Можно ли сейчас Зодак? Лечу Герб

Добрый день! Пью сейчас 9 дней: Нексиум 2 раза 20; Ганатон 3 раза; Альфазокс 1 раз на ночь. Сейчас зачесалась кожа груди и не много дискомфортно в горле. + волнение. Могу ли я выпить "Зодак" 15-20 капель. Последний раз пил Ганатон в 21 час по мск.

Варикоз, нет желчного, хр. панкр, фаренгит
38 лет
10 Марта ·Просмотров: 109·Сергей, Павловский Посад

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
Да, в таком случае прием Зодак может быть допущен. Прямого лекарственного конфликта между вашими препаратами от желудка Нексиум, Ганатон, Альфазокс и цетиризином нет.
Зуд кожи груди может быть как проявлением тревожности особенно на фоне фармакофобии, так и редкой аллергической реакцией на один из компонентов терапии , чаще всего на Ганатон или оболочку таблеток.

При ГЭРБ это частое явление. Но если дискомфорт сопровождается отеком или затруднением дыхания, Зодак поможет снять аллергический компонент, если он есть.
20 капель это стандартная разовая доза для взрослого.
Также постарайтесь отвлечься. Если через 30–40 минут зуд не утихнет или появится выраженная сыпь, это будет сигналом обсудить замену препаратов с вашим гастроэнтерологом.
Ваше волнение сейчас только усиливает зуд.🙏🏼

Сергей , здравствуйте. Да, можно .Препарат Зодак - противоаллергическое средство на основе цетиризина можно применять совместно с вашими лечебными лекарственными средствами . Ганатон и Зодак относятся к разным группам препаратов и имеют разное действующее вещество и влияние на организм .

Здравствуйте !
Да, Зодак в таком случае может быть допущена . Прямых противопоказаний к сочетанию с вашими лекарствами нет.
Важно:
Интервал: Пейте Зодак минимум через 1 час после Альфазокса, чтобы не нарушить защитную пленку в пищеводе.
Причина: Если зуд и дискомфорт в горле усиливаются, это может быть аллергия на один из препаратов (чаще на Ганатон).
Если вы заметили что аллергия на какой то лекарственный препарат то лучше обратится на очный прием к гастроэнтерологу для коррекции лечения .

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей! Да, в таких случаях можно принять Зодак. Прямых лекарственных взаимодействий между перечисленными препаратами нет.
15-20 капель- это стандартная разовая дозировка для взрослого. Зуд кожи и дискомфорт в горле могут быть признаками аллергической реакции на один из принимаемых препаратов (может развиваться не сразу).
Если вдруг дискомфорт в горле будет сильнее, появится затрудненное дыхание, осиплость голоса или отек лица- стоит вызвать скорую помощь.

Добрый день. Сложно понять, сильнее или нет. У меня хр. Фарингит + герб добавился и ощущения кома, удушья в горле почти всегда (не только сейчас). Да ещё и в носу бывает ощущение (до этого) как буд то там микродырочка для дыхания… а так то Вы не много напугали. Вот сижу и слежу за собой.

Кстати, сначала чесалась грудь, потом руки, потом ноги и не много в усной зоне. Теперь в основном слегка руки и ноги.

Здравствуйте, Сергей.
Да, Зодак можно принять, он совместим с Нексиумом, Ганатоном и Альфазоксом.
Интервал после Ганатона достаточный, поэтому взаимодействия не будет.
Зуд кожи и дискомфорт в горле могут быть проявлением лёгкой аллергической реакции.
Обычно в такой ситуации принимают антигистаминный препарат например Зодак.
Если появится усиливающийся зуд, сыпь или отёк горла, желательно обратиться к врачу.
Желаю вам здоровья.
Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.

Добрый день. А как понять отек горла, или нет? Проблема в том что у меня хр.фарингит и ещё герб. Т.е ощущение дискомфортного кома в горле практически всегда. И в носу часто ощущение что там микро дырочка для дыхания, особенно когда воздух сильно влажный или когда расстраиваешься.
Можно ли ещё принять полисорб? Или не стоит

Принятый ответ

Отёк горла обычно проявляется нарастающим затруднением дыхания, ощущением сильного сдавления в горле, осиплостью голоса, трудностью глотать слюну или ощущением, что воздух проходит хуже. Если у вас только привычный «ком» в горле как при фарингите или ГЭРБ, это не похоже на аллергический отёк.

Полисорб принять можно, но при аллергической реакции он обычно мало влияет. Основной препарат в такой ситуации — антигистаминный, например Зодак.