Изменения на холтере

Делали холтер. По обычному ЭКГ есть иногда склонность к брадикардии. Насколько опасно то, что написано в заключении?

Хорда дополнительная
8 лет
11 Марта ·Просмотров: 50·Алена, Нижний Новгород

Алёна, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в норме , согласно возрасту, снижение пульса ночью - это допустимая норма;
нарушение ритма за время исследования не выявлена;
выявленная ав -блокада - это всего лишь незначительное замедление импульса , абсолютно не опасно , на работу сердца не влияют , так как нет значимых пауз; у детей часто выявляется и с возрастом эти особенности не отмечаются;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое , если по ЭКГ все хорошо, значит все в норме !
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Фатимат Магометовна, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, на 23 марта назначена операция по фимозу под общим наркозом. Можно делать или лучше перенести?

Принятый ответ

Алёна, никаких противопоказаний для операции нет , не переживайте , спокойно можно делать ; часто бывает у детей что на ЭКГ брадикардия(снижение пульса) из за особенности проводящей системы сердца, и при этом важно чтобы на Холтере не было значимых пауз , и их нет, это говорит о том, что с сердцем все хорошо!

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, но со склонностью к брадикардии, т е редкому пульсу.
Значимых отклонений нет.
Нарушений ритма и проводимости нет. АВ блокада 1 степени - это особенность проведения, не является патологией. Пауз значимых нет. Главное, нет пауз более 2 сек, нет опасных блокад.
Не было обмороков?

Добрый день, Алёна.

По Холтеру ничего опасного не выявлено, днем показатели пульса в пределах нормы, ночью незначительное снижение пульса, норма для данного возраста 73, у вас 69; это незначительное отклонение. Минимальный пульс 43- во время сна, это не является патологией, поскольку ночью активируется парасимпатическая нервная система и пульс снижается. Паузы также незначительно превышают возрастную норму.

То есть важно, что по холтеру нет выраженной брадикардии, пауз ритма более 3 секунд.

Атриовентрикулярная блокада 1 степени- это удлинение (замеделение) времени проведения электрического импульса от предсердий к желудочкам. Она может встречаться на фоне вегетативных нарушений и регистроваться не постоянно, лечения не требует, только плановое наблюдение, сама 1 степень блокады не опасна, часто встречается у детей и подростков, с ростом ребенка часто ав проведение само приходит в норму.

Противопоказаний к проведению наркоза - нет.

Если будут еще вопросы, рада помочь!

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы и по холтеровскому мониторированию у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту. Аритмия, это когда сердце бьётся не одинаково, а зависит от фазы дыхания на вдохе быстрее, на выдохе медленнее. Атриовентрикулярная блокада 1 степени характерна для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца, не является патологией. Брадикардия ночью также входит в возрастную особенность проводящей системы. Интервал QT оценивается только по ЭКГ в состоянии покое, не по Холтеру.
Не волнуйтесь.
По заключению холтеровского мониторирования ребёнок в лечении не нуждается, ограничений нет. Спорт разрешён.