Гудит в голове

Здравствуйте! В мае прошлого года мне прокололи мексидол и кортексин для концентрации, но как сказал невролог - перевозбудили мозг. Потому что начались вспышки в глазах, сердечный ритм замедлялся, не знала как сеть и как встать. Спустя две недели эффект спал, ритм сердца нормализовался, но началось нервное состояние, хотелось плакать ни с того ни с сего и лезть на стены, не могла сладить с собой, спазмировалась шея и глотка. Ощущение было будто внутри головы в затылке кровь с трудом проходит в голову и будто мозги переворачивались, искры из глаз летели. Сделали КТ, сказали все хорошо, снова выписали ноотроп цитофлавин с янтарной кислотой и магне б6. От цитофлавина у меня началась нехватка воздуха, думала умираю. Я стою, а сердце колотится так будто бегу. Я выбросила все ноотропы, пила только магне б6. Было трудно дышать носом будто в голове все было спазмировано. Пила магний, растягивала мышцы шеи и много спала. Стало немного легче дышать, почувствовала будто что-то разблокировалось в шее. Была также гипервентиляция, чуть не падала в обморок, в глазах темнело, были панические атаки, ритм сердца сбивался, дереализация и деперсонализация. Никогда не испытывала такого ужаса как после ноотропов. Как я уже поняла, что произошла разбалансировка вегитатики. В ноябре когда сидела ела, одну ногу поставила на стул немного наклонившись в сторону и меня оглушило. После этого стало гудеть в голове или в ухе, не пойму где. После ноотропов нервно сглатывала слюну, стала глотать неправильно, спазмировалась глотка и было ощущение, что давит внутри головы, на уши, и будто мозг спазмируется вместе с носоглоткой. Сейчас уже наладила глотание. После ноотропов также нарушалось дыхание, дышала неправильно. Сейчас дышу правильно. Делала техники дыхания. После очередного спазма шеи когда сдавливало артерии и было состояние будто пьяная и теряю сознание, решила попить триптофан и стало лучше. Стала спокойнее и за счет гимнастики для шеи стала видеть чуть светлее. Делая гимнастику для шеи чувствовала внутри головы где шея, сзади, будто артерии воспалены, прям чувствовала их. После того, как сдавливало голову стала видеть как шипящий телевизор если смотрю на темный фон и до сих пор так вижу. Вижу не четко, чуть темновато. Мушки в глазах бегают если смотрю на снег например. Слышала про синдром позвоночной артерии. Делала гимнастику для шеи вытягиыая голову вперед-назад, чуть лучше стало. Пропила триптофан две недели нервное состояние стало меньше, шея перестала спазмироваться. Еще постоянно хрустит чуть ниже 7-го шейного позвонка. На сегодняшний день вижу как шипящий телевизор, будто кровоток перед глазами, периодически гудит в голове, давит на правое ухо, когда смотрю например на ковер, будто трясется немного или дребезжит. Посоветовали заниматься КПТ. С декабря занималась. Лучше стало. Но.. Сегодня привела ребенка в школу и вдруг потемнело в глазах, думала от солнца, но не похоже. Иду и вижу полутемно. Несла рюкзак на левом плече. Сняла рюкзак, стала раздеваться, вроде бы прошло, но трясло меня, испугалась что сейчас в обморок упаду. Скажите, пожалуйста, что нужно делать, что обследовать? Не заработала ли я органику? Могли ли навредить эти препараты? После первой иньекции, помню, загудело в голове. Тогда нужно было еще пить месяц таблетки мексидол. После очередной таблетки сильно затянуло левую руку и в голове будто закипело. Первый раз в жизни давление скакнуло до 150. Вызывала скорую, сказали не их, что это препарат с недоказанной эффективностью.

ВСД
39 лет
11 Марта ·Просмотров: 82·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По описанию это больше похоже на выраженное тревожное расстройство с дисбалансом вегетативной нервной системы и мышечным напряжением шеи. Такие симптомы как гипервентиляция, панические атаки, чувство нереальности, спазм глотки, потемнение в глазах чаще бывают при тревожных состояниях. Ноотропы обычно не вызывают органического повреждения мозга.

Что можно проверить
Иногда дополнительно делают МРТ головного мозга и сосудов шеи, УЗИ сосудов шеи, осмотр офтальмолога с проверкой глазного дна, а также проверяют ферритин, витамин В12 и витамин D.

Что обычно делают
Чаще всего помогает работа с тревогой например КПТ, нормализация сна, мягкая физическая активность и упражнения для шеи. Иногда применяют препараты например магний или антидепрессанты по назначению врача.

Если будут повторяться эпизоды сильного потемнения в глазах или потеря сознания, желательно обратиться к неврологу очно.

Желаю вам улучшения самочувствия. Буду благодарен, если вы оставите отзыв о консультации.

Здравствуйте. Описанные проявления могут быть связаны с побочными эффектами ноотропов и индивидуальной реакцией на них.

Но также требуют обследования: неврологическое, кардиологическое, ЛОР, офтальмологическое и проверки дефицитов: магний, витамин Д, ферритин.

Пока на сегодня целесообразно прекратить сомнительные препараты, продолжать мягкие реабилитационные меры (дыхательные техники, растяжки шеи), срочно обследоваться при обмороках, затруднённом дыхании/усилении симптомов.

Хроническое мышечное напряжение шеи (цервикогенный компонент) может давать симптомы в голове, глазам, глотке и дыханию, остеохондроз, дисбаланс шейного отдела подтверждается хрустом под 7‑м позвонком и спазмом.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте!

Проверялась на дефицит в октябре того года. Магний 0.84 ммоль/л., ферритин 40, витамин д - 9.3. Пропила витамин Д три месяца по 10 капель.
Анализы крови общий и биохимический в норме.
До ноотропов был спазм в груди слева, сердце замедлилось, в глазах потемнело. Вызывали скорую. Сказали что просто спазм на нервной почве. ЭКГ делали трижды там все хорошо. У офтальмолога была, деструкция стекловидного тела правый глаз и зрение -2.5.
Стало плохо мне после ноотропов, их прокололи после спазма. Возможно вегитатика слетела уже тогда, а ноотропы сделали хуже. Жила в стрессе, так как ребенок аутист.
После того как позвоночник стал хрустеть, тогда и оглушило и шум в ухе и мушки в глазах вижу. Но также шея и глотка спазмировались достаточно долго.

Принятый ответ

желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Танакан для повышения эластичности сосудов мозга и шеи.