Треск в ухе
Вчера появился треск в ухе И лежа и стоя и ночью - не понятно, когда заканчивается, когда появляется То громче, то тише, то быстрее, то медленно Как молоточком стучат по перепонке или трещит Со стороны лора нет вопросов Хочу сделать МРТ (прочитала страшное слова аневризма и опухоли) Делать МРТ головы с контрастом и отдельно сосуды и артерии (сосуды и артерии сказали делают без контраста) И с прицелом на что? Есть прицел на ухо или что?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ответьте на несколько вопросов для понимания общей картины.
Перед ухом находится височно-нижне челюстной сустав,при нажатии на него есть боль?
Есть ли Щелчки или хруст при открывании рта, жевании, зевании ?
Кроме треска боль присутствует ?
Так может проявляться дисфункция височно-нижне челюстного сустава,это состояние сопровождается спазмом жевательных мышц. Спазм этих мыщц или проблемы с суставом могут давать щелчки, которые ощущаются как ушные.
Аневризма обычно дает пульсирующий шум, синхронный с сердцебиением. Вы описываете звук, который меняется по ритму , что больше характерно для мышечного спазма.
Опухоль ,например невринома слухового нерва, менингиома ,чаще вызывают постепенное снижение слуха, ощущение заложенности или постоянный монотонный шум (писк).
Софья Владимировна, сустав не щелкает не болит
А шея хрустит сильно и есть боль ощущение в голове давления (на 1 из 10) немного сдавлена сейчас голова
Софья Владимировна, слух сегодня проверили каким то аппаратом у лора. Засунули в ухо что то и там пищало - сказал все нормально
И такое все только 2 дня, до этого не было ничего подобного со мной
Софья Владимировна, а вообще сейчас челюстью вожу и хруст около уха. Если челюсть вперед выставить нижнюю и вверх и вверх то хруст около козелка
дисфункция ВНЧС сочетается с проблемами шейного отдела,потому что мышцы шеи и челюсти анатомически связаны.
Чтобы подтвердить или исключить двнчс обычно рекомендут консультацию гнатолога ,или стоматолога ,который занимается суставами
При подтверждении диагноза ,могут назначить миорелаксанты (толперизон,сирдалуд)
При исключении диагноза консультация невролога для общего осмотра неврологического статута
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанный «треск» или ощущение щелчков в ухе чаще всего связан с дисфункцией слуховой трубы, мышечными микроспазмами мышц среднего уха или напряжением жевательных/височных мышц, и значительно реже — с сосудистой или внутричерепной патологией. Если ЛОР-врач не выявил заболевания уха, срочных показаний к МРТ обычно нет. При необходимости обследования достаточно выполнить МРТ головного мозга и мостомозжечковых углов (зоны внутреннего слухового прохода), при подозрении на сосудистую причину можно дополнительно сделать МР-ангиографию сосудов головного мозга, которая чаще выполняется без контраста. Специального отдельного «МРТ уха» как исследования обычно нет — оценивается область внутреннего уха и слухового нерва в рамках МРТ головного мозга. При появлении пульсирующего шума, выраженного снижения слуха, сильного головокружения или неврологических симптомов следует обратиться к врачу повторно для очной оценки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Треск, щелчки или другие подобные звуки в ухе могут быть вызваны множеством причин и не все они связаны с серьезными заболеваниями.
Одной из причин может быть дисфункция евстахиевой трубы(например, из-за орви, аллергии) может вызывать щелчки и треск. Другой причиной может быть миоклонус мышц среднего уха(всреднем ухе есть мелкие мышцы, которые могут спазмироваться, вызывая ритмичные щелчки или треск). Проблемы с дисфункцией области внчс-височно-нижнечелюстного сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Аневризмы обычно вызывают пульсирующий шум, похожий на биение сердца.
В таких случаях рекомендуется консультация грамотного лор-врача, тк от компентенции очень много зависит.
Если будет точно исключена дисфункция слуховой трубы и миоклонус, то можно предположить дисфункцию области внчс. Лечится с помощью миорелаксантов(тизанидин, толперизон 10-14 дней) и ботулинотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ситуация похожа на миоклонус мышц среднего уха . Ситуация корректируется антиконвульсантами ( габапентин, прегабалин, топирамат) или миорелаксантами ( сирдалуд, баклофен), может рассматриваться ботулотоксин.
Также может влиять дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и напряжение мышц, которые сустав окружают. Помогает уточнить ситуацию осмотр гнатолога. В лечении используется каппа, антидепрессанты , миорелаксанты и ботулотоксин.
Срочных показаний к проведению МРТ нет.
Для уточнения ситуации лучше выполнить МРТголовного мозга с прицелом на мостомозжечковые углыи внутренний слуховой проход