Расшифровка анализов

Расшифруйте анализы. У меня синдром Жильбера

Жильбер
37 лет
11 Марта ·Просмотров: 66·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ все показатели в полном анализе крови в пределах референсных значений, что обычно означает:
❥ гемоглобин и эритроцитарные индексы, исключает развитие анемии
❥ лейкоцитарная формула, исключает развитие инфекционного и воспалительного процесса
❥ тромбоциты, нарушения свертываемости крови быть не должно.

2️⃣ Повышение прямого билирубина обычно связанно с нарушением выведения желчи, причиной может быть:
❥ желчекаменная болезнь
❥ анатомическая особенность желчного пузыря
❥ воспаление желчных протоков
❥ прием алкоголя или лекарственных препаратов

В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп

При синдроме жильбера обычно повышается уровень непрямого билирубина.

3️⃣ есть некритичное повышение мно, обычно при отклонении этого показателя изолированно от других показателей коагулограммы не считается нарушением свертываемости крови.

Поэтому важно оценить и другие показатели:
✎ фибриноген, ачтв, рфмк, пти, тв, пв

Анна, здравствуйте.

В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле без изменений, то есть нет признаков инфекции или активного воспаления

Повышен билирубин , прямая фракция. Это может быть при синдроме Жильбера, но обычно дополнительно рекомендуют оценить УЗИ обп на патологию со стороны желчного пузыря - осадок/ взвесь, перегиб/изгиб, так как , чаще всего, прямая фракция повышена из-за нарушения оттока желчи

Повышено незначительно МНО. Такое может быть при инфекции накануне, при менструации. Если отклонен только один показатель коагулограммы,то это не несёт клинической значимости

Анна, здравствуйте!
По анализу крови повышение общего и прямого билирубина, но это может быть при наличии синдрома Жильбера.

При синдроме Жильбера специфического медикаментозного лечения для снижения уровня билирубина, как правило, не требуется. В большинстве случаев повышенный билирубин при этом синдроме не представляет угрозы для здоровья и не требует вмешательства.
В таких случаях врачи рекомендуют: 1.соблюдать диета №5, которая предполагает ограничение жирной, жареной, острой пищи, а также алкоголя. Важно избегать голодания или переедания, так как это может спровоцировать повышение билирубина.
2. Избегать чрезмерных физических нагрузок, стрессов, переутомления, а также длительного пребывания на солнце или в солярии.
3. Прием Урсосана 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев курсами 2 раза в год.

Как давно делали УЗИ органов брюшной полости?

Мно и все остальные показатели в пределах нормы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Год назад делали узи все в норме было. Врач в отпуске, жду когда по новой проверят

Да, желательно сделать повторно УЗИ, если будут признаки сгущения желчи, то можно пропить Урсосан курсом как я написала выше 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 285 находится в пределах допустимой нормы.
В лейкоформуле показатели в пределах допустимых значений, признаков активного воспалительного процесса нет.

СОЭ это очень неспецифический маркер, который реагирует вообще на любые процессы в организме: стресс, менструация, перенесения инфекция, хроническая инфекция (например, кариес). Он очень быстро повышается, и медленно приходит в норму. Более точный показатель воспаления это уровень СРБ, поэтому обычно рекомендуют его оценивать для исключения воспаления.

В целом, подобный результат анализа крови обычно расценивается как физиологическая норма, никаких поводов для беспокойства нет!

Повышение уровня билирубина за счет непрямой фракции (а по анализам крови непрямой билирубин составляет более 75%), характрно для синдрома Жильбера.

Изменения мно имеет клиническое значение только при приема варфарина , в остальных случаев оценивать изолированно без полной коагулограммы его не имеет смысл.

Здравствуйте. По анализам в целом значимых отклонений не видно. Общий анализ крови в пределах нормы. Повышение СОЭ до 38 мм/ч может быть реакцией на воспаление, перенесенную инфекцию или стресс для организма, поэтому показатель обычно оценивают в динамике.

Общий билирубин и прямой действительно повышены и при наличии синдрома Жильбера такое бывает, особенно при голодании, стрессе, инфекции или нагрузках.

В подобных случаях рекомендуют наблюдать самочувствие, повторить билирубин и печеночные ферменты, а также сделать биохимию крови, узи брюшной полости.

Желательно записаться на прием к гастроэнтерологу для оценки показателей и исключения других причин повышения билирубина.

Если появятся желтизна кожи или глаз, сильная слабость, потемнение мочи или боль в животе, нужно обратиться в медучреждение быстрее. Если есть вопросы, задавайте.

Здравствуйте!
Общий анализ крови у вас в норме.
В биохимии повышен билирубин как за счет прямого, так и непрямого.
Повышение непрямого билирубина вероятнее всего связано с синдромом Жильбера.
Повышение прямого билирубина может быть при нарушении отттока желчи - рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.