Сыпь на лице у грудничка
Третий день как появилась сыпь у малыша на лице . Основная часть около ротика . У малыша атопический дерматит , щечки и лицо все мажу кремом биодерма атопик крем .не помогает С каждым днем увеличивается сыпь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Добрый день 🌞 прикрепила
Данная картина характерна для раздражительный (периоральный) дерматит- он проявляется высыпания вокруг рта.
Причинами может быть: слюнотечение, сосание соски, пальцев, использование гормональных средств.
В таком случае рекомендуется:
•Вытирать слюны промакивающими движениями, чтобы не раздражало кожу
•Фенистил по весу 2 р/д 7-10 дней
Наружно: Элидел крем 2 р/д 14 дней, Затем 2 р/нед 14 дней. Использовать охлажденным
•Использовать барьерные кремы с пантенолом или цинком для защиты от слюны.
Будьте здоровы!
Нам 2,5 месяца , элидел можно уже ?
И подскажите , под глазиком тоже и на носике чуть есть ,можно элидел туда мазать ?аккуратно
Да, можно
Спасибо 🙏
Пожалуйста🤗
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
В подобных случаях скорее всего раздражитель это слюни
Обычно в подобных случаях Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Противовосполительную наружную терапию, например такую как, элидел 3раза в день, кратность определяет лечащий врач
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Вокруг рта -частое место, особенно у малышей с повышенным слюноотделением, при прикорме, сосании игрушек.
Усиливается при трении, слюне, еде с кислотностью (морковь, яблоко, ягоды).
Рекомендуется в таких случаях:
- крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
Цикапласт бальзам В5 или Авен Сикальфат 2-3р в день до полного очищения кожи от высыпаний.
Добрый день
По представленному описанию фотографий возможно предположить в течение контактно раздражительного дерматита , чаще всего возникает на фоне трения, контакта с слюной, частицами пищи
У ребёнка отмечается повышенное слюноотделение?
Да , слюни текут , малыш ручки сосет активно
Принятый ответ
На подбородке, вокруг рта часто возникают высыпания за счёт контакта нежной кожи со слюной, с частицами пищи
Пока имеется раздражающий фактор, высыпания длительно сохраняется
Почаще просто водичкой умывать, промакивающими движения вытирать, не тереть.
В таких ситуациях чаще всего рекомендуется крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, Цинковая паста, цикабио, цикальфат) на выбор.
Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда возможно использование дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели
Спасибо 🙏
Нам 2,5 месяца , возможен уже эдидел ?
Здравствуйте !
По фото и описанию высыпания похожи на раздражительный дерматит.
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Элидела (разрешен с 3 месяцев), согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней