Красные пятно после употребления алкоголя

Иногда появляются красные пятна после употребления алкоголя, крепкий алкоголь я не пью совсем, вино тоже, иногда по праздникам или в выходные позволяю себе пиво, как правило одно и тоже, и не всегда но бывают такие дни когда одно и то же пиво даёт такой эффект, алергоанамнез спокойный, на продукты аллергии нет, закуска как правило мясо варёное, другое не люблю, сухарики например еще, но как только нападает жор с алкоголем спустя время сразу краснеет верхняя часть тела пятнами, когда прям съем чего то побольше,анализы сдавала даже печени, говорят как у ребёнка 😄 Пробовала пить Полисорб перед употреблением пива, и опять же иногда всё хорошо иногда вот пятна и пульс повышается, щёки краснеют и я тогда перехожу на воду 😄 С чем это может быть связано? Не то что бы меня это беспокоит, я не завишу от алкоголя, могу не пить, но тут вот опять словила недавно такую аллергию. Буду благодарна за ответ 😊

Шейный, грудной хондроз
34 года
11 Марта ·Просмотров: 101·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причинами подобных симптомов может быть как аллергическая реакция на компоненты пива и вина (дрожжи,грибковая закваска, хмель, ячмень), так и псевдоаллергическая реакция на красители,консерванты,вкусовые добавки ;или реакция из -за высокого содержания гистамина в таких напитках,как красное вино или пиво.
Может иметь значение
нарушение метаболизма алкоголя в связи с уменьшением активности ферментов, участвующих в расщеплении алкоголя , в результате чего в крови накапливается токсичный ацетальдегид, который вызывает покраснение лица, жар, тахикардию и другие симптомы.
Подобное состояние может возникнуть из-за нарушений функции печени, нарушений микрофлоры кишечника(дисбактериоз),синдрома избыточного бактериального роста ( СИБР), приема лекарств-антибиотики,препараты нитрофурановой группы,противогрибковые препараты.
При наличии нарушений со стороны ЖКТ в виде запоров или диареи,метеоризма рекомендуется консультация гастроэнтеролога для обследования кишечника.
Для выявления аллергии на компоненты алкогольных напитков можно сделать анализ крови на
IgE к хмелю,ячменю,дрожжам,грибковым аллергенам,
по результатам анализов обратиться на очную консультацию аллерголога для получения рекомендаций по диете и лечению .
Всего доброго.