Недобор веса у малыша

Здравствуйте! Моему 4-месячному ребёнку, находящемуся на ГВ по требованию, за последний месяц набрал всего 350 г. Это вызывает у меня серьёзное беспокойство. Динамика веса: Рождение: 3250 г 1 мес: +850 г 2 мес: +1000 г 3 мес: +610 г 4 мес: +350 г (текущий вес 5967 г) Педиатр назначила докорм безмолочной кашей, с последующим переходом на смесь, если через 2 недели прибавки не будет. Я опасаюсь раннего прикорма и влияния смеси на лактацию. Как мне поступить? Посоветуйте, пожалуйста.

27 лет
11 Марта ·Просмотров: 43·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте
Общая прибавка в весе у ребёнка хорошая ,прибавка в весе может быть меньше если ребёнок стал больше активничать
Скажите приливы в груди ощущаете ,как часто прикладываете к груди ,нет срыгиваний фонтаном ,жидкого пенистого стула,который полностью впитывается в подгузник ?

Эльнура Назимовна, приливы молока я ощущаю нечасто, преимущественно утром после еды или ночью. Прикладываю ребенка к груди примерно через 1-1,5 часа. В последнее время он стал отвлекаться во время кормления и любит засыпать с грудью. Ночью он стал чаще просыпаться, ест около 10 минут и снова засыпает. Спрыгивание фонтаном не бывает .Иногда он отрывается от груди, так как глотает много воздуха. Стул жидкий, желтый, не полностью впитывается в подгузник. Опорожнение кишечника происходит раз в 5-7 дней (иногда приходится помогать газоотводной трубкой). Примерно к 4 месяцам начали беспокоить газики, из-за чего он также плохо сосет грудь и выгибается.

Я вас поняла ,спасибо за разъяснение
По описанию сразу вводить смесь вс еде не рекомендуется и если нет пищевого интереса то прикорм раньше 5 месяцев тоже не рекомендуют вводить
Пока стараться стимулировать лактацию
Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5-2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой ,то молока не будет.

Если прибавка в весе будет меньше 150 гр в неделю то рекомендуют вводить докорм смесью давать только после груди

Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста как правильно ввести докорм смесью, чтобы сохранить грудное вскармливание на случай, если малыш продолжит недобирать в весе.

По 30 мл после груди давать и наблюдать

Эльнура Назимовна, спасибо большое!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
А кроме жалоб на низкую прибавку, есть ещё на что то жалобы?
Стул? Как кушает?
Срыгивания?
Двигательная активность?
Настроение малыша?
В целом, прибавка снижена незначительно, минимальная -400 гр
Но, если за последний месяц ребёнок начал активно двигаться - то такая прибавка обоснована
Верно, прикорм не вводим для того, чтобы ребёнок набрал вес, калорий там всё равно не больше чем в молоке
Возможно ещё понаблюдать один месяц, посмотреть прибавку

Арсения Араиковна, основные беспокойства: частые газики, дискомфорт и выгибания при кормлении, срыгивания из-за заглатывания воздуха. Стул: жидкий, желтый, 1 раз в 5-7 дней (иногда с помощью газоотводной трубки).
Развитие: гулит, удерживает и следит за погремушками. Перевороты на живот отсутствуют (только на бок). Отмечается стремление к подъему корпуса, нежелание долго лежать.

Поняла Вас
В подобных случаях всё таки рекомендуют понаблюдать за динамикой веса ещё как минимум несколько недель
Если пищевого интереса нет, то введение прикорма не поможет в наборе веса
Чаще прикладывать к груди, если заглатывает воздух, то давать передышку

Арсения Араиковна, Я правильно понимаю, что пока не следует вводить смесь? Наш педиатр объяснила, что я кормлю слишком часто, и рекомендовала выдерживать паузы в 2-3 часа между кормлениями, чтобы грудное молоко лучше усваивалось.

Такой рекомендации не бывает, она совсем не логична
Если выдерживать интервал, не давать малышу кушать, если он захочет - может привести и стопу веса
Наоборот, чаще прикладывать, больше чем малышу нужно - он не съест, а что съест лишнего - срыгнет

Пока возможно понаблюдать, по одному только месяцу не судим, надо отследить динамику набора

Арсения Араиковна, Большое Вам спасибо! Пока будем наблюдать.

Пожалуйста, растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
У вас неплохие прибавки, первые 3 месяца малыш активно прибавляет в весе и по цифрам ощутимо, но после 3 месяцев прибавки уже становятся не такими большими и это нормально, к тому же правильно заметили добавляется активность малыша на что тоже нужна энергия. Кроме этого есть еще какие то жалобы? Стул, животик, срыгивания?
Прикорм стоит начинать когда у малыша начинает проявляться пищевой интерес, для данного возраста это мало вероятно.

Анастасия Олеговна, жалобы на частые газики, вызывающие беспокойство и выгибание во время кормления. Срыгивания при заглатывании воздуха. Стул: жидкий, желтый, 1 раз в 5-7 дней (иногда с помощью газоотводной трубки). Пищевой интерес отсутствует.

При повышенном газообразовании рекомендовано прием препаратов на основе семитикона (эспумизан беби), срыгивания у деток в норме до года могут сохраняться, если объем не более 2-3 столовых ложек и не фонтаном. Стул на грудном вскармливании может отсутствовать до 5-7 дней. Животик мягкий у ребенка?
Пока пищевой интерес отсутствует прикорм не рекомендуется начинать

Не меняйте часто грудь, чтобы малыш старался опорожнить за одно кормление одну грудь полностью.
И попробуйте менять позу при кормлении (вертикально держать малыша, лежал, в позе лодочки)

Анастасия Олеговна, да животик мягкий . Докорм смесью для веса не нужен?

На данный момент я бы порекомендовала продолжать кормить грудью по требованию, не менять часто грудь, чтобы малыш опустошал 1 грудь за кормление полностью, потом если что предлагать вторую. И посмотреть на следующую прибавку в весе.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить замедление прибавки на фоне возможного снижения эффективного высасывания молока. Прибавка за 4-й месяц действительно уже небольшая, но начинать безмолочную кашу в 4 месяца как первый шаг обычно не рекомендуют: и ВОЗ, и AAP советуют исключительно грудное вскармливание примерно до 6 месяцев, а прикорм вводить с 6 месяцев.

В подобных случаях обычно рекомендуют сначала очно оценить прикладывание и перенос молока у консультанта по ГВ или педиатра, затем сделать контроль веса через 5-7 дней. Если докорм все же понадобится, обычно стараются начать со сцеженного грудного молока, а при его нехватке подключают смесь так, чтобы сохранить лактацию.

Алексей Владимирович, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прибавка может быть вариантом нормы. С 3–4 месяцев темпы роста физиологически снижаются из-за роста активности.

Если ребенок мочится 12 и более раз в сутки, ребенку хватает молока.
Если малыш активен, осваивает навыки и весел, дефицита питания нет.

Введение каш или смеси до 6 месяцев без признаков пищевой готовности и реального истощения не рекомендуется, так как это снижает лактацию.