Развитие ребенка
Добрый день! ребенку 6 мес., мальчик. Роды в срок, 3200, рост 53 см. При последнем осмотре у педиатра вес 6800, рост 65 см. Голова 44 см, грудь 40 см. Развитие соответствует. По УЗИ головы в месяц - норма. Нормальная ли такая разница в см между окружностью головы и груди? Стоит ли переживать? педиатр сказала, что все в норме, диагноз Z00
Принятый ответ
Добрый день
Ознакомилась с вашим вопросом , можно сказать следующее :
Окружность головы в 6 месяцев в среднем 42-46 см , поэтому ребенок полностью вписывается в норму развития . Так что не переживайте , ребенок развивается гармонично
Принятый ответ
Добрый день
По представленному описанию возможно предположить, что физическое развитие ребёнка гармоничное, соответствует возрасту.
Окружность головы и груди в пределах средних значениях, на втором полугодие жизни постепенно начнёт грудь расти быстрее , чем голова
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию соотношение окружности головы и груди является вариантом возрастной нормы.
В возрасте около полугода происходит так называемый «перекрест» этих показателей: грудь обычно начинает немного опережать или сравниваться с окружностью головы, и та разница в 4 см, которая есть на данный момент (44 и 40), вполне укладывается в физиологические процессы роста здорового ребенка.
То, что педиатр при осмотре не увидел поводов для беспокойства и зафиксировал гармоничное развитие, является самым важным показателем. Наличие нормальных данных УЗИ головы в возрасте одного месяца также позволяет с большой долей уверенности говорить о том, что нервная система развивается правильно.
Конечно, нельзя исключать индивидуальных особенностей развития, но по описанию наиболее вероятно, что поводов для переживаний нет, и разница в объемах обусловлена просто пропорциями тела малыша.
В подобной ситуации рекомендуют наблюдаться у педиатра ежемесячно до года, после года 1 раз в 3 месяца в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, согласно табличным нормам - развитие веса и роста по нижней границы средних значений
Вес соответствует возрасту и росту - самое главное
Голова так же находится в средних значениях
Грудь - менее средних значений, но до 6 мес грудь меньше головы всегда, а после 6 мес - уже начинает преобладать
Нет ли фото ребёнка?
Принятый ответ
Доброе утро, понимаю ваше переживание касаемо здоровья и состояния вашего малыша. Приведенные антропометрические данные, рост, вес и окружность головы и груди соответствую возрастной норме, поводов для волнений нет.