Кашель у мамы на гв
Здравствуйте! Ребенку 3 мес, на ГВ. Около 10 дней назад где-то поймала вирус, температуры не было, но я его прям почувствовала) первых 3 дня чувствовалось возле горла, и потом спустилось вниз. Кашель не отхаркивается, сухой и страшный, временами приступами. При кашле болит в груди. Сегодня проснулась от того, что очень колит в груди посередине. Подскажите пожалуйста, чем лечить. Очно попаду только на осмотри через пару дней, раньше нет возможности. Ребенок полностью на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте.рекомендуется слать оак и срб для исключения воспаления и присоединения бактериальной инфекции, при которой назначают антибактериальные препараты, ю. При ГВ разрешён Амоксиклав. До результатов анализов лечение симптоматическое:
При кашле назначают мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером с пульмикортом 0.5 мг +2 мл физраствора 2 раза в день 5-7 дней.
Обильное питье , проветривание помещения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная ситуация наиболее характерна для вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр терапевта для общего осмотра и проведения аускультации легких, назначения по показаниям обследования, как правило, общего анализа крови и с-реактивный белок для понимания природы инфекции- вирусная или бактериальная. По показаниям доктор может назначить и другие методы обследования.
Антибактериальная терапия показана только в случае подтвержденной бактериальной инфекции.
В подобных случаях доктора рекомендуют: обильное питье 30-35 мл на кг массы тела. В рацион рекомендуют включить нежирные сорта мяса, рыбы, молочные продукты, фрукты, овощи, соки, компоты.
При насморке, заложенности носа рекомендуют промывание аквалор/аквамарис/долфин.
При повышении температуры свыше 38,5 рекомендуют применение жаропонижающих препаратов - парацетамол (разрешен при гв) согласно инструкции, по требованию до 3 раз в сутки. При устойчивой температуре рекомендуют чередовать эти препараты.
При першении в горле для уменьшения раздражения слизистой рекомендуют приём лизобакта (также же разрешен при гв) их суть заключается в повышении слюноотделения, что смягчает слизистую ротоглотки и уменьшает дискомфорт), также рекомендуют обратить внимание, чтобы в помещении не было сухого воздуха, т.к. это может раздражать слизистую дыхательных путей.
Т.к. имеется сухой кашель может быть рекомендован прием ренгалина, разрешен на гв.
Если появится продуктивный кашель, при продуктивном кашле (если имеется отхождение мокроты) согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуют приём амброксола (разрешен при гв) согласно инструкции 1 таб 2-3р/д 4-5 дней.
По результатам анализов и очного осмотра доктор при необходимости скорректирует лечение.
Здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
По возможности рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок с целью уточнения этиологии заболевания-вирус или бактерия.
На данный момент рекомендуется в таких ситуациях, разрешено на ГВ, при отсутствии аллергии:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод ).
2 .При появлении заложенности промывание носа - аквалор 3 -4 раза в день. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней или любые детские капли - бэби
3. При сухом кашле: стодаль сироп по 15 мл 4 раза в день, 10 дней, рассасывание лизобакт до 7-8 дней. Ингаляции при наличии небулайзера: физиологический раствор 0,9% 30 капель (3мл) 2-3 раза в день, чтобы успокоить слизистую.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это похоже на вирусный бронхит или трахеит после ОРВИ. Сухой приступообразный кашель и боль в груди часто появляются из-за раздражения трахеи и мышц от кашля. На грудное вскармливание это обычно не влияет.
Что можно сделать
Обычно рекомендуют тёплое питьё, увлажнение воздуха. Из препаратов при сухом кашле иногда применяют например Синекод или Омнитус. Если появляется мокрота, используют средства для её выведения например Амброксол.
Если усилится боль в груди, появится температура, одышка или кашель будет держаться более 10–14 дней, желательно сделать рентген лёгких и обратиться к врачу.
Желаю вам скорейшего выздоровления. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина может говорить о вирусной инфекции, осложнившейся бактериальной инфекцией.
В таких случаях назначают общий анализа крови с формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок, чтобы посмотреть есть ли бактериальная инфекция.
В подобных случаях рекомендует обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло солевыми растворами, в горло тантум верде или мирамистин, лизобакт, ингаляции с физраствором.
Боль в груди может быть связана с усталостью мышц от кашля.
Грудное вскармливание прекращать нельзя, ребенку передаются антитела.
Здоровья Вам и малышу!
Есть ли еще вопросы?
Мария, здравствуйте!
По описанию симптомы действительно схожи с вирусной инфекцией. В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Боли в груди могут быть обострением остеохондроза на фоне кашля. Для начала стоит сдать анализы и по возможности сделать рентген легких. 🙏🏼