалывания в лице и коже головы типичны для спазма мышц шеи и гипервентиляции при тревоге.

При тревоге и усталости может появляться ощущение «немого» лица, покалывания, замедление речи, тошнота и шаткость, хотя неврологического повреждения при этом нет.
Отдельно может влиять анемия (снижение гемоглобина ухудшает снабжение мозга кислородом), нарушения гормонов щитовидной железы, дефицит железа, В12, магния. После родов и на фоне ГВ такие дефициты очень часты.

Ухудшение зрения похоже на миопию или спазм аккомодации, а не на неврологию. Однако из-за жалобы на онемение лица полностью исключить неврологическую проблему нужно.

Планово желательно проверить общий анализ крови, ферритин, В12, ТТГ и свободный Т4, глюкоза, электролиты, витамин Д.
Осмотр невролога и офтальмолога. Если симптомы сохраняются - МРТ ишейного отдела.
В подобных случаях могут быть эффективны магния цитрат 200мг вечером 1-2 месяца, при головной боли парацетамол 500 мг до 3 раз в день при необходимости (совместим с ГВ), режим сна не менее 7 часов, питьё 1.5-2 л воды, лёгкая гимнастика для шеи ежедневно 10-15 минут, ограничить кофе.
Если подтвердится железодефицит -препараты железа (обычно 100 мг элементарного железа в сутки ,минимум 3 месяца).
Также стоит проверить коррекцию гипотиреоза -после родов часто требуется изменение дозы.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Вадимовна, , добрый вечер, спасибо большое за ответ, сегодня была на личном приеме у невролога, она предложила сделать МРТ ,чтоб исключить развитие рассеянного склероза, теперь очень переживаю, какие симптомы РС ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию такие симптомы чаще всего связаны с сочетанием нескольких факторов: выраженной тревожной реакции, напряжением мышц головы и шеи, а также возможным дефицитом железа или гормональными изменениями после родов. Ощущение «немого лица», покалывания и мурашек нередко появляется при тревоге и гипервентиляции. Давящая головная боль по типу «обруча» больше похожа на головную боль напряжения. Головокружение по типу «как после карусели» тоже часто бывает при тревожных состояниях и переутомлении, особенно на фоне недосыпа и грудного вскармливания.
С учётом анамнеза АИТ и анемии стоит также исключить колебания гормонов щитовидной железы и дефицит железа, которые могут усиливать слабость, головокружение и тревожность. Резкое ухудшение зрения за последний год тоже желательно отдельно проверить у офтальмолога.

Что можно проверить
Обычно в такой ситуации дополнительно смотрят общий анализ крови, ферритин, ТТГ и свободный Т4, уровень витамина В12, а также проходят осмотр у невролога и офтальмолога.

Если появится выраженное онемение половины лица, перекос лица, слабость в руке или ноге, нарушение речи или сильная новая головная боль, желательно срочно обратиться к врачу.

Желаю вам скорейшего улучшения самочувствия. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Заурбек Хизирович, , добрый вечер, спасибо большое за ответ, сегодня была на личном приеме у невролога, она предложила сделать МРТ ,чтоб исключить развитие рассеянного склероза, теперь очень переживаю, какие симптомы РС ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Описанная картина может говорить о мигрени, или спазме мышц, который пережимает сосуды, идущие к голове, или повышении внутричерепного давления, или недостатке железа, или неправильной дозе тироксина, или тревожном расстройстве.

В таких случаях рекомендуется консультация невролога, общий анализ крови, кровь на ТТГ, свободный Т4, ферритин, В12, фолиевую кислоту, витамин Д, консультация офтальмолога, УЗИ сосудов шеи.

Выздоравливайте!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кристина Сергеевна, , добрый вечер, спасибо большое за ответ, сегодня была на личном приеме у невролога, она предложила сделать МРТ ,чтоб исключить развитие рассеянного склероза, теперь очень переживаю, какие симптомы РС ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Онемение лица, мурашки и покалывание - чаще всего это проявление гипервентиляционного синдрома на фоне тревоги или усталости . Когда человек испытывает стресс , он начинает дышать чуть чаще и более поверхностно . Это приводит к вымыванию углекислого газа из крови и изменению кислотно щелочного баланса . В результате уровень кальция снижается , что вызывает покалывание и онемение лица , губ, щек и кожи головы. Это абсолютно безопасно🙏

Давящая боль по окружности головы - это описание головной боли напряжения . Спазм мышц шеи, затылка возникает из - за стресса , недосыпа и вынужденной позы , например, при ношении ребенка или кормлении грудью . Напряженные мышцы сдавливают нервные окончания , давая ощущение «каски» на голове

Головокружение, тошнота часто вызвано постуральным перцептивным головокружением ( ПППГ). Оно возникает у людей с сильной тревогой . Влияние на это состояние оказывает анемия , гипотиреоз

Плохое зрение вдаль , размытость лиц и светящихся вывесок в темноте часто связаны со спазмом аккомодации - усталостью глазных мышц и синдромом сухого глаза. Гормональные перестройки после родов , кормление грудью и гипотиреоз снижают увлажненность роговицы и нарушают фокус зрения

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить свежие анализы на :

🔺ферритин
🔺витамин Д
🔺ТТГ
🔺витамин В12 и В9
🔺общий анализ крови

Дозировку тироксина при гипотиреозе часто нужно корректировать после родов . Коррекция анемии обязательна, так как железо влияет на уровень энергии

Для работы с тревогой очень хорошую эффективность показала когнитивно -поведенческая терапия. Можно даже онлайн. Также могут подобрать антидепрессанты из группы СИОЗС, которые совместимы с грудным вскармливанием , например, Золофт

От головной боли напряжения используются методы релаксации , гимнастика для шеи , массаж воротниковой зоны. Из препаратов при болях - Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день

Что касается зрения - обязательный очный осмотр офтальмолога для проверки глазного дна , снятия спазма и назначения увлажняющих капель без консервантов , например , Окутиарз, Хило-Комод, Гилан

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый вечер, спасибо большое за ответ, сегодня была на личном приеме у невролога, она предложила сделать МРТ ,чтоб исключить развитие рассеянного склероза, теперь очень переживаю, какие симптомы РС ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, , добрый вечер, спасибо большое за ответ, сегодня была на личном приеме у невролога, она предложила сделать МРТ ,чтоб исключить развитие рассеянного склероза, теперь очень переживаю, какие симптомы РС ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анемия - это наиболее вероятная причина нарушение самочувствия - клетки недополучают кислород и организм находится в состоянии тканевой гипоксии. Рекмоендовал бы заняться устранением анемии, нормализовать показатели: ферритин, трансферрин, ОЖСС, кофакторы гемопоэза кобаламин и фолат.

Также группа нейротропных витаминов В12 и В6 и В1 - очень важно держать на достаточном уровне.

По поводу онемения, и др изменения кожной чувствительности – это парестезия, наблюдается при дефиците витаминов группы В и особенно тиамина - В1. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил Николаевич, добрый вечер, спасибо большое за ответ, сегодня была на личном приеме у невролога, она предложила сделать МРТ ,чтоб исключить развитие рассеянного склероза, теперь очень переживаю, какие симптомы РС ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать