Отошла пуповина
У ребёнка отошла пуповина, под ней жидкость . Так и должно быть или что-то не так? Что делать с ней дальше? Надо либо обрабатывать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным признаков воспаления пупочной ранки нет. Основное, что рекомендуется : содержать ранку сухой и чистой.
Возможна обработка ранки в течение 3 дней раствором перекиси водорода 1-2 раза в день, подгузник подворачивать так, чтоб ранку он не прикрывал, если моча или кал попадут - промыть мылом, промокнуть сухой хлопчатобумажной тканью (можно пелёнкой, марлей), красящими веществами (фукарцин, раствор бриллиантовый зеленый ) не рекомендуется обрабатывать, иначе можно пропустить воспаление, если имеется неприятный запах, помимо перекиси добавляют банеоцин.
Симптомы, когда нужен осмотр врача: в области пупочной ранки появилось покраснение, отёчность, гнойные выделения, запах.
Наталья Анатольевна, спасибо за ответ. Вместо перекиси можно хлоргексилин?
Пожалуйста) Можно.
Наталья Анатольевна, а в течение какого времени пупок теперь полностью отпадет? Надо ли его обрабатывать после? И нужно ли убирать это отделяемое?
Несколько дней, и отпадёт. Можно обрабатывать и после. Отделяемое убирать только то, что легко убирается, с силой ничего не следует снимать. Хлоргексидин можно, но перекись лучше ткани отмершие убирает.
Наталья Анатольевна, загрузила еще фото. посмотрите, пожалуйста. Почти оторвался, но там будто какой-то отросток с кровью.
Как сейчас обстоят дела с пупочком?
Наталья Анатольевна, прищепка отвалилась. Остался вот этот отросточек и вот этот участок желтоватый. Обрабатываем зелёнкой и банеоцином 2 раза в день. А подскажите ещё: нужно ли убирать выделения между половых губ? Они подсохли, везде нахожу разную информацию по этому поводу
Здравствуйте, Ксения. А есть возможность добавить фото пупка, как он выглядит на данный момент?
По описанию можно предположить десквамативный вульвовагинит - физиологическое состояние у девочек. При этом, как правило, рекомендуются обычные гигиенические процедуры : подмывания (если под проточной водой, то девочек следует мыть так, чтоб вода стекала сверху к ягодицам, не наоборот), промакающими движениями мягкой тканью высушивать, специально тереть не стоит, чтобы не повредить слизистую оболочку.
Наталья Анатольевна, загрузила свежее фото пупочка. Там есть отделяемое. Это тоже норма? стоит ли вызывать врача либо увеличить количество обработок?
Спасибо, Ксения. Посмотрела фото. Признаков воспаления нет. Количество обработки не показано при таком состоянии увеличивать. Корочки, которые сами отторгаются, при обработке можно убирать. И избегать травматизации пупочной ранки, для этого памперс подворачивать. После купания просушивают ранку, обрабатывают.
Наталья Анатольевна, отделяемое не гной? купать можно?
Нет. Это не гной. Можно купать и даже нужно. И обрабатывать достаточно только перекисью (она и корочки сухие хорошо убирает ), и, если вам бриллиантовая зелень нравится, и ею после перекиси.
Наталья Анатольевна, спасибо большое. При купании пупок постараться не мочить? или просто обсушить потом?
Ограничений по купанию нет. Не тереть только ранку. И моющими средствами не мыть пупок пока. А так всё, как обычно - искупали, просушили, обработали.
Наталья Анатольевна, спасибо большое.
Ксения, и Вам спасибо 💐
Принятый ответ
Добрый день!
Рекомендуется сухое ведение пупочной ранки.
Необходимо избегать размокания пуповинного остатка - подгибаем подгузник , после купания хорошо просушиваем пупок , принимаем воздушные ванны, допускается обработка неспиртовыми антисептиками. Красящими средствами ( зеленка ) не обрабатываем.
Важно чтобы не было покраснения вокруг пупка , признаков отека и воспаления , так же не должно быть плохого запаха от пуповинного остатка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящее время рекомендуют сухое ведение пупочной ранки, то есть ничем не обрабатывать, только по назначению врача по показаниям.
Если есть небольшое сукровичное отделяемое то в таких случаях рекомендуют обрабатывать перекисью водорода 2 раза в день.
После купания рекомендуют аккуратно промакивать салфеткой, подгибать край памперса.
Признаки воспаления - нагноение ранки с гнойным/кровянистым отделяемым, неприятный запах, покраснение кожи вокруг пупочной ранки. В таких случаях показан осмотр врачом.
Такой вид пупочной ранки характерен для нормального заживления.
Галина Николаевна, загрузила свежее фото, это точно не гной? Аккуратно прошлась хлоргексидином, жду врача, но не знаю когда придёт.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию нормальный вид пуповинного остатка.
Пуповинный остаток, это «рана» нужно время чтобы образовалась корочка
По всем современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пуповинного остатка. Ничем пупочек не обрабатывать,подгибать памперс чтобы минимизировать лишнюю травматизацию. Если будут капельки крови дополнительно можно обработать хлоргексидином водным
Ангелина Олеговна, сейчас увидела немного крови. Это тоже нормально? Нужно ли что-то делать? Убирать отделяемое, обрабатывать? Когда примерно он отпадет?
Капельки крови это нормально. Можно сказать что пупочная ранка, это как рана на коже, которой нужно время затянуться
При появление крови обработать хлоргекседином
По фото можно предположить, что отпадает совсем скоро, в течение 2-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Посмотрела фото, по нему не отмечается признаков воспаления, хороший пупочек, небольшое отделяемое - сукровичного характера допустимо, это не гной
По современным рекомендациям, рекомендуется сухое ведение пупочка - подгузник подворачивать, почаще делать воздушные ванны, ничем не обрабатывать, подворачивать памперс. Если при подмывании намочили- промакнуть стерильной салфеткой
Но если немного будет кровить, можно использовать перекись водорода, пару капелек, промакнуть стерильной салфеткой, присыпать банеоцином 2 раза в день
Кровоточивость допустима, так как пупочная ранка заживает. Появление корочки в будущем тоже норма.
Зелёнкой не рекомендуется обрабатывать, так как за ней не видно реального окраса кожи
Арсения Араиковна, спасибо за ответ. Это точно не гной? Сейчас заметила ещё немного крови.
Это жёлтое - это не гной, это сукровица с примесью клеток, гной возникает совместно с воспалением, по фото же не отмечается признаков воспаления
Арсения Араиковна, загрузила свежее фото, посмотрите пожалуйста. Ребёнок первый очень переживаю, педаитра вызвала, но не знаю когда придёт.
По фото - всё допустимо, пуповина на днях отпадёт, уже хорошо подсохла
Арсения Араиковна, значит просто обрабатываю 2 раза в день хлоргексидином и держу в сухом виде? Этого достаточно?
На данный момент именно так рекомендуют
Если покраснение будет появляться и становиться вокруг пупочка - то хирурги добавляют банеоцин 2 раза в день
Арсения Араиковна, загрузила еще фото. посмотрите, пожалуйста. Почти оторвался, но там будто какой-то отросток с кровью. вызвала педиатра, но не знаю когда будет. очень переживаю
Это остаток пуповины, ещё не подсох. Постепенно, когда прищепка отойдёт - часть эта тоже будет подсыхать
Обычно достаточно обработки антисептиком и просушить
Арсения Араиковна, также хлоргексидин? им поливать или промакивать? как именно обработать?
Сверху полить хлоргексидином, стерильной салфеткой промакнуть, что бы было сухо
Арсения Араиковна, после обработки не надо ничем накрывать, чтобы не засорялось?
Нет, наоборот, чтобы не много дышало после обработки 10-15 минут
После - одеть бодик, чтобы не цеплять прищепку
Арсения Араиковна, спасибо большое за ответ.
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Здравствуйте
Как пупочек?
Здравствуйте
Как пупочек?
Арсения Араиковна, прищепка отпала, остался вот этот отросточек и влажный желтый участок. Обрабатываем перекисью и банеацином. Подскажите ещё, надо ли у девочки убирать выделения между половых губ? Они уже немного подсозли, везде нахожу разную информацию.
Арсения Араиковна, и можно ли её купать? Или лучше подождать пока пупок заживёт?
Выделения можно убирать, те которые загрязнены стулом, жёлтые
Аккуратно, не сильно раздвигая губы, ватным диском несильно убираем
Если кусочек ещё пуповины остался, подождать пока чуть подсохнет, потом купать
Арсения Араиковна, загрузила свежее фото пупочка. Там есть отделяемое. Это тоже норма? стоит ли вызывать врача либо увеличить количество обработок?
Пупочек хороший, отделяемое сукровица- через пару дней уже скорее всего пройдёт, признаков воспаления не отмечается
Обычно достаточно двух- трёх раз обработки
Патронаж обвчно раз в неделю, возможно пока понаблюдать
Арсения Араиковна, патронаж вчера был, сказали воспаления нет. Но вчера не было такого отделяемого. Спасибо за ответ.
Это допустимые выделения, сукровица и клетки, пока пупочная ранка заживает, то выделения могут быть
Сам пупочек хороший, на днях возможно купание, корочка небольшая, главное не размачивать. Если ванночка с горкой, то допустимо, чтоб животик был над поверхностью воды
Арсения Араиковна, да, ванна с горкой, будем купать избегая пупок. Спасибо большое.
Пожалуйста! Главное, после ванны, просушить