Ишемическая атака
Доброе утро. У меня на zipline, в Таиланде (сейчас), такое ощущение, что случился микроинсульт. Симптомы: Потемнение в глазах, онемение левой щеки, онемение языка и слабость в левой руке, в ушах глушит. Дали нашатырь и спустили. Посоветуйте, что мне можно сделать в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей! Таким образом действительно может проявляться ишемическая атака либо эпизод тревожного расстройства с соматофориными проявлениями. Симптомы стойкие и не проходят?
Такое было когда-нибудь ранее или возникло впервые?
Анна Евгеньевна, добрый день. Было подобное в конце сентября 2025. Прошел МР, КТ, узи сосудов - очагов не обнаружили. Один невролог нашел на МРТ, что-то незначительное, прописал в феврале 2026 терапию, я ее прошел.
Я просто думаю: может ли это состояние сейчас возникнуть из-за физических нагрузок при очень низком фериттине (7,9) ? Насколько я понимаю, сейчас у меня очень высокое кислородное голодание должно быть.
Анна Евгеньевна, в дополнени: симптомы прошли через 10-15 мин. Если только остались следы от онемения.
Давление проверил сейчас в норме 131/76 на 82 левая рука; правая 126/70 82
Да, такое может быть вызвано реакцией вегетативной нервной системы на снижение концентрации кислорода в атмосферном воздухе при латентной анемии.
Учитывая то, что состояние нормализовалось опасности нет, но важно воздержаться от активного отдыха, в пользу более спокойного
Принятый ответ
Здравствуйте,давление повышалось ?Головная боль есть или нет ?
Так может проявляться транзиторная ишемическая атака,ее симптомы регрессирует в течении 24 часов.
Так же Сильная тревога или паническая атака могут вызывать физические симптомы.онемение конечностей или лица , потемнение в глазах, слабость, шум в ушах. при тревоге симптомы обычно симметричны и связаны с ощущением страха, учащённым дыханием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы могут соответствовать транзиторной ишемической атаке (ТИА), поэтому их нельзя игнорировать, даже если состояние частично улучшилось. В такой ситуации необходимо как можно быстрее обратиться в ближайший госпиталь в Таиланде, чтобы выполнить КТ или МРТ головного мозга и исключить инсульт. До осмотра врача избегайте физической нагрузки, контролируйте давление и пульс, пейте воду и оставайтесь в покое. Если сохраняется онемение, слабость в руке, нарушение речи или зрения — нужно срочно вызывать местную скорую помощь.
Сергей Владимирович, добрый день. Онемение и симптомы прошли через 10-15 минут.
У меня было подобное состояние в конце сентября 2025. Прошел МР, КТ, узи сосудов - очагов не обнаружили. Один невролог нашел на МРТ, что-то незначительное, прописал в феврале 2026 терапию, я ее прошел.
Сергей Владимирович, на сколько важно ехать в госпиталь сейчас? Я не очень доверяю здешней медицине по страховке. Мне здесь находиться ещё 5 дней. Возможно ли обойтись до прилета домой медикаментозно?
В таком случае лучше в госпиталь съездить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на проявление транзиторной ишемической атаки(острое нарушение мозгового кровообращения), обычно все симптомы полностью регрессируют в течение 24х часов.
В таких случаях рекомендуется соблюдать режим дня, сна, отдыха, питаться сбалансированно, исключить интенсивные физ.нагрузки.
Из диагностики обычно рекомендуется проведение узи сосудов шеи(бца), эхокг, экг, мрт или кт головного мозга, общий и биохимический анализы крови, коагулограмма, консультация генетика и гематолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы соответствуют транзиторной ишемической атаке. Низкий ферритин и физическая нагрузка могли спровоцировать приступ. Гипоксия усугубляет церебральные нарушения. Рекомендую обратиться в местный госпиталь для исключения инсульта. КТ или МРТ головного мозга необходимы. До обследования исключите физические нагрузки. Контролируйте артериальное давление. Пейте достаточное количество воды. При повторении симптомов вызывайте скорую помощь.