Ранение нижней конечности
Получил слепое осколочное ранение с оскольчатым переломом кубовидной кости. Стал жаловаться на онемение части стопы, боль при ходьбе, без костыля не могу ходить, очень больно. Нога постоянно мерзнет. Прошел врачей которых мне рекомендовали в больнице. Прошел ЭМНГ и Узи нервов, и был на консультации у нейрохирурга. Жду операцию на Россию. Скажите пожалуйста, какую категорию годности мне поставят на ВВК после операции и какие сроки реабилитации. Нейрохирург сказал что как прежде я уже ходить не буду. Прошло три месяца с момента получения ранения. Гипс снял месяц назад. Перелом зажил, но проблемы со стопой остались. От многих слышу что это категория В с красной печатью. Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег! Примите мою поддержку, ситуация непростая.
Однозначно не получится ответить на Ваш вопрос, так как непонятен объем оперативного лечения, а так же особенности восстановительного периода нельзя предугадать. Если все пройдет успешно и опора на стопу сохранится, это один момент, если в послеоперационном периоде будут осложнения или сохранение боли - категорию поменяют.
По восстановлению обычно после операции речь идет о трех месяцах реабилитации, но, опять же, это усредненные цифры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не знаю, кто вас уверяет в В, но В не так просто получить. Вы идете по 3й графе 565ПП 27 статья, чтоб получить В, надо соответствие пункту б, то есть должно быть стойкое нарушение чувствительности и двигательной функции и гипотрофия, то есть уменьшение мышц в объёме. Если гипотрофии нет, есть просто расстройство чувствительности, и незначительное нарушение функции ходьбы, то это Б. С момента травмы прошло 3 месяца, никакое окончательное ВВК не должно проводиться в подобном случае, минимум 6 месяцев мы даём на восстановление нерва. Поражение аксональное, то есть не просто оболочка задета, все глубже, восстановление 100% маловероятно, но улучшение может быть. Операция 50/50 даст эффект. Необходимо проходить реабилитацию и время на восстановление дать. Сохраняется отёк по УЗИ, его необходимо убирать, в этом помогают глюкокортикостероиды . Если, будет проведено всевозможные лечение, а восстановления не будет, в течение года, то уже начнёт развиваться гипотрофия и вот тогда шанс на В будет, но не сейчас абсолютно точно. Конечно, иногда чудеса случаются, но если сейчас поставить окончательно категорию, то это нарушение. Поэтому сейчас вам должны ставить Г и вы должны находиться на лечении.
Маргарита Алексеевна, Здравствуйте, я с 1 февраля выписан из лазарета и просто хожу с костылём, лечения никакого не проводится. Просто сказали ждать ответа на запрос по поводу операции на России
Маргарита Алексеевна, добавил фото с диагнозом от врачей
Диагноз понятен, нужно время, реабилитация, оперативное лечение. Но на данный момент В нет оснований ставить, окончательная категория устанавливается по окончании лечения и всех сроков восстановления. А до этого вы Г. Если вы хотите реального восстановления, то необходимо торопить с операцией и проходить реабилитацию
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент, по истечении 3 месяцев после операции, если будет проводится военно- врачебная комиссия, должна быть выставлена категория Г, то есть временно не годен к военной службе. Для восстановления функции нерва нужно не менее 6 месяцев для реабилитации после травмы.
Так как имеется аксональное поражение нерва, то, скорее всего, восстановление функции нерва не будет полным.
Предположить точно, на сколько восстановится функция нерва, на данный момент достаточно сложно.
Если это будет легкое поражение функции конечности, то категория Б
Если будет умеренно выраженное и выраженное поражение функции, с выраженной слабостью и мышечными атрофиями, то категория В.
Светлана Юрьевна, здравствуйте, добавил фото с диагнозом врачей
В диагнозе невролога указано -нейропатия, вегетативно- ирритативный синдром.
Для получения категории В должна быть указана степень поражения функции стопы, не менее, чем умеренная.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным документам у Вас имеется осколочное ранение стопы с повреждением нервов (по ЭНМГ — аксональное поражение большеберцового и малоберцового нервов, по УЗИ — разрыв медиального подошвенного нерва), что объясняет онемение, боль при ходьбе и ощущение холода в стопе. В такой ситуации проводится нейрохирургическая операция (невролиз или пластика нерва), после которой восстановление функции нерва занимает длительное время — обычно 6–12 месяцев и более, и полное восстановление, к сожалению, происходит не всегда. После лечения и завершения реабилитации ВВК оценивает степень стойкого нарушения функции стопы и нерва, и при сохраняющемся нарушении ходьбы и чувствительности чаще всего устанавливается категория «В» или «Д» (ограниченно годен или негоден). Окончательное решение принимает только ВВК после операции и реабилитации, но при таких повреждениях нерва возврат к прежней полной нагрузке действительно бывает маловероятен.
Сергей Владимирович, Здравствуйте, я с 1 февраля выписан из лазарета и просто хожу с костылём, лечения никакого не проводится. Просто сказали ждать ответа на запрос по поводу операции на России
Сергей Владимирович, добавил фото с диагнозом от врачей
Принятый ответ
Здравствуйте!
После операции будет период послеоперационного восстановления, который может включать ношение ортезов, ограничение нагрузки на ногу. Это может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.
Активная реабилитация, направленная на восстановление функции стопы, силы мышц, уменьшение боли и восстановление чувствительности, обычно длится от 6 месяцев и более.
После операции и реабилитации обычно направляют на новое медицинское освидетельствование, на время лечения присваивается категория годности Г.
Есть высокая вероятность присвоения категории годности В, но наверняка точно сейчас сказать нельзя, тк не было операции и соответственно реабилитации.
Здравствуйте! При аксональном поражении большеберцового и малоберцового нервов с разрывом медиального подошвенного нерва прогноз восстановления требует времени. Сейчас вам должна быть присвоена категория Г (временно не годен) на период лечения и реабилитации. Окончательная категория определяется после операции и 6-12 месяцев восстановления. При стойком нарушении функции стопы с умеренным или выраженным поражением возможна категория В. Для этого необходимо документированное снижение чувствительности, двигательной функции и гипотрофия мышц. Ускоряйте организацию операции и начинайте реабилитацию как можно раньше. Прогноз зависит от успешности хирургического лечения и восстановления нерва. Полное восстапновление маловероятно при аксональном повреждении. Окончательное решение принимает ВВК после завершения лечения.
Ростислав Сергеевич, Здравствуйте. На скорость моего лечения я никак не могу повлиять, не от меня зависит к сожалению. Скажите пожалуйста каковы последствия если вдруг моё оперативное лечение затянется на неопределённый срок. Что может быть с ногой