Результат узи

Здравствуйте!Я беременна, по узи 5 недель,5 дней. Но сегодня узиста напугала свободная жидкость в малом тазу, как и меня в целом. Она и ранее была, но размеры были маленькие. И видимо врач не обращал внимание либо сейчас из-за беременности более серьезно посмотрели, не знаю. В ноябре 25г( визуализируется анэхогенная размерами до 27*20мм свободная жидкость в позадиматочном пространстве). В феврале26г. вылез герпес я его пролечила и так же анализы на впч 14 типов сдала, все хорошо, флороценоз сдала, там тоже все хорошо. И еще у меня есть миома. А 6 марта26г. была задержка 2 дн. узнала о беременности. Пошла на узи при хгч 1202(6.03), не видно было, сегодня еще раз сходила, хгч 6331.3(10.03.) по узи еще эмбриона не видно, сказали через две недели подойти. Очень переживаю, что мне делать? Долгожданная беременность. На учет еще не встала. Скоро пойду. Откуда эта жидкость взялась? Опасна ли она? УЗИ прикрепляю, посмотрите, пожалуйста. Последние два скрина это ноябрь 25г.

Тонзиллит, поверхностный гастрит
25 лет
11 Марта ·Просмотров: 384·Регина

Регина, здравствуйте. С беременностью все впорядке, по сроку
Все соответствует, эмбрион на данном сроке может не визуализироваться, в таких случаях рекомендуется контроль через 7-10 дней, эмбриончик уже появится . Жидкость в малом тазу может образовываться после овуляции (лопается доминантный фолликул и фолликулярная жидкость «вытекает» в брюшную полость) это не опасно, частая ситуация. Также имеются два функциональных образования на яичнике- фолликулы которые также зрели, но доминировал один- совулировал и образовалось желтое тело. они редуцируются, то есть уйдут самостоятельно, как и жидкость, нужно какое-то время для рассасывания.
Вас сейчас что-то беспокоит?

Екатерина Витальевна, ой. Спасибо большое, что успокоили. Я уже себе опухоли на придумывала. Так как в ноябре тоже была жидкость, но размер меньше, и там на узи мне ничего не говорили. А сейчас беременность, и сказали что это опасно. Сказала узист, что нужно через неделю повторить, уйдет жидкость или нет. А если нет, что делать? Опасно ли это вообще? Сейчас иногда только бывает тянущие боли внизу живота, как при месячных, потом отпускает. Пью фолиевую уже 5 мес, йодомарин, витамин д3.ранее так же пила омегу, как только узнала о беременности, его прекратила. Выделения желтые, крови нет.

Регина, вы все правильно делаете, супер! Тянущие боли самопроходящие это вариант нормы, матка начинает расти и тянуть маточные связки.
Это не опасно, мы ничего не делаем с таким количеством жидкости. У беременных часто наблюдается и функциональные кисты и жидкость, и проходит самостоятельно, иногда требуется 1-2 месяца. Контроль конечно требуется- посмотреть на малыша и его сердечко. Не тревожтесь, пейте витамины, дышите свежим воздухом)

Екатерина Витальевна, спасибо большое за ответ! Просто эта жидкость была и в ноябре 25г. где не было беременности. Там размер меньше, чем сейчас. По этому испугалась. Узист напугала, сказала что контроль узи через неделю, динамику жидкости посмотреть. Ушла со слезами вообщем.

Екатерина Витальевна, Еще и грипп был, 3 дня,темп 37.1 и насморк. Приняла один раз парацетамол и больше не пила. Нос промывала солевым раствором. Темп сейчас нет. Насморк только остался. Еще скажите, пожалуйста, а размер жидкости нормальный?его на узи проверять надо еще раз или только уже на проверку эмбриона пойти? И чем можно брызгать в нос? Заложенность иногда есть, а так же запор. Могу 3-4 дня в туалет не ходить

Овуляция у женщины чаще всего происходит каждый месяц. И незначительная жидкость также может присутствовать. Когда будет контроль узи, доктор обязательно осмотрит весь малый таз , и посмотрит жидкость. Если вас ничего не беспокоит, мы на это никак не повлияем.
При орви беременным можно промывать нос солевыми растворами, вощьмите гипертонический раствор (или форте называется) . На ночь при сильной заложенности и невозможности сна можно детские капли в нос, но не злоупотреблять конечно. Обычно солевые растворы , увлажнение климата в комнате справляются.
Запоры у беременных частая ситуация, откорректируйте питание- овощи, фрукты , зелень должны присутствовать каждый прием пищи. Можно добавит клетчатку в виде порошка фитомуцила (добавить по 1 саше в стакан кефира например , до 2-3 раз в день использовать)

Екатерина Витальевна, поняла Вас! Спасибо большое Вам за ответ! Успокоили! Сейчас нужно хгч сдавать или только уже на узи пойти через две недели?

Хгч уже сдавать не нужно, только контроль узи) удачи и счастливой беременности!

Екатерина Витальевна, огромное спасибо 🌸

Екатерина Витальевна, извините, можно еще уточню у Вас, когда хгч был 1202, это было 6.03. я же пошла на узи сказали рано, и тд. Там тоже была жидкость позадиматочном анэхогенная размеры 60*23. А на сегодняшнем узи 61*37*63мм. В этом страшного нету? Все хорошо? Переживать не стоит?

Принятый ответ

Нет, абсолютно не переживайте, со временем она рассосется.

Екатерина Витальевна, огромное Вам спасибо! Очень меня успокоили!

Здравствуйте
Что касается беременности- все хорошо. Появление эмбриона можем ожидать до размеров ктр 25 мм
Жидкость в позадиматочном пространстве образуется после овуляции, из-за того, что лопаются фолликулы, и небольшое количествожидкости (крови) обнаруживается поздиматочном пространстве

Эльвина, спасибо большое за ответ! Эта жидкость была и в ноябре 25г. Беременности не было, и сейчас есть , но больше. Это неопасно? А то узист так напугала, что ушла со слезами

Свободная жидкость в малом тазу на ранних сроках беременности — это часто физиологический процесс, связанный с усиленным кровообращением. Ваш ХГЧ растет отлично, плодное яйцо в матке. Выявленная жидкость, скорее всего, не представляет угрозы.

Врач абсолютно правильно сказал прийти через 2 недели. К тому сроку (7-8 недель) сердцебиение эмбриона уже будет четко видно, и вопрос о наличии жидкости уйдет на второй план (скорее всего, она к тому времени либо рассосется, либо останется в том же

При внематочной беременности ХГЧ обычно растет хуже, а в матке ничего не видно. У вас динамика ХГЧ отличная! (рост с 1202 до 6331 за 4 дня — это прекрасный показатель). В матке визуализируется плодное яйцо (желточный мешок — это структура внутри плодного яйца, которая питает эмбрион). То, что не видно эмбриона на сроке 5 недель — абсолютная норма, его начинают четко видеть после 6-7 недель.

Эльвина, спасибо Вам большое!

Рада была помочь !пусиь все будет хорошо 🙏

Эльвина, извините, можно еще уточню у Вас, когда хгч был 1202, это было 6.03. я же пошла на узи сказали рано, и тд. Там тоже была жидкость позадиматочном анэхогенная размеры 60*23. А на сегодняшнем узи 61*37*63мм. В этом страшного нету? Все хорошо? Переживать не стоит?

Да ,
При таких значениях ХГЧ беременность, действительно, может не визуализировать ся по узи. Поскольку беременность начинает визуализировать только при значениях ХГЧ выше 1500 .
Подобный уровень жидкости является допустимым, может быть вследствие овуляции

Эльвина, да,сегодня хгч уже 6331. Просто жидкость в позадиматочном вроде бы увеличилась. Чем была до. По этому решила переспросить. Спасибо большое!

Принятый ответ

Нет, это не считается увеличением, просто при проведении узи может быть небольшая погрешность, ввиду расположения датчика узи, техники измерения

Эльвина, поняла, спасибо Вам!

Здравствуйте
Хгч растет хорошо, что вероятнее всего говорит о маточной прогрессирующей беременности

Смущает то, что при таких показателях хгч еще не визуализируется плодное яйцо в полости матки, на данный момент к сожалению нельзя исключить внематочную беременность

Рекомендуется повторить узи через 5-7дней при отсутствии жалоб

Жидкость в позадиматочном пространстве может быть вариантом нормы, так как после овуляции она всегда там есть

Евгения Эдуардовна, но по узи сказали, что маточная беременность, 5 недель и 5 дней. Это не точно получается? По поводу жидкости, она была и в ноябре 25 г. Но там размер был маленький. А сейчас размер большой и опасный? Тем более есть беременность

Регина, увидела, что плодное яйцо уже есть, а эмбриона не видно. Тогда это вариант нормы. Прошу прощения

Относительно жидкости: нет, это абсолютно неопасно

Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, сейчас у меня насморк и запор. Что можно пить и брызгать? Ранее была темп. 37.1 пила парацетамол один раз. Сейчас вроде как нет температуры

Если запор - прежде всего постараться употреблять больше клетчатки. Если не помогает - то рассмотреть к приему для начала мукофальк или фитомуцил - это растительные препараты.
От насморка - ринита беременных рекомендуется увлажнять воздух в помещении, если эффекта нет, можно назонекс

Евгения Эдуардовна, хорошо, спасибо большое!

Рада помочь!

Евгения Эдуардовна, извините, можно еще уточню у Вас, когда хгч был 1202, это было 6.03. я же пошла на узи сказали рано, и тд. Там тоже была жидкость анэхогенная размеры 60*23. А на сегодняшнем узи 61*37*63мм. В этом страшного нету? Все хорошо? Переживать не стоит?

Принятый ответ

Это норма при отсутствии жалоб:)

Здравствуйте. Жидкость в позадиматочном пространстве может быть и в норме, его количество увеличивается после овуляции: когда лопается доминантный фолликул и образуется желтое тело. Данная ситуация не опасна, не переживайте.
В плане беременности все в порядке, по хгч она прогрессирует, узи рекомендуется повторить через 10-14 дней для визуализации эмбриона с сердцебиением.
Если нет жалоб, повода для волнений нет.

Регина Радиковна, спасибо большое за ответ. Иногда бывает тянущие боли как при месячных, потом отпускает. Еще и грипп был, 3 дня,темп 37.1 и насморк. Приняла один раз парацетамол и больше не пила. Нос промывала солевым раствором. Темп сейчас нет. Насморк только остался. Еще скажите, пожалуйста, а размер жидкости нормальный?его на узи проверять надо еще раз или только уже на проверку эмбриона пойти?

Такие боли связаны с тем, что матка растет и растягиваются маточные связки.
Размер жидкости вариант нормы, отслеживать его в динамике нет необходимости.

Регина Радиковна, хорошо, спасибо большое!

Регина Радиковна, спасибо большое! Вижу вы с моего города, как к Вам на прием попасть? ☺️

Принятый ответ

Пожалуйста, легкой беременности вам!
Очные приемы пока не веду по причине декретного отпуска)

Регина Радиковна, поняла, хорошо, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, учитывая результаты хгч беременность прогрессирует благополучно, все хорошо, рекомендуется только контроль узи в динамике через 7-10 дней.
Небольшое скопление жидкости в позадиматочном пространстве после наступления беременности это норма. Постепенно жидкость регрессирует самостоятельно.

Резеда Венеровна, спасибо большое! Хгч еще нужно сдавать или через две недели пойти на узи только?

Резеда Венеровна, извините, можно еще уточню у Вас, когда хгч был 1202, это было 6.03. я же пошла на узи сказали рано, и тд. Там тоже была жидкость анэхогенная размеры 60*23. А на сегодняшнем узи 61*37*63мм. В этом страшного нету? Все хорошо? Переживать не стоит?