Кашель, сопли на протяжении долгого периода
Уже год беспокоит, кашель, сделала сегодня кт просьба расшифровать, сколько с этим живут и чем лечить
Здравствуйте, Анастасия!
На представленном КТ описаным следующие изменения
- Кальцинаты. Это неактивные очаги, то в этих местах ранее было воспаление, которое со временем заместилось кальцием. Кальцинаты опасности не представляют, лечения не требуют и симптомов не вызывают.
- Пневмофиброз и пневмосклероз. Это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в легких. Их можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легких. Опасности не представляют и лечения не требуют.
- эмфизема. Это участки повышенной воздушности легочной ткани, в которых снижается газообмен. Чаще всего она возникает на фоне курения. С учетом длительного кашля обычно назначают проведение спирометрии с пробой (оценить степень нарушений бронхиальной проходимости)
- очаги в легких до 8 мм справа и слева. Это могут быть внутрилегочные лимфоузлы (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зоны фиброза. Чаще всего причинами являются перенесенные ранее инфекции. При первичной находке требуют дальнейшего наблюдения (КТ-контроль образований через 3-6 месяцев для оценки динамики).
Причиной длительного кашля при наличии насморка может быть стекание слизи по задней стенке. При этом кашель возникает из-за раздражения чувствительных клеток в области голосовых связок слизью. Для диагностики этого состояния необходима консультация ЛОР-врача.
Также причиной длительного кашля может быть ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Поскольку по КТ есть признаки грыжи пищеводного отверстия, а она может быть причиной развитая ГЭРБ. Это когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и достигает глотки, вызывая раздражение дыхательных путей и рефлекторный кашель, особенно после еды или в положении лёжа. Для диагностики проводят ФГС, консультацию гастроэнтеролога.
Здравствуйте, вот эти страшные заключения, не так страшны?
Пол года назад делала кт, таких проблем там не было обнаружено
И что такое тяжилистый субплевральный пневмофиброз?
Сколько с моим диагнозом живут? Курить бросила после пневмонии год назад
Спирометрия тоже есть
И последние анализы загрузила
Ознакомилась с результатами
По представленному анализу крови отклонений нет (нет признаков воспаления, аллергии, анемии)
Пневмофиброз это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в легких. Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности, чаще всего, не представляет, и лечения не требует.
Заключения по КТ не опасны, очаги требуют контроля КТ, если найдены впервые
Спасибо большое, успокоили.
Основные показатели на представленной спирометрии без отклонений, проба с бронхолитиком положительная, что говорит о наличии обратимости обструкции, которая может быть при гиперреактивности бронхов, вызывает подозрение на астму
Спасибо, просто меня уже запичкали антибиотиками, пульмикортом, Беродуалом, а толку не какого, как кашель был с мокрой такой и есть!
Боли как были в груди так и остаются!
Легче только в бане становится
Однако, бронхиальная астмы это диагноз клинический, то есть для постановки диагноза основную роль играет наличие характерных симптомов (приступы затруднения дыхания, удушья, кашель с мокротой или без, одышка, снижение переносимости физических нагрузок). Не все клинические проявления могут отмечаться сразу, может преобладать что-то одно. На очном осмотре врач может выслушиваться сухие и свистящие хрипы.
В спорных ситуациях иногда назначают пробное лечение ингаляторами (например, препараты Симбикорт). Обычно первоначальный срок назначения препаратов 1-3 месяца. Если на фоне лечения симптомы проходят, это говорит в пользу бронхиальной астмы. Далее проводится повторная спирограмма и очный осмотр врача, где уже решается, можно ли отменить препарат или снизить дозу.
Как правило, при насморке и грыже пищеводного отверстия диафрагмы также рекомендуется исключить такие причины длительного кашля как патология ЛОР-органов и ГЭРБ
Спасибо большое, буду дальше искать причину
Принятый ответ
На здоровье! Была рада помочь
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- кальцинаты (лимфоузлы, покрытые слоем кальция), пневмофиброз (рубчики на легком) - это не активные, остаточные явления после ранее перенесенных респираторных инфекций (чаще всего после пневмонии, ковида). Как правило, не опасны, лечения не требуют
- минимальные проявления эмфиземы- это участки повышенной воздушности легочной ткани, чаще всего возникают из за курения (в том числе пассивного) или работы с вредными факторами производства. При небольшом распространении на функцию легких в целом не влияют. По спирограмме- нарушений проходимости бронхов, бронхоспазма нет- что также хороший знак
- мелкие очаги требуют до обследования и динамического наблюдения. Они могут являться внутрилегочными лимфоузлами (нормальная находка на КТ) или также зонами очагового фиброза (шрамики на легком). Но обычно при подобных изменениях также рекомендуют исключить такие патологии, как туберкулез (инфекционный процесс) или саркоидоз (аутоиммунный не инфекционный процесс. Для дополнительной диагностики обычно назначают контроль анализов крови (СРБ)- для оценки маркеров воспалительной активности, а также анализы на кальций крови и АПФ- для оценки возможной активности саркоидоза. Также обычно в таких ситуациях рекомендуют осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста, а также анализы мокроты или промывных вод бронхов (получают в результате процедуры- бронхоскопия) на микробактерии методом ПЦР, люминесцентной микроскопии, посев BACTEC. Также обычно показан очный осмотр пульмонога, пересмотр дисков КТ.
При исключении саркоидоза и туберкулеза контроль КТ обычно назначают через 3 месяца.
Здравствуйте, как мне интропритировоть заключение?
Диффузный пневмофиброз, пневмосклероз.
Почитала в интернете, пишут что это порожает большую часть легких и живут с этим от 2-5 лет
Эти изменения возникают в результате когда то перенесенных респираторных инфекций и считаются остаточными.
То заболевание, о котором Вы прочитали в интернете- идиопатический легочный фиброз- это абсолютно другая патология. На КТ описывается совершенно иначе, с Вашими очагами фиброза не имеет ничего общего.
Здравствуйте, Анастасия. По спирометрии положительная проба с бронхолитиком свидетельствует о бронхообструктивном синдроме. В схему лечения таких состояний входят дозированные ингаляторы, например Симпбикорт Рапихайлер 160/4,5 мкг 2 раза в день.
По КТ выявлены минимальные признаки эмфиземы лёгких (повышенная воздушность лёгочной ткани), пневмофиброз (замещение лёгочной ткани на рубцовую), а также грыжа пищеводного отверстия диафрагмы это может вызывать длительный кашель, лечение в таких случаях корректирует гастроэнтеролог.
КТ контроль как правило назначают 1 раз в 6 месяцев для отслеживания изменений, они не опасные, но требуют наблюдения.
Здравствуйте.
На КТ в легких описаны поствоспалительные изменения.
Кальцинат - это поствоспалительный элемент, когда очаг перенесенного воспаления давно замещается кальцием, уже неактивный, опасности не представляет, на общее самочувствие не влияет. Остаются кальцинаты часто после перенесенного ранее коронавируса, воспаления.
Пневмофиброз, пневмосклероз - это поствоспалительные изменения после перенесённого воспаления или бронхита, имеют рубцовый характер.
Эмфизема - это повышение воздушности лёгочной ткани, может быть признаком бронхита, требует проведение спиромтерии с пробой с бронхолиткиом для оценки причин появления.
По представленной спирометрии проба с бронхолитиком положительная, что говорит о наличии обратимости обструкции, которая может указывать на гиперреактивность бронхов, которая может быть причиной появления эмфиземы.
В таких случаях врач может рекомендовать применение в течении 3х месяцев ингалятора ( чаще всего назначают Симбикорт 160/4,5 1 вдох х 2р). Контролировать дыхание и лечение дома вы можете сами с помощью пикфлуометра.
Очажки - так чаще всего описывают, внутрилегочные лимфатические узелки, который тоже так проявили себя после воспаления.
ГПОД - требует консультации гастроэнтеролога.
При рефлюксе тоже может быть заброс желудочного содержимого в верхние дыхательные пути, что приводит к раздражению и воспалению, и появлению таких жалоб, для исключения рефлюкса (ГЭРБ) - рекомендуют осмотр гастроэнтеролога. КТ контрол назначают в таких случаях через 6ть месяцев