Тошнота, рвота, 37 Вьетнам.
Ровно неделю назад началось у меня обострение, то ли гастродуодонит, то ли панкреатит. Я начал пить как почти всегда весной, омез, дюспаталлин и креон 25 тысяч пополам после еды. Но вчера после перед ужином у меня появилась тяжесть в эпигастрии в 18,00 я поел, немного гречки отварная курица грудка и йогурт 100 грамм. После этого меня начало окончательно подмучивать. Потом поднялась температура 37 и я начал рвать, через 2 пальца. Сначало слабо, потом во второй раз нормально. Причем днем я съел один фрукт и маленький кусочек болгарского перца. Это было в 2 часа дня и вот это тоже вышло. то есть с обеда еда не ушла из желудка. Примерно в 24,00 я поехал в больницу боясь что это панкреатит. Сделали узи, все хорошо, поджелудочная желчный и сдал я Липазу у них 26,1 была при верхней границе 60. Ну и я поехал домой. Но состояние продолжается в одной поре, спать я не могу вообще, мутит, болит в районе желудка-двенадцатиперстной, отрыжка курицей в данный момент. Пью потихоньку воду, выпил смекту. Два часа подремал и проснулся горю и тошнота. Меряю температуру все то же 36,9-37. А все горит тело, лицо, все горячее и кажется что высокий жар, но его нет. Поноса нет, вчера вечером сходил нормально 2 раза уже когда болело. Потому что то ли от омеза пару дней не был в туалете, но у меня так всегда, когда я пью омез и креон. Не знаю что делать. Я тут уже четвертый месяц, ни разу ничего подобного за это время не было. Ем в основном дома. Я не ем с серьезными нарушениями диеты и в основном ем дома. Короче не знаю что делать кроме как воду пить. Но состояние ужасное. То ли отравился чем то, то ли это вирус. Я бы грешил на желудок или поджелудочную, потому как вчера и сегодня съел фруктов но немного. Но на таблетках сижу неделю, поэтому как то странно это. Не знаю, вроде панкреатит исключил. И да, в момент любых обострений по жкт меня так не тошнит никогда. Вообще не тошнит, боли есть но тошноты обычно не бывает, тем более такой сильной и долго.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, делали ли Вы фгдс когда нибудь? В общем анализе крови сейчас были изменения или Вы не сдавали ? Есть ли подобные симптомы у ваших близких, с кем вы проживаете?
При отравлении обычно бывает общая слабость, недомогание, может Быть сухость во рту.
Острый панкреатит на узи обычно заметен и амилаза будет увеличена чаще всего.
Похоже на пищевую инфекцию или функциональную диспепсию
Наталья Михайловна, Да делал фгдс может около года назад. И брали на атрофический гастрит пробы, потому что один молодой деятель увидел его на фгдс. По итогу все было нормально 20 кусков брали биопсии. Ничего , так гастрит. Но есть хеликобактер. Я не смог пропить антибиотик. Потому что от клацида у меня была аритмия, побочки страшные. Пропил пять дней и дальше все, ну пропил до конца уже без клоцида. Сколько раз глотал было все по немножку, гастродуодонит но по виду вроде как говорили болеть не должен. Просто у. меня когда то давно на фоне алкоголя был острый панкреатит в 2000 году и теперь любое заболело я бегу смотреть. Хотя уже 16 лет не пью. Не знаю, температура 36,9-37,2. и постоянно подмучивает. Но поноса как не было так и нет. Поменял сейчас Омез на нексиум. Часа в 4 утра я выпил смекту а потом через полчаса фосфалюгель и вот от него мне стало на какое то время полегче. Сейчас наверное чуть лучше чем было вчера. Но у нас сейчас 11 дня. Непонятно что будет к ночи. Но я не ем, на голоде сейчас.
при обострении хронического панкреатита обычно боли в эпигастрии или опоясывающего характера, вздутие, тошнота и может быть жидкий стул чаще. Боли обычно не снимаются спазмолитиками. Положительная динамика на фосфалюгель все же говорит о желудочной симптоматике. Что касается хеликобактер пилори, если клацид плохо переносите, тогда рекомендуют схему амоксициллин, но двойная доза или же схемы с метронидазоолом.
Наталья Михайловна, Метранидозол то же самое, тяжелый препарат. дело в том, что при похожих состояниях я делал пару раз фгдс и оба раза мне сказали, да есть небольшое воспаление, но оно так болеть не будет, ищите в другом месте. Я сдавал год назад эластазу, она в норме была, то есть хронический панкреатит мне не поставили. Хотя вчера, я забыл выпить креон и на завтрак и на обед. Поэтому и подумал, что панкреатит.
с отсутствием приема креона такое состояние вряд ли возникнет. Вероятно реакция на продукт. Острую патологию по Узи исключили, поэтому лечение симптоматическое, но голодать не нужно, нет ни в одних протоколах запрета на прием пищи, даже при остром панкреатите.
Наталья Михайловна, страшно есть. В чужой стране, был бы дома вопросов нет. Я все равно думаю, что это панкреатит. Просто без повышения ферментов. Но болеть то может и так насколько я знаю. Хотя вот сейчас проглатил фосфалюгель и стало чуть лучше, а после смекты наоборот было.
Наталья Михайловна, да выпил сейчас фосфалюгель и стало не много лучше в плане тошноты.
Это может быть не панкреатит, а транзиторное воспаление поджелудочной железы, реакция на продукт или стресс, может инфекция. Но фосфалюгель обычно не снимает таких симптомов.
Минеральную воду без газа в подобных ситуациях рекомендуют добавить к лечению, учитывая что общее самочувствие плохое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики. Возможно даже на фоне какой-то инфекции кишечной. Сдавали ли общий анализ крови?
Дарья Андреевна, нет, не сдавал оак, потому как вчера при такой симптоматике мне главное было исключить острый панкреатит. Я и поехал уже в 24,00. Надо было сдать, но возможно поеду сегодня. Сейчас 36,9 и все плюс минус в одной поре. Ну да, рвался я только вчера два раза и то через пальцы. Но мутит все время, и ощущение, что температура высокая. Но это не так пока. Самое смешное, что ничего подобного тут не было, я уже четвертый месяц в Азии. Все было нормально. Вот неделю назад начало побаливать, ну как весна пришла и я начал таблетки пить.
Александр, в таких случаях может быть эффективна схема терапии: омез, дюспаталин (согласно схеме по инструкции, как раз то, что уже начали принимать), а также препарат домперидон по 10 мг 3 раза в день на 10-14 дней (для нормализации эвакуации пищи по ЖКТ, купирования тошноты)
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае можно предположить функциональное расстройство на фоне инфекции.
Рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, достаточное употребление жидкости маленькими глотками, чтобы не спровоцировать рвоту. Из препаратов может быть эффективным приём Нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды утром и вечером, От тошноты можно ганатон по 1т 3раза в день за 20мин до еды.
Карина Аслановна, Спасибо уже все прошло, как и не было. Да, пью нексиум уже как вы говорите плюс дюспаталлин и креон 25000 пополам после приема пищи. Диета строгая. Я в курсе.