Малыш хнычет ночью
Здравствуйте ребенку 1.2 .Спать ложиться в 22.30-23:30 на ночь даю смесь или засыпайку.и вот 2 месяца почти она у меня нормально не спит (хнычет ,может резко плакать но при этом глазки закрыты грудь даю чтоб успокоилась или соску и так по кругу,похлопаю по спине и засыпает на 15-30 минут и опять начинает плакать ,потом уже сама устаю беру на ручки и качаю,на руках спит хорошо ,как тольк хочу переложить сразу посыпается и плачет .так происходит с 2:00до 5-6:00 утра и потом она спит крепко до 10-11:00 .и я тоже ,ведь устаю ночью очень.муж говорит буди ее в 8:00 .как это сделать раз мы оба не спали и спать нам хочется .в 11:00 просыпается бодрая и спать хочет уже 13:30 но это так рано же .и спит до 15:00 .потом бодрствует и спит 18:30до 19:10где то .Помогите нам как построить режим ребенка или таблетки какие то есть убрать ночные истерики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для работы с режимом рекомендуется зафиксировать утренний подъем. Режим будет более предсказуемый и Вы сможете планировать дневной сон.
Причины частых ночных просыпаний : нарушение режима, прорезывание зубов, перевозбуждение нервной системы, длительный просмотр мультиков в течении дня, анемия.
Принятый ответ
Здравствуйте,Гульсясак
Видимо, ребенка чтот беспокоит ночью.
Это может быть:
- прорезывание зубов- тогда можно использовать сиропы Ибупрофен или Парацетамол для снятия боли
- много эмоций, даже положительных перед сном - желательно спокойные игры и исключить частый просмотр мультиков, особенно за 1-2 часа до сна
- и я бы попробовала постепенно менять режим дня.
Мне , кажется это позднее время для засыпания в таком возрасте.
Понимаю, что одномоментно эту проблему не решить, но все же постепенно возможно попробовать более ранее отход ко сну и более ранний подъем утром.
Желаю вам удачи и терпения
Валентина Николаевна, да нурофен даю,пыталась будить ее в 8-9 утра ,но она когда сама не просыпается то ходит капризничает
Да,Вы правы, ребенок привыкает к определенному режиму.
И сразу все не получится.
Можно попробовать ежедневно потихоньку смешать просыпание сначала на 15-30 минут.
И так потихоньку, постепенно менять режим
Резко и одномоментно не получится.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок просыпается ночью то вероятно не догулял днем
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Попробуйте отменить последний дневной сон или не продлевать
Так же может быть на фоне скачка в росте ,стрессе ,не соблюдение режима дня
Рекомендуют сбалансированное питание ,меньше сахара и магазинной химии
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 час в день
В активные игры перед сном не играть
Гулять вечером после ужина
Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )
Не перекармливать перед сном (последний прием пищи и жидкости за 2-3 ч до сна )
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Оптимальное время укладвания с 8-9 вечера
Не пропустите момент когда малыш хочет спать (ходит сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом малыш переутомляется и становиться возбужденным
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Дополнительно можно проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Эльнура Назимовна, да вот надо увеличить ВБ )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не "истерики", а сбитый режим с переутомлением и сильной ассоциацией на засыпание через грудь, соску и руки. В 1 г 2 мес сон с 22:30-23:30 и второй дневной сон в 18:30 обычно уже слишком поздние, из-за этого ночью сон становится поверхностным, с частыми поднываниями и пробуждениями. Таблетки в такой ситуации обычно не рекомендуют, сначала стараются выровнять режим. Ночное беспокойство также бывает на зубы, при дефиците железа, после болезней, но по описанию больше похоже именно на режим.
В подобных случаях обычно рекомендуют будить постепенно раньше, не резко, а на 15-20 минут каждые 2-3 дня, смещая подъем к 8:00-8:30. Второй дневной сон лучше сокращать и убирать слишком позднее укладывание, ночной сон переносить ближе к 20:30-21:30. Перед сном нужен спокойный одинаковый ритуал, без активных игр, кормление не в момент засыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я понимаю, как тяжело вам с ночными пробуждениями вашей малышки. Такое поведение очень типично для этого возраста. Это связано не с болезнью и не с голодом, а с особенностями развития: у ребёнка появляется тревожность разлуки, и он сильно зависит от присутствия родителей, чтобы успокоиться и заснуть. Таблетки для сна в этом возрасте не применяются они небезопасны и не решат проблему.
Нужно помочь ребёнку научиться засыпать и просыпаться самостоятельно, а это делается с помощью режима и постепенного уменьшения вашего участия в засыпании.
Старайтесь будить ребёнка каждый день в 8:00, даже если ночью она плохо спала. Это поможет сдвинуть весь день и ночное засыпание к более удобному времени.
В этом возрасте обычно 2 сна:
Утренний с 9:30 до 11:00
Послеобеденный с 13:30 до 15:00
Вечерний сон около 18:30–19:30. Если ребёнок просыпается рано, попробуйте занять его тихими играми, чтобы дневной сон не был слишком ранним.
Перед сном делайте один и тот же ритуал: тихая музыка, приглушённый свет, чтение книжки. Класть ребёнка нужно сонным, но не спящим, чтобы он учился засыпать самостоятельно.
Ночные пробуждения:
Если ребёнок проснулся ночью и плачет, старайтесь не кормить и не брать на руки сразу, если это не голод. Сначала можно успокоить голосом или поглаживанием. Постепенно уменьшайте ваше участие, чтобы она научилась возвращаться ко сну самостоятельно.
Если ребёнок хорошо ест днем, ночные кормления постепенно сокращают. Заменяйте их успокаивающими ритуалами (поглаживание, голос, соска), но без еды.
Сначала может быть сложно, но через 1–2 недели системного режима вы увидите улучшения. Ребёнок будет спать дольше ночью, а дневные сны станут регулярными.