Помогите расшифровать МРТ печени

Здравствуйте помоги расшифровать МРТ печени с промовистом

Нет
33 года
11 Марта ·Просмотров: 321·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с чем выполнялось МРТ? Какие есть жалобы?

По МРТ нет ничего подозрительного на злокачественный процесс
Описана киста и гемангиомы - это доброкачественные образования без рисков онкологии
Если найдены впервые, то рекомендуется контроль через 6 месяцев в динамике

было кт брюшной полости перед операцией на яичники там эта киста описывалась с неровным контуром которая в 4 сегменте

МРТ в данном случае точнее. Все в порядке

Спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ печени с контрастированием признаков злокачественного процесса нет. Определяется кистозное образование в сегменте S4b без солидного компонента и патологического накопления контраста, что соответствует доброкачественной кисте. Также описаны мелкие сосудистые очаги, вероятнее всего гемангиомы, и небольшая киста в сегменте S7. Такие изменения носят доброкачественный характер. Обычно в подобных случаях рекомендуется наблюдение и контрольное исследование печени в динамике через 6 месяцев

Спасибо большое

Я правильно поняла киста в 4 сегменте без накопления ?а мелкие гиперваскулярные очаги (это гемангиомы как описано ) копят контраст в них есть кровоснабжения , сосуды ? Это не говорит неочем плохом ?

Да правильно поняли. Не о чем плохом это не говорит

гемангиомы могут перерождаться ?

Нет это доброкачественные образования

Взяли сомнение слова вероятнее

Не переживайте, страшного ничего нет.

Спасибо вам большое

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с чем выполнялось исследование?
По данным прикреплённого МРТ описано кистозное образование в четвертом сегменте печени с геморрагическим (кровь) или высокобелковым содержимым, образование без солидного компонента, что говорит о его доброкачественной природе.
Так же выявлены мелкие капиллярные гемангиомы, это доброкачественные сосудистые образование.
При таких результатах рекомендован контроль через три месяца, при отсутствии роста образований далее через 6 месяцев и затем раз в год.

Спасибо большое

в яичнике киста?

Нет в печени

операция на яичнике по поводу кисты?

Да

Хорошо, никаких признаков указывающих на злокачественную природу данных очагов нет, кисты бывают с неровным контуром, но хорошо что провели дообследование.

По МРТ все доброкачественное ?

Да

Спасибо

Здоровья Вам. Берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам МРТ нет никаких признаков злокачественного поражения печени.
Описаны доброкачественные образования, кисты.
В 4м сегменте киста достигает 3х см то требует её наблюдения, а именно контроль по МРТ через 3 месяца. Если размеры будут прежними, то даже будет наблюдение 1 раз в 6 месяцев. А далее возможно 1 раз в год.

Здравствуйте а скажите пожалуйста еще что такое геморрагигическим по типу гематомы ?густым муцинозным?что это за описание о кисте .и следом гипеваскулярные очаги то есть в этих гемангиомах кровоток ?я мало разбираюсь в этом поэтому хотеться все понять

Маленькие кисты, которые описывают, как гиперваскулярные очаги вероятнее ысеноо являются гемангиомами. То есть это не истинные кисты из клеток печени, а сосудистые образования.
А высокобелковое содержимое может быть при воспалительном процессе (муцинозный компонент, это отложения белков воспалительного процесса) или геморрагический компонент (кровь, которая может находится в данной кисте).

То есть гиперваскуоярные в описание не кисты а гимангиомы это сосудистые образования ?поэтому и есть кровоснонабжение ? И может их быть так много в обеих долях ? А мелкая киста в 7 сегменте просто указана что есть

Это тоже считаются как кисты чно да, вы правильно поняли, больше данных за гемангиомы. И так как они состоят из сосудов, в них есть кровоснабжение. В 7 сегменте просто киста

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ описано кистозное образование - которое с большой долей вероятности представляет собой кисту (гематома менее вероятна)
Так же описаны мелкие сосудистые опухоли - гемангиомы
Вся сиутация не является онкологической и не требует лечения - только контроля по УЗИ через полгода

Здравствуйте.Владислав эти гемангиомы и они в обоих долях она же не одна ,и накапливают контраст это не опасно ?тоесть в них кровоток я правельно поняла ?И вот фраза вероятнее как то насторожила .исследования проводилось в им цыба города Обнинска в онкологическом .вся уже испереживалась и на каждое слово обращаю внимание

слово "вероятно" - это нормальное и даже правильно слово в описании КТ и МРТ
это связано что нет никаких методов которые могут дать 100-процентную гарантию
Гемангиомы очень часто копят контраста - они состоят из сосудов

Я поняла вас спасибо!за ответ

Здоровья Вам!

Лечения не требуется только наблюдение через 6 месяце ?

да, все верно - так как лечить просто нечего

Спасибо

Здравствуйте. По МРТ печени с контрастированием злокачественных признаков не выявлено. Обнаружены кисты в сегментах S4b и S7, а также мелкие сосудистые очаги, вероятнее всего гемангиомы, все это доброкачественные образования.
Обычно рекомендуют наблюдение и контрольное МРТ через 6 месяцев для отслеживания динамики.

Здравствуйте. По МРТ печени с контрастом у вас нет никаких признаков злокачественного процесса. Всё, что описано - это доброкачественные образования: кисты (полости с жидкостью) и гемангиомы (сосудистые узелки).

Слово вероятнее в заключении - это стандартная медицинская формулировка, которая не должна вас пугать, врачи никогда не дают 100% гарантии без биопсии, но картина настолько типичная, что сомнений в доброкачественности нет. Гемангиомы накапливают контраст, потому что они состоят из сосудов, это их нормальное свойство и не опасно. Лечить их не нужно, только наблюдать: сделайте контрольное МРТ или УЗИ через 6 месяцев, чтобы убедиться, что они не растут.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Спасибо вам большое за ответ !!