Уплотнения в легких на кт
Добрый день! Врач терапевт после флюрографии направил отца на КТ с подозрением на пневмонию. КТ обнаружила уплотнения в легких. Что это может быть и какие дальнейшие действия
Здравствуйте, очаговые образования в лёгких требует дополнительного обследования.
Это может быть лимфоузел, кальцинат, доброкачественное образование, злокачественное образование.
Консультация онколога, кровь на онкомаркеры к образованию в лёгких, консультация торокального хирурга, биопсия при необходимости, КТ с контрастом. , консультация фтизиатра с постановкой диаскин-теста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам КТ легких не исключается новообразование левого легкого или воспалительный очаг.
В таких ситуациях стоит прежде всего повторно проконсультироваться с врачом терапевтом.
Врач направит на анализы:
- общий анализ крови и мочи
- развернутый биохимический анализ крови
- ЭКГ
- онкомаркеры
- диаскин тест для исключения туберкулеза
- направление для консультации фтизиатра и онколога
Принятый ответ
Здравствуйте!
На КТ врач описывает образование в легком размером 60х47 мм. Это крупное образование с неровными, бугристыми краями , которое уже прорастает в плевру и подходит к пространству между легкими , где находятся сердце, крупные сосуды . По описанию оно соответствует злокачественному образованию
Второе образование в том же легком размером 22х18 мм с такими же бугристыми контурами врач-рентгенолог уже назвал «подозрительным на вторичный» - то есть возможно это метастаз от того же основного образования внутри легкого
Маленький очаг в правом легком , по мнению рентгенолога , скорее всего является внутрилегочным лимфоузлом
Кальцинаты в обоих легких - это, с большей вероятностью , следы перенесенных в прошлом инфекций
Расширение аорты, признаки легочной гипертензии требуюют наблюдения кардиолога
В подобных случаях требуется очная срочная консультация торакального онколога или пульмонолога - онколога. При образовании более 30 мм с признаками злокачественности время от выявления до начала обследования не должно превышать 2 недель
Необходима морфологическая верификация - нужно получить кусочек ткани из образования , чтобы понять, что именно это такое. Без этого никакое лечение не назначается. Это делается одним из способов - бронхоскопия с биопсией , чрескожная биопсия под контролем КТ , или хирургическое удаление с одновременной диагностикой
Параллельно назначается полное стадирование - определение, насколько процесс распространился. Для этого выполняется ПЭТ-КТ всего тела , общий и биохимический анализ крови, функция внешнего дыхания
После получения биопсии обязательно молекулярно-генетическое тестирование опухолевой ткани на мутации