Помогите расшифровать результат
На днях стало учащаться сердцебиение когда просто сижу на одном месте без нагрузок. Раньше такого не замечала. Сама работаю тренером по легкой атлетике и иногда для себя тренируюсь. Пожалуйста можете просмотреть анализ кардиограммы и дать рекомендации. Живем в станице, тут нет врачей данной специальности.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Пульс вариабельный показатель, может меняться в течение суток.
Также возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения стресса.
Регина Рафагатовна, прикрепили
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушение внутрижелужочковой проводимости особенность проведения не является патологическим изменением.
Изменения сегмента st в подобных случаях советуем узи сердца для исключения структурных изменений.
Какие беспокоят жалобы?
Ольга, здравствуйте!
Прикрепите , пожалуйста , результаты ЭКГ , данные не прикрепились
При частых эпизодах учащенного пульса (тахикардии) рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Не сдавали , отмеченные анализы?
не отмечаете повышенную тревожность?
Фатимат Магометовна, прикрепили
Фатимат Магометовна, гормоны щитовидной железы сдавали, они в норме. Магний тоже, только закончила пить курс. Еще грешу на то, что на днях очень перенервничала.
Принятый ответ
Ольга, по результатам экг все хорошо, на автоматическую расшифровку не обращайте внимания , так как она зачастую неверна;
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частот пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По возможности если не сдавали рекомендуется сдать анализы на железо и Ферритин(рекомендованные значения Ферритина60-70) так железодефицит чаще всего вызывает тахикардию ;
Если по анализам все хорошо, вероятнее всего действительно понервничали , и повышение пульса связано с этим , нужно понаблюдать в динамике
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый , пульс со склрноостью к повышению , блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения; описаны нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем, в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;Так же учитывая описанные эпизоды сердцебиения-контроль суточного ЭКГ -холтера :
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ:
ритм синусовый( правильный) является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада ПНПГ- является вариантом нормы. Особенность проведения импульса показывает, медикоментозной терапии не требудется.
Признаков ишемии нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который на ЭКГ наблюдается после инфекции, метаболических нарушений.
Для более точной диагностики рекомендуется сделать ЭХО-КГ.
Здравствуйте,Ольга , по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Имеются диффузные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд,
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при такой картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ, а также эти дефициты могут лежать в основе описанных жалоб.
Не сдавали ранее данные анализы?