Мастит по УЗИ, но без симптомов.
Полгода назад по УЗИ грузи обнаружено гипоэхогенное образование 5,3*5,8*5,1 Bi-rads-4a. Взяли биопсию, по результатам мастит. Но у меня не было симптомов мастита. Иногда болит грудь (сильно) по циклу и слегка покалывает в обеих грудях периодически. Кровь без воспалений. Маммолог меня отпустила на полгода. А сегодня на приеме она назначила повторно УЗИ и маммографию со словами, что странно если был мастит без симптомов. В связи с этим вопросы - может ли быть мастит без симптомов, если по биопсии он подтверждён. И могла бы быть ошибка при постановке диагноза и у меня не мастит, а что-то страшное?
Здравствуйте!
Мастит диагноз, который выставляется клинически
То есть по симптомам.
Хроническое воспаление в груди по узи должно быль внимательно оценено
Прикрепите результаты узи и маммографии
Дали ли снимки на руки?
Здравствуйте
Гистологическое исследование является наиболее точным методом диагностики, поэтому вероятность ошибки минимальна. Прикрепите пожалуйста протоколы обследований к вопросу (гистологическое заключение и узи )
Рустам Гамирович, загрузила
Принятый ответ
По результатам гистологического исследования выявлены признаки хронического низкоактивного мастита. Это доброкачественный воспалительный процесс в ткани молочной железы, который может протекать без выраженных клинических симптомов. Гистология является наиболее точным методом диагностики, поэтому вероятность ошибки крайне низкая. Подобные изменения нередко выявляются случайно при обследовании. В такой ситуации рекомендуется динамическое наблюдение у маммолога и контрольное инструментальное обследование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату узи мы предполагаем наличие патологического процесса в молочных железах , а именно гистологически при проведении биопсии диагноз устанавливается точно. Если анализ был получен верно ошибки быть не может.
Все верно, через 6 мес рекомендуется повторить исследования для отслеживания динамики изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, бывают формы мастита без клинических симптомов воспаления, например идиопатический гранулематозный мастит.
Гистология дает четкое представление о диагнозе. В данном случае имеется хронический воспалительный процесс без атипии. Это главное.
В подобной ситуации показано наблюдение, контроль узи через 6 месяцев.