У парня обнаружили узел в щитовидной железе

Добрый день, у парня (18 лет) на узи увидели узел в щитовидной железе. Изначально у него был частый кариес, из-за чего сначала думали на дисбаланс фосфора или кальция, но по анализам они в норме, решили проверить щитовидную железу. Гормоны в норме, к эндокринологу с результатами анализов и узи ходил, сказали что всё в порядке, но я всё равно продолжаю тревожиться, потому что подробностей особо не назвали Описание узи: Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 3.0 мм. Правая доля: длина: 49.0 мм, ширина: 16.0 мм, толщина: 10.0 мм, объем: 3.8 см3. Левая доля: длина: 49.0 мм, ширина: 14.0 мм, толщина: 10.0 мм, объем: 3.3 см3. Объем щитовидной железы: 7.1 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: не изменена. Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: однородная. Очаговые изменения: консультация эндокринолога . Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены. Регионарные лимфатические узлы: не изменены. Заключение Правая доля TI-RADS: 3. Левая доля TI-RADS: 1. Эхопризнаки образования ( узла ?) правой доли, снижения суммарного объема щитовидной железы. Можете подсказать, не опасно ли это? Всё ли нормально?

18 лет
10 Марта ·Просмотров: 122·Елизавета, Москва

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте.
Рекомендуется сдать такие показатели щитовидной железы, как Т4 св, ТТГ, АТ-ТПО и кальцитонин – маркер медуллярного рака щитовидной железы.
Если данные показатели находятся в рамках нормы, то контроль УЗИ через 6-12 месяцев, в зависимости от рекомендаций эндокринолога на очном приёме.

Евгений Николаевич, здравствуйте, прикрепила анализы

Елизавета, здравствуйте.
По данным анализов каких-то опасений на данный момент нет.
В таком случае рекомендуется регулярно проходить УЗИ и сдавать уровни Т4 св и ТТГ. Обычно раз в год.

Какие-то жалобы со стороны щитовидной железы были или по другому поводу УЗИ проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см.
Можете прикрепить УЗИ ЩЖ и результаты анализов? На Кальцитонин сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию объем щитовидной железы в норме. Есть узел в правой доле TIRADS 3, что говорит о его низком риске злокачественности. Пунктируют такие узлы при размере более 20 мм.
Не увидела в вашем описани УЗИ размер узла. Прикрепите, пожалуйста, результаты к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ щитовидной железы, очень важно в данном случае посмотреть размер узла щитовидной железы.

При выявлении образования тирадс 3 размером образования менее 20мм. пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО; кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, узи
Нет описания узла

Если гормоны щитовидной железы в норме , рекомендуется контроль ттг и т 4 св через год

Кальцитонин ( онкомаокер медуллярногл рака ) сдавали ?