Что вас беспокоит?
Очень чувствительные соски.
До месячных где-то 2 дня.(33 года) Уже третий день очень чувствительные именно соски. Прям не дотронуться, даже спать не приятно на животе, они постоянно как бы раздражены. Сама грудь мягкая не болит. Обычно перед месячными был дискомфорт в груди, но не так сильно. Как раз три дня назад был ПА с мужем, может ли от слюны какое-то воспаление? Что делать? Чем-то можно помазать? Фото прилагаю.
Здравствуйте
В такой ситуации стоит провести мочевой тест на ХГЧ при задержке менструации , так как повышенная чувствительность сосков может быть косвенным признаком беременности.
В ином случае, стоит провести узи молочных желез на 5-11 дни менструального цикла. Рассмотреть препараты прогестерона во вторую фазу цикла с целью снижения чувствительности.
Светлана Николаевна, задержки пока нет, еще два дня до месячных. А сейчас по фото ведь не видно никакого воспаления? Чем-то временно можно ли снять эти ощущения?
Воспалительного процесса не визуализируется.
Возможно использование геля траумель.
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией. Ваши жалобы могут быть связаны как с предменструальным синдромом ,когда возникают неприятные ощущения и даже болезненные в молочной железе ,в том числе и сосков, так как молочная железа чувствительна к колебанию гормонов. Беременность можно подтвердить или исключить сдав кровь на ХГЧ. Рекомендуется в такой ситуации пройти УЗИ м/ж на 4-7 день менструального цикла.Для уменьшения болей можно использовать Траумель в виде геля 2 раза в день местно. Здоровья Вам!
Здравствуйте Ирина! Описанные жалобы могут быть характерны для синдрома предменструального напряжения, во второй фазе цикла происходит гормональная перестройка из за этого грудь становится чувствительной и отечной. В таких случаях рекомедуется провести узи молочных желез на 7-12 день менструального цикла. На данный момент для снятия дискомфорта рекомендуется гель прожестожель 1-2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Дарья Константиновна, спасибо ! А может дискомфорт отличаться от месяца к месяцу? Просто предыдущие раза перед месячными дискомфорт был не такой сильный как в этот раз. По фото нет ведь признаков никакого воспаления?
И есть ли аналог прожестожеля? У нас посмотрела в аптеке 1800 стоит...
Воспалительного процесса не визуализируется по фотографии.
Дискомфорт может отличаться в разные циклы, такое характерно для предменструального синдрома
Аналога прожестожеля к сожалению нет, вместо него можно попробовать траумель, это гомеопатичечкое средство
Здравствуйте!
Описанные симптомы - могут говорить о предменструальном синдроме. Когда перед месячными грудь может быть чувствительной, иногда даже болезненной. Если это больше дискомфорт, то тогда ожидайте новый цикл, и дискомфорт должен пройти с месячными. Если это больше как боль - тогда попробуйте применять препараты группы нпвс. На 5-12 день цикла рекомендуется пройти узи молочных желез.
Назгуль, спасибо! Какие препараты нпвс можете посоветовать?
Не скажу что прям боль, но очень сильный дискомфорт в сосках, в предыдущие месяцы было намного меньше.
Ибупрофен к примеру, самые простые)
Либо местно диклофенак…
Бывает такое, понаблюдайте)
Назгуль, понятно, спасибо.
Просто если у меня предыдущие месяцы дискомфорт всегда был не так сильно выраженным, а если в этот раз намного сильнее, означает ли это что какое-то заболевание появилось в молочной железе или это не взаимосвязанно и может болеть и без заболевания?
Принятый ответ
Возможно тут нет связи)
Здравствуйте
Повышенная чувствительность сосков перед менструацией чаще всего связана с гормональными изменениями во второй фазе цикла. На фоне повышения прогестерона может появляться болезненность, жжение или раздражение сосков, даже если сама молочная железа мягкая и без уплотнений. Половой контакт или слюна обычно не вызывают воспаления. В такой ситуации рекомендуется избегать трения, носить мягкое бельё, при необходимости можно использовать крем с декспантенолом. Обычно такие симптомы проходят после начала менструации.
Рустам Гамирович, понятно, спасибо.
А если у меня предыдущие месяцы дискомфорт всегда был не так сильно выраженным, а в этот раз намного сильнее, означает ли это что какое-то заболевание появилось в молочной железе или это не взаимосвязанно и может болеть и без заболевания?
Принятый ответ
Усиление чувствительности в одном цикле не обязательно связано с заболеванием. Такие симптомы могут меняться из-за колебаний гормонов, стресса или повышенной чувствительности тканей.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
По фото никакого воспаления нет, кожа чистая. Ваша ситуация абсолютно типична: перед месячными чувствительность сосков может сильно меняться от цикла к циклу, и в этот раз гормональный фон сложился так, что реакция оказалась сильнее обычного.
Это не связано со слюной или болезнью. Чтобы временно снять дискомфорт, можно использовать мягкие увлажняющие кремы с декспантенолом или гель Траумель, носить мягкое бельё и не тереть соски. Обычно после начала месячных всё проходит само.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Похожие вопросы по теме
- 9 часов назад12 ответов
- Вчера в 09:137 ответов
- Вчера в 06:4415 ответов
- 7 Июля 9 ответов