Сильная боль в стопе
Здравствуйте! Сильная боль в районе подошвенной фасции (со стороны пальцев). Невозможно наступить на ногу. Очень сильная боль. Мази, эластичные бинты и фиксаторы, не дают результата. Травмы не было. Не понимаем, что делать и в каком направлении двигаться. Помогите, пожалуйста. Впереди длительная командировка.
Здравствуйте.
Боль в среднем отделе стопы может быть обусловлена артрозом или артритом суставов, подошвенным фасцитом, растяжением связок и сухожилий, обострением плоскостопия и даже могли не заметить, как на острый камень наступили.
Ортопед или травматолог по результатам осмотра и пальпации назначат оптимальное обследование.
При подозрении на артроз, плоскостопие - это рентгенография.
При подозрении на растяжение связок и сухожилий, фасцит - это УЗИ.
Можно сделать МРТ. Этот вид исследования покажет все проблемы.
При подозрении на артрит назначают анализы:
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
До приёма у врача рекомендуют:
- Ходить в удобной обуви и орт стельках. Оптимально - кроссовки с индивидуальными стельками.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Можно ванночки с морской солью комнатной температуры. Не греть, не парить.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Коррекция рекомендаций после обследования.
Благодарю за ответ.
Комплекс:
"Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Компрессы с Димексидом 10 дней"
не помогли. Облегчения не наступило.
Принятый ответ
Если не помогает стартовое противовоспалительное лечение, необходим очный осмотр и обследования.
Нельзя лечить без диагноза, а его пока нет.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Похоже на пяточный фасцит. В этом месте самое частое это - плантарный фасцит или пяточный фасцит (что одно и тоже). Плантарный фасцит (или пяточная шпора) — это воспаление подошвенной фасции, связки, идущей вдоль нижней части стопы, вызывающее острую боль в пятке, особенно сильную при первых шагах утром после пробуждения или после длительного отдыха. Причинами служат перегрузки, избыточный вес, неправильная обувь, плоскостопие; в результате возникают микроразрывы фасции, приводящие к воспалению и, иногда, к костному разрастанию (шпоре). Она и болит. Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в пяточный бугор на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство и метод на данный момент (за 30 лет убедился на личном опыте). После этого наступит ремиссия. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте! У мамы болит в другом месте. Со стороны пальцев, а не пятки.