Проконсультируйте меня пожалуйста

Добрый день, доктора !!!! История моя такая , я уже обращалась . Фиброаденома в правой молочной железе с 2019 года , подтверждена в 2024 году биопсией . Каждые 4 месяца делаю узи , канцерофобия тревожное расстройство . Недавно сделала узи там расширены протоки в левой молочной железе до 4 мм. И тут я вспомнила , что расширен проток уже лет 5. Но в моем городе этому никогда ни один маммолог не придавал значение . Сейчас у нас принимает врач из Герцена г.Москва. Она и напугала , что нужно каждые 2 месяца делать узи. Взяла цитологию , делала я маммографию , все приложу . Мне что делать сейчас , раз протоки расширены в одной груди 5 лет . Какова вероятность развития там опухоли в будущем . Я в истерике. Нужно ли дополнительно исследование какое нибудь ? И предлагает пить Индол форте, я не переношу . Мастодинон не переношу . Проблемы с жкт большие . Ещё рекомендовали препарат Дегликан Р, эффективен ли? Пожалуйста дайте расширенные ответы. Прилагаю и узи от 20-21 гг. и исследования которые сейчас прошла прилагаю

Срк сибр миома
48 лет
11 Марта ·Просмотров: 105·Коистина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет никакого смысла делать узи каждые 2 месяца
Расширенный проток имеет место быть
Если нет жалоб на болезненность дискомфорт, если нет выделений из соска, то используем страндартные сроки наблюдения 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Виктория Сергеевна, Я прикрепила все исследования доктор.Дуктографию в нашем городе не делают.И в близлежащих тоже нет .

Выделения какого цвета были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Виктория Сергеевна, желтоватые

Если они при надавливании только, то можно не назначать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Виктория Сергеевна, можно жить спокойно? Дуктография не нужна?

Нет, не нужна здесь дуктография

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Виктория Сергеевна, как Вы к препарату мастопол относитесь доктор?

Как средство при болезненности груди можно пробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Виктория Сергеевна, пропить бы

Нет, я бы не стала
Можно выбрать витамины для груди по типу Ликомаст

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Виктория Сергеевна, Просто 5 лет просто так без причины расширен проток может быть ? В будущем зло не появится?

Да может быть
Это не какая-то патологию, которую нужно отслеживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Виктория Сергеевна, моя врач говорит делать дуктографию, хотя никаких предпосылок нет. Как я устала кто бы знал

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширение протоков на протяжении нескольких лет не является предраковым состоянием. Если картина во время каждого осмотра стабильна, то достаточно будет делать УЗИ 1 раз в год. Вероятность развития раковой опухоли в таком протоке крайне минимальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Ярослава Игоревна, доктор можете мои исследования посмотреть. Нужна ли дуктография?

Подозрений на внутрипротоковое образование нет.
А выделения из молочных желез у вас были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Ярослава Игоревна, при нажатии капля желтоватые

Желтоватые выделения чаще всего отмечаются при доброкачественных процессах. Поэтому сейчас вам дуктографию проводить нет смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Ярослава Игоревна, Через сколько повторять узи полгода ? Три месяца?

Через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Ярослава Игоревна, доктор все равно говорит сделать дуктографию , а это только в Москве, это большие затраты

Дуктография показана, когда есть стойкие кровянистые выделения или же по УЗИ или маммографии есть подозрение на внутрипротоковый узел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Ярослава Игоревна, ничего нету у меня. Спасибо огромное

Вам здоровья крепкого!

Принятый ответ

Здравствуйте
Расширение млечных протоков (дуктэктазия) относится к доброкачественным изменениям и может сохраняться длительное время без прогрессирования. Если проток расширен уже несколько лет и по УЗИ и маммографии нет подозрительных признаков, риск опухолевого процесса крайне низкий. Обычно достаточно наблюдения у маммолога и контрольного УЗИ 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо огромное . Просто что можно пропить, если индол и мастодинон не подходят. Как предотвратить злокачественное образование в протоке в будущем?

Если нет болезненности то никакие препараты не требуются.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сама по себе дуктэктазия абсолютно не опасна и не повышает рисков развития рака молочной железы. Наличие односторонней дуктэктации без внутрипротокового солидного компонента , патологического кровотока является доброкачественным изменением , не требующим каких то активных действий, в том числе проведения узи каждые 2 месяца. Наличие дуктэктазии длительный период с тенденцией к уменьшению диаметра протока говорит также в пользу доброкачественности.

Цитологическое исследование отделяемого из соска также подтверждает отсутствие подозрений в отношении онкопатологии.
Подскажите пожалуйста, какооо характера выделения из соска : самопроизвольные или только по надавливании , обильные или скудные (1-2капли)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Анжелика Илясовна, 1 капля при надавливании . Просто что можно пропить с учётом моих проблем с жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Анжелика Илясовна, в будущем как избежать злокачественного образования в протоке?

Специфического лечения кист и дуктэктазии нет и не требуется .
В данной ситуации достаточно ежегодного узи молочных желез .

+ маммография 1 раз в 2 года, с 50 лет 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь немного успокоиться. По обследованиям, которые вы приложили, признаков злокачественного процесса нет. Фиброаденома в правой груди небольшая, с ровными контурами и без кровотока - это типичная доброкачественная картина. Биопсия тоже не выявила опухолевых клеток. В левой груди описаны расширенные протоки до 4 мм и небольшие кисты, а это проявления фиброзно-кистозных изменений. Такие изменения очень распространены и сами по себе не являются раком. По маммографии: справа BI-RADS 2 (доброкачественно), слева BI-RADS 3 - это категория наблюдения, а НЕ подозрение на рак. Если проток расширен уже около 5 лет и не меняется, то риск опухоли крайне низкий. Обычно достаточно наблюдения: УЗИ раз в 6–12 месяцев. Делать УЗИ каждые 2 месяца необходимости нет. Дополнительные препараты (индол, мастодинон и т.п.) не обязательны, их эффект ограниченный. Дегликан тоже не имеет доказанной необходимости. Просто спокойно наблюдайтесь у маммолога по месту жительства и контроль УЗИ через 6 месяцев. Паниковать по этим результатам точно не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Анна Николаевна, такое расширение в будущем не чревато зно?

Нет, не приводит. Достаточно просто наблюдения и контрольного УЗИ раз в 6–12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Анна Николаевна, доктор а в моем случае дуктография нужна? Или протоки расширены несколько лет?

Здравствуйте. В этом нет необходимости. Достаточно спокойного наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Анна Николаевна, а может быть такое что там никогда ничего не образуется?

Да, такое вполне возможно. Если проток расширен много лет и по обследованиям не меняется, чаще всего там так ничего и не появляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Коистина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо

Была рада помочь🍀

Добрый вечер. У вас пять лет есть расширение протоков в левой груди, если бы там росло что-то злокачественное, оно бы уже давно дало о себе знать нестабильной картиной.
Ваши протоки стабильны, а это главный признак их доброкачественности!
Дуктэктазия (расширение протоков) сама по себе не перерождается в рак и не повышает риск его развития.
Это просто особенность структуры вашей груди. Желтоватые выделения при нажатии на фоне расширенных протоков тоже бывают часто и не опасны. По вашим УЗИ и маммографии нет ни одного подозрительного признака, цитология отделяемого чистая. Дуктографию делать не нужно, потому что она показана только при подозрении на внутрипротоковую папиллому или кровянистых выделениях, а у вас их нет. УЗИ каждые два месяца это перебор и лишний стресс. Достаточно контроля раз в год. Никакие лекарства (индол, мастодинон, дегликан) вам не нужны, они не влияют на расширенные протоки. Вы можете жить спокойно и наблюдаться раз в год.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич