Температура 6 день
Температура 6 день. Первые 4 дня поднималась постоянно и очень долго падала, на 4 день со страху начала пить амоксиклав, сильно ничего не поменялось. Только температура реже начала подниматься. Сейчас снова 38,4.. кашля нет , есть чувство что хочется откашляться но не чем. Соплей нет. Горло особо не болит , на задней стенке как фолликулы с пузырьками. Сил анализы сдавать нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Описанная картина может говорить о воспалении миндалин.
В таких случаях рекомендуется общий анализ крови с формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок, чтобы понять есть ли бактериальная инфекция и эффективен ли антибиотик, возможно нужна замена антибиотика, также рекомендуется консультация лора, чтобы он осмотрел миндалины, возможно требуется промывание.
В подобных случаях рекомендует обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло солевыми растворами, в горло гексорал или другой антисептик, пастилки от горла (например стрепсилс), после антибиотика пропить курс пробиотика (энтерол) 14 дней.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте
Когда температура держится в течении 6 дней даже не фоне антибактериальной терапии это является поводом для очного осмотра врача с проведением аускультации лёгких/ рентгенографии огк для исключения воспаления легких, а также оценка общего анализа крови, С-реактивного белка - этиологи заболевания ( вирус или бактерия).
Амоксиклав эффективен только против бактериальных инфекций. Отсутствие эффекта может говорить о вирусной инфекции (на вирусы он не действует) или о неэффективности антибиотика против бактерии ( другой патоген,на которой не действует данная группа )
Фолликулы на задней стенке глотки часто наблюдаются при гранулёзном фарингите (воспалении лимфоидной ткани). Это может быть как вирусной, так и бактериальной реакцией.
До обследования обычно рекомендуют:
- Обильный теплый питьевой режим (тёплая вода, морсы, отвар шиповника)
- Полоскания горла теплым отваром ромашки
- Жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен) при температуре выше 38,5с
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Учитывая, что антибиотики не оказались эффективными, с большей вероятностью это вирусная инфекция.
В таких случаях важно сдать анализы, даже если нет сил, в крайнем случае можно вызвать лабораторию на дом платно.
На очном приеме могут рекомендовать сдать общий анализ крови и срб, а также пока продолжать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Длительная температура , которая плохо сбивается , чаще всего является нормальной реакцией иммунной системы на вирусную инфекцию. Организм вырабатывает пирогены , которые воздействуют на центр терморегуляции , повышая температуру тела для создания неблагоприятных условий для размножения вирусов
Фолликулы на задней стенке глотки - это частые признак вирусного поражения лимфоидной ткани. Чаще всего такую картину дают энтеровирусы , аденовирусы или вирус Эпштейна-Барр, грипп
Желание откашляться при отсутствии мокроты возникает из-за раздражения рецепторов задней стенки глотки. Также это может быть следствием постназального затека , когда слизи стекает из носоглотки вниз , раздражая дыхательные пути
❗️Отсутствие эффекта от Амоксиклава может объясняться тем , что это антибактериальный препарат. Антибиотики разрушают клеточные стенки бактерий , но бессильны против вирусов
В подобных случаях обычно рекомендуют:
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ Промывание носа солевыми растворами Аквамарис норм / Аквалор душ / Долфин ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс интенсив , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
⚪️ При повышении температуры жаропонижающие препараты на выбор, это либо Парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день либо Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день
❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Температура 6 дней чаще всего бывает при вирусной инфекции. Отсутствие кашля, насморка и сильной боли в горле тоже больше говорит в пользу вируса. Амоксиклав при вирусной инфекции может не давать эффекта.
Пузырьки на задней стенке глотки часто бывают при вирусном фарингите.
Что можно проверить
Если температура держится более 5–7 дней, обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и С-реактивный белок, чтобы понять вирусная это инфекция или бактериальная.
Если температура продолжает подниматься выше 38 или состояние ухудшается, желательно очно обратиться к врачу.
Желаю вам скорейшего выздоровления. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.