У парня обнаружили узел в щитовидной железе
Добрый день, у парня (18 лет) на узи увидели узел в щитовидной железе. Изначально у него был частый кариес, из-за чего сначала думали на дисбаланс фосфора или кальция, но по анализам они в норме, решили проверить щитовидную железу. Гормоны в норме, к эндокринологу с результатами анализов и узи ходил, сказали что всё в порядке, но я всё равно продолжаю тревожиться, потому что подробностей особо не назвали Описание узи: Щитовидная железа: расположение: типичное. Контуры: четкие, ровные. Размеры: изменены. Подробности: Перешеек: толщина: 3.0 мм. Правая доля: длина: 49.0 мм, ширина: 16.0 мм, толщина: 10.0 мм, объем: 3.8 см3. Левая доля: длина: 49.0 мм, ширина: 14.0 мм, толщина: 10.0 мм, объем: 3.3 см3. Объем щитовидной железы: 7.1 см3, подвижность долей при глотании: сохранена. Эхогенность: не изменена. Паренхима: cосудистый рисунок паренхимы железы: не изменён. Структура: однородная. Очаговые изменения: консультация эндокринолога . Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены. Регионарные лимфатические узлы: не изменены. Заключение Правая доля TI-RADS: 3. Левая доля TI-RADS: 1. Эхопризнаки образования ( узла ?) правой доли, снижения суммарного объема щитовидной железы. Можете подсказать, не опасно ли это? Всё ли нормально?
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте.
Рекомендуется сдать такие показатели щитовидной железы, как Т4 св, ТТГ, АТ-ТПО и кальцитонин – маркер медуллярного рака щитовидной железы.
Если данные показатели находятся в рамках нормы, то контроль УЗИ через 6-12 месяцев, в зависимости от рекомендаций эндокринолога на очном приёме.
Евгений Николаевич, здравствуйте, прикрепила анализы
Елизавета, здравствуйте.
По данным анализов каких-то опасений на данный момент нет.
В таком случае рекомендуется регулярно проходить УЗИ и сдавать уровни Т4 св и ТТГ. Обычно раз в год.
Какие-то жалобы со стороны щитовидной железы были или по другому поводу УЗИ проходили?
Принятый ответ
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см.
Можете прикрепить УЗИ ЩЖ и результаты анализов? На Кальцитонин сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию объем щитовидной железы в норме. Есть узел в правой доле TIRADS 3, что говорит о его низком риске злокачественности. Пунктируют такие узлы при размере более 20 мм.
Не увидела в вашем описани УЗИ размер узла. Прикрепите, пожалуйста, результаты к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ щитовидной железы, очень важно в данном случае посмотреть размер узла щитовидной железы.
При выявлении образования тирадс 3 размером образования менее 20мм. пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО; кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, узи
Нет описания узла
Если гормоны щитовидной железы в норме , рекомендуется контроль ттг и т 4 св через год
Кальцитонин ( онкомаокер медуллярногл рака ) сдавали ?