Проконсультируйте меня пожалуйста
Добрый день, доктора !!!! История моя такая , я уже обращалась . Фиброаденома в правой молочной железе с 2019 года , подтверждена в 2024 году биопсией . Каждые 4 месяца делаю узи , канцерофобия тревожное расстройство . Недавно сделала узи там расширены протоки в левой молочной железе до 4 мм. И тут я вспомнила , что расширен проток уже лет 5. Но в моем городе этому никогда ни один маммолог не придавал значение . Сейчас у нас принимает врач из Герцена г.Москва. Она и напугала , что нужно каждые 2 месяца делать узи. Взяла цитологию , делала я маммографию , все приложу . Мне что делать сейчас , раз протоки расширены в одной груди 5 лет . Какова вероятность развития там опухоли в будущем . Я в истерике. Нужно ли дополнительно исследование какое нибудь ? И предлагает пить Индол форте, я не переношу . Мастодинон не переношу . Проблемы с жкт большие . Ещё рекомендовали препарат Дегликан Р, эффективен ли? Пожалуйста дайте расширенные ответы. Прилагаю и узи от 20-21 гг. и исследования которые сейчас прошла прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет никакого смысла делать узи каждые 2 месяца
Расширенный проток имеет место быть
Если нет жалоб на болезненность дискомфорт, если нет выделений из соска, то используем страндартные сроки наблюдения 1 раз в год.
Виктория Сергеевна, Я прикрепила все исследования доктор.Дуктографию в нашем городе не делают.И в близлежащих тоже нет .
Выделения какого цвета были?
Виктория Сергеевна, желтоватые
Если они при надавливании только, то можно не назначать лечение
Виктория Сергеевна, можно жить спокойно? Дуктография не нужна?
Нет, не нужна здесь дуктография
Виктория Сергеевна, как Вы к препарату мастопол относитесь доктор?
Как средство при болезненности груди можно пробовать
Виктория Сергеевна, пропить бы
Нет, я бы не стала
Можно выбрать витамины для груди по типу Ликомаст
Виктория Сергеевна, Просто 5 лет просто так без причины расширен проток может быть ? В будущем зло не появится?
Да может быть
Это не какая-то патологию, которую нужно отслеживать
Виктория Сергеевна, моя врач говорит делать дуктографию, хотя никаких предпосылок нет. Как я устала кто бы знал
Принятый ответ
Здравствуйте. Расширение протоков на протяжении нескольких лет не является предраковым состоянием. Если картина во время каждого осмотра стабильна, то достаточно будет делать УЗИ 1 раз в год. Вероятность развития раковой опухоли в таком протоке крайне минимальна.
Ярослава Игоревна, доктор можете мои исследования посмотреть. Нужна ли дуктография?
Подозрений на внутрипротоковое образование нет.
А выделения из молочных желез у вас были?
Ярослава Игоревна, при нажатии капля желтоватые
Желтоватые выделения чаще всего отмечаются при доброкачественных процессах. Поэтому сейчас вам дуктографию проводить нет смысла.
Ярослава Игоревна, Через сколько повторять узи полгода ? Три месяца?
Через 1 год.
Ярослава Игоревна, доктор все равно говорит сделать дуктографию , а это только в Москве, это большие затраты
Дуктография показана, когда есть стойкие кровянистые выделения или же по УЗИ или маммографии есть подозрение на внутрипротоковый узел.
Ярослава Игоревна, ничего нету у меня. Спасибо огромное
Вам здоровья крепкого!
Принятый ответ
Здравствуйте
Расширение млечных протоков (дуктэктазия) относится к доброкачественным изменениям и может сохраняться длительное время без прогрессирования. Если проток расширен уже несколько лет и по УЗИ и маммографии нет подозрительных признаков, риск опухолевого процесса крайне низкий. Обычно достаточно наблюдения у маммолога и контрольного УЗИ 1 раз в год.
Рустам Гамирович, спасибо огромное . Просто что можно пропить, если индол и мастодинон не подходят. Как предотвратить злокачественное образование в протоке в будущем?
Если нет болезненности то никакие препараты не требуются.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сама по себе дуктэктазия абсолютно не опасна и не повышает рисков развития рака молочной железы. Наличие односторонней дуктэктации без внутрипротокового солидного компонента , патологического кровотока является доброкачественным изменением , не требующим каких то активных действий, в том числе проведения узи каждые 2 месяца. Наличие дуктэктазии длительный период с тенденцией к уменьшению диаметра протока говорит также в пользу доброкачественности.
Цитологическое исследование отделяемого из соска также подтверждает отсутствие подозрений в отношении онкопатологии.
Подскажите пожалуйста, какооо характера выделения из соска : самопроизвольные или только по надавливании , обильные или скудные (1-2капли)?
Анжелика Илясовна, 1 капля при надавливании . Просто что можно пропить с учётом моих проблем с жкт
Анжелика Илясовна, в будущем как избежать злокачественного образования в протоке?
Специфического лечения кист и дуктэктазии нет и не требуется .
В данной ситуации достаточно ежегодного узи молочных желез .
+ маммография 1 раз в 2 года, с 50 лет 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постарайтесь немного успокоиться. По обследованиям, которые вы приложили, признаков злокачественного процесса нет. Фиброаденома в правой груди небольшая, с ровными контурами и без кровотока - это типичная доброкачественная картина. Биопсия тоже не выявила опухолевых клеток. В левой груди описаны расширенные протоки до 4 мм и небольшие кисты, а это проявления фиброзно-кистозных изменений. Такие изменения очень распространены и сами по себе не являются раком. По маммографии: справа BI-RADS 2 (доброкачественно), слева BI-RADS 3 - это категория наблюдения, а НЕ подозрение на рак. Если проток расширен уже около 5 лет и не меняется, то риск опухоли крайне низкий. Обычно достаточно наблюдения: УЗИ раз в 6–12 месяцев. Делать УЗИ каждые 2 месяца необходимости нет. Дополнительные препараты (индол, мастодинон и т.п.) не обязательны, их эффект ограниченный. Дегликан тоже не имеет доказанной необходимости. Просто спокойно наблюдайтесь у маммолога по месту жительства и контроль УЗИ через 6 месяцев. Паниковать по этим результатам точно не нужно.
Анна Николаевна, такое расширение в будущем не чревато зно?
Нет, не приводит. Достаточно просто наблюдения и контрольного УЗИ раз в 6–12 месяцев.
Анна Николаевна, доктор а в моем случае дуктография нужна? Или протоки расширены несколько лет?
Здравствуйте. В этом нет необходимости. Достаточно спокойного наблюдения.
Анна Николаевна, а может быть такое что там никогда ничего не образуется?
Да, такое вполне возможно. Если проток расширен много лет и по обследованиям не меняется, чаще всего там так ничего и не появляется.
Анна Николаевна, спасибо
Была рада помочь🍀
Добрый вечер. У вас пять лет есть расширение протоков в левой груди, если бы там росло что-то злокачественное, оно бы уже давно дало о себе знать нестабильной картиной.
Ваши протоки стабильны, а это главный признак их доброкачественности!
Дуктэктазия (расширение протоков) сама по себе не перерождается в рак и не повышает риск его развития.
Это просто особенность структуры вашей груди. Желтоватые выделения при нажатии на фоне расширенных протоков тоже бывают часто и не опасны. По вашим УЗИ и маммографии нет ни одного подозрительного признака, цитология отделяемого чистая. Дуктографию делать не нужно, потому что она показана только при подозрении на внутрипротоковую папиллому или кровянистых выделениях, а у вас их нет. УЗИ каждые два месяца это перебор и лишний стресс. Достаточно контроля раз в год. Никакие лекарства (индол, мастодинон, дегликан) вам не нужны, они не влияют на расширенные протоки. Вы можете жить спокойно и наблюдаться раз в год.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич