Консультация пульмонолога /

Астма у ребёнка — вопрос №417368

Здравствуйте. Хочется услышать ваше профессиональное мнение. У нас в селе только один детский аллерголог, хочется услышать ваше мнение. Все анализы прилагаю.
У дочки с 2 лет поллиноз на березу.
С 4 лет плюсом аллергия на пыль (круглогодичный аллергический ринит) и частые орви, которые всегда осложняются обструктивным бронхитом( выкарабкиваемся на пульмикорте 0,5 утро и вечер и беродуале - 10 дней).
В 5 лет поставлен диагноз астма, назначена база буденит стери-неб 250 - 1 мл утро через небулайзер.
Сейчас нам 6 лет и на этой базе сухой кашель после физ.нагрузки и прогулки в минусовую температуру, кашель раз в 15 минут, проходит сам в течение 3- х часов после прогулки или нагрузки, немного слышен свист на вдохе и выдохе, мокроты и одышки нет, пикфлоуметрия не падает на фоне этого кашля, ведём дневник - нам 6 лет, рост 112см. Пикфлоуметрия утром 160, вечером 170.
Врач говорит что в 6 лет небулайзер с буденитом не подходит в качестве базисной терапии, что небулайзер подключается только при обострении( обструкции на фоне орви) . Предлагает нам заменить базу на фликсотид через спейсер 125 утро и 125 вечер или серетид (раз у нас периодами сухой кашель) 125/25 1 дозу утро и 1 дозу вечер.
Подскажите пожалуйста, пикфлоуметрия 160-170 для нашего роста хорошая или снижена? раз у нас пикфлоуметрия на фоне кашля от триггеров не падает ниже 160, нам нужен серетид? или в нашем случае достаточен флутиказон без бронхолитика через спейсер? и правда ли что будесонид через небулайзер не подходит как базисная терапия на постоянной основе?

Пульмонолог
Здравствуйте. Небулайзер используется только при обострении. Желательно применять Серетид 125/25 мкг или Симбикорт 160/4,5 мкг, так как есть эпизоды свистящего дыхания, несмотря на неплохую пикфлоуметрию (должно быть 170-200 мл).