Норма кормления
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку 2 месяца и 5 дней, мы на ИВ, нам дали схему как рассчитывать количество смеси по весу, но получается, что в сутки объем превысить 900 мл, не хочется перегружать почки и жкт, сейчас даем по 120 мл днем каждые 3 часа и ночью по 130 мл 2 раза , всего 7 кормлений, но ребенок днем как будто не наедается , иногда спокойно дотягивает, а иногда сильная истерика, как не перекормить и в то же время, чтоб хватало , вес сейчас где то 5250
Принятый ответ
Здравствуйте
Объём питания в сутки 1/6 от массы тела с 2 до 4 месяцев.
Это 880-900 мл на ваш вес.
При 7 разовом кормление это 125-130 мл
Можно кормить по требованию, интервалы можно немного сократить. Главное входить в суточный объём кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные
Какая прибавка в весе за каждый месяц?
Добрый день! Родились 3390, вы писали 3190, в месяц было 4300, в 2 месяца 5130
В первые месяцы дети набирают
вес активно, в дальнейшем прибавка весит как правило снижается в связи с увеличением физической активностью у ребёнка.
Повода волноваться по поводу объема смеси нет, желательно не превышать максимальный суточный объем более 1000 мл
Принятый ответ
Здравствуйте !
По возрасту расчет идет примерно 1/6 от веса, то есть 875 мл в сутки, это примерно, все детки разные, режим кормления, который у малыша сейчас в подобных случаях можно считать оптимальным (860 мл примерно), прибавка обычно должна быть 600-800 грамм в месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном возрасте примерный расчет смеси за сутки 1/6 от веса
5250/6=875 мл суточная порция. Небольшие расхождения в большую или меньшую стороны возможны
Если кормлений 7 за суткито 875/7=125 мл разовая порция
Подскажите, пожалуйста, кормите по времени или по требованию?
Добрый день!
Кормим днем по времени , ночью по требованию , но как правило ночью это раз в 3-4 часа
Согласно новым рекомендациям можно кормить по требованию малыша
Ребенок 120 мл полностью съедает? Как кончилась смесь, малыш не плачет?
Съедает полностью, иногда все спокойно, а иногда плачет после еды
Можно попробовать увеличить порцию, перейти на 6 кормлений, в таком случае увеличиться промежуток между кормлениями
875/6=145 мл разовая порция, если перейти на 6 кормлений в сутки
Переживаю, что будет тяжело выдерживать такой интервал между кормлениями, объем конечно больше, но это плюс час
Понимаю Ваше беспокойство, но если малыш плачет после того, как заканчивается смесь, скорее всего, он не наелся, в таких случаях рекомендую увеличить разовую порцию и попробовать кормить по требованию малыша, посмотреть, сколько малышу будет комфортно без еды
Принятый ответ
Доброе утро, понимаю ваше переживание касаемо здоровья и состояния вашего малыша.
У деток первых месяцев жизни еще не всегда можно устанавливать четкий график кормления, стоит все еще ориентироваться на кормление по требованию, можно сократить немного интервалы. Суточный объем на вес малыша 900 мл, то есть разовый объем 130 мл если кормим 7 раз в сутки. Можно иногда предполагать воду. Со стулом проблем нет?
Стул через день, ежедневного пока нет, педиатр говорил, что на ИВ это норма
Да, действительно на искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней в норме.