Укорочение шейки матки

Здравствуйте, на втором скрининге длина шейки 31 мм, цервикальный канал сомкнут. Нужен ли в моём случае пессарий или достаточно наблюдения?

Нет
28 лет
11 Марта ·Просмотров: 21·Сымбат

Здравствуйте!
К ИЦН относят бессимптомное укорочение ШМ ≤25 мм и/или дилатация ЦК ≥10 мм (на всем протяжении) без клинической картины угрожающего выкидыша. У вас шейка матки 31 мм, это не говорит об ИЦН и не требует введения пессария.
Если вы волнуетесь,проведите цервикометрию через 7-10 дней для контроля за состоянием длины шейки матки.